RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Метеоигры по-взрослому: в Украину идет 35-градусная жара

В июле больше не будет прохладных дней

В июле больше не будет прохладных дней Фото: УНИАН

Украина продолжает находиться под плотным покровом летних осадков, но по прогнозам синоптиков, мокнуть осталось совсем недолго. Впрочем, на смену дождям и грозам погода готовит украинцам новые бонусы – жару выше 30 градусов. Где будет жарче всего и когда отступят дожди, узнавал "Апостроф".

По данным Укргидрометцентра, в среду, 25 июля, по всей территории Украины ожидаются дожди и грозы. С этого же дня столбик термометра неумолимо начнет движение вверх. Так, на севере, в центре и западе страны температура воздуха днем разогреется до 24-27 градусов, а ночью охладится до 16-18 выше нуля. А вот на Юге и Востоке Украины дневные показатели температуры перевалят за отметку "30" и составят 27-31 градус уже даже не тепла, а настоящей жары. Немного комфортнее будет ночью – 17-21 градус тепла.

В четверг, 26 июля, Украину все так же будет заливать дождями, правда, в Крыму синоптики прогнозируют сухую погоду. На Западной Украине будет держаться относительная прохлада – 24-27 днем и около 17-18 градусов тепла ночью, но жара постепенно начнет подбираться с юга и востока к северу и центру страны – 27-31 градус тепла столбики термометров покажут днем и 18-22 ночью. Аналогичную метеоситуацию стоит ожидать и в пятницу, 27 июля, с той лишь разницей, что в Крым снова вернутся дожди.

Смотрите также: Лето в Киеве: яркие фото с высоты птичьего полета

Но это лишь разминка: начиная с субботы, 28 июля, погода начнет игры по-взрослому. Под аккомпанемент дождей (сухо будет только на территории Запорожской области) температура воздуха на севере и в центре разогреется до 30-32 градусов тепла днем, а ночью воздух остынет на 10 градусов. Еще забористей будет на востоке и юге страны: от 33 до 35 градусов выше нуля в дневное время суток и 22-23 в ночное. Поэтому если хочется летней "прохлады", отправляйтесь на Западную Украину. Там в этот день будет всего 27-30 градусов тепла, а ночью можно и вовсе замерзнуть – 15-19 выше нуля.

Читайте также: Спасение утопающего: почему Киев превращается в Венецию

Точно такие же метеоусловия стоит ожидать и в воскресенье, 29 июля, с тем только отличием, что на Юге и Востоке Украины осадков не ожидается.

Прогноз погоды на среду, 25 июля Фото: meteo.gov.ua
1 / 1
Прогноз погоды на четверг, 26 июля Фото: meteo.gov.ua
1 / 1
Прогноз погоды на пятницу, 27 июля Фото: meteo.gov.ua
1 / 1
Прогноз погоды на субботу, 28 июля Фото: meteo.gov.ua
1 / 1
Прогноз погоды на воскресенье, 29 июля Фото: meteo.gov.ua
1 / 1

По словам народного синоптика Леонида Горбаня, прохладных дней в июле уже больше не стоит ждать, однако последний месяц календарного лета принесет температурные сюрпризы.

"Такая погода, как наблюдается сейчас и будет до конца недели, была в моих расчетах, поэтому ничего неожиданного не происходит. Но вот август просчитывается очень прохладный, по сравнению с августами предыдущих лет, когда последний месяц лета был жарче, чем июнь и июль. Среднесуточные температуры августа будут около 24-26 градусов. Правда, будет два периода в месяце, когда температура будет доходить до 31 градуса, но они очень короткие: по 3-4 дня. Кстати, засухи в августе также не просчитывается", - рассказал "Апострофу" народный синоптик.

Читайте также

У нас остался последний форпост перед Часовым Яром - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Украинцы заждались тепла, но из России идет неприятный сюрприз

На выходных в Украине будет передышка с дождем, но при этом ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов

Битва за Часов Яр: удастся ли россиянам взять ключевой город до 9 мая

Несмотря на огромные потери, российская армия не может рассчитывать на то, чтобы быстро взять Часов Яр