RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украина против игорки: в Каменце-Подольском подхватили инициативу по борьбе с азартным бизнесом

Власти города считают, что игорный бизнес - это угроза развитию страны

Власти города считают, что игорный бизнес - это угроза развитию страны Фото: pixabay.com

Похоже, что украинцам постепенно надоедает терпеть масштабное засилье игорных заведений на улицах своих городов. Вспомним, какой огромный резонанс - на всю Украину - вызвала инициатива представителей ветеранских организаций из Винников на Львовщине, которые, объединившись с местной властью, смогли прикрыть игорные заведения в городе. Теперь к Винникам присоединился Каменец-Подольский в Хмельницкой области. Депутаты горсовета единогласно поддержали предложенную мэром города Михаилом Симашкевичом инициативу потребовать от Президента, Верховной Рады, Кабинета министров, ГПУ и Нацполиции активных действий в отношении азартного бизнеса, который раскинул свои щупальца по всему городу под прикрытием "национальных лотерей". Корреспондент "Апострофа", побывавший в Каменец-Подольском, лично убедился, что эта проблема вполне реальна и поговорил с мэром о причинах, которые сподвигли его открыто выступить против игорки.

Прекрасный город Каменец-Подольский. Чистый ухоженный. И сразу видно, что любимый своими жителями. А еще, несмотря на всю свою историчность - очень молодой. Путешествуя его улочками, обращаешь внимание, что молодежи навстречу попадается очень много. Что говорить, если на относительно небольшое население - 100 тысяч человек - в городе два вуза высшего уровня аккредитации (а это 11 тысяч студентов), еще 7 учебных заведений I-II уровня и 4 профессионально-технических училища. Не говоря уже о серьезном количестве школ и детских садов.

Мэрия города этот молодежный имидж всячески поддерживает, реализуя в городе различные проекты и инициативы, призванные не только заинтересовать свою молодежь остаться в родном Каменец-Подольском, но и привлечь ее из других регионов страны. Не удивительно, что в 2019 году, как, впрочем, и в предыдущем, именно Каменец-Подольский стал молодежной столицей Украины.

Однако оказалось, что планы на молодежь существуют не только у местной мэрии. Молодые жители Каменец-Подольского стали главным объектом охоты для заведений игорного бизнеса.

МЕТАСТАЗЫ ИГОРКИ

Сегодня ни для кого не секрет, что государство полностью отстранилось от решения проблемы азартного бизнеса. Который, к слову, вот уже 10 лет находится вне закона. Будь иначе, в городах, а в последнее время уже и селах, даже небольших, не появлялось бы столько игорных точек. В Киеве и других больших городах, например, сейчас можно встретить картину, когда все первые этажи трех-четырех домов подряд по одной улице полностью заняты игорными заведениями. При этом между ними традиционно располагаются ломбарды, кредитные конторы, обменники и наливайки, призванные "помочь" наивному украинцу, надеющемуся на выигрыш, успешно спустить его зарплату, пенсию или стипендию.

Каменец-Подольский, центр города. Фото "Апостроф"

Каменец-Подольский тоже не избежал подобной беды - опухоль игорного бизнеса протянула в нем свои метастазы. Особенно это стало заметно в последние полгода. В центре города в пределах пяти минут ходьбы сегодня можно наткнуться едва ли не на десяток игорных точек, входы в которые нередко расположены буквально в двух шагах друг от друга.

И самое печальное, что основной контингент подобных заведений составляет именно молодежь. В процессе подготовки репортажа "Апостроф" несколько раз был свидетелем того, как из дверей заведений выходят молодые люди в основательно подвыпившем состоянии. И это, несмотря на дообеденное время.

АВТОМАТЫ - ЗЛО

В городском совете Каменец-Подольского проблему игорного бизнеса считают очень серьезной.

Городской голова Каменец-Подольского Михаил Симашкевич:

Каменец-Подольский городской голова Михаил Симашкевич. Фото "Апостроф"

- Мы подсчитали, что у нас порядка 80 игорных заведений на 100 тысяч населения. Это очень много. Ко мне, как к городскому голове, постоянно приходят, или обращаются письменно люди с тем, что их дети играют в азартные игры. Причем родители часто об этом не знают, и обращаются уже после факта, что деньги проиграны. Иногда очень значительные. На сегодняшний день это стало уже огромной проблемой, особенно учитывая, что 30% нашего города - это студенты и молодежь. Дети видят рекламу, что можно быстро заработать некую сумму денег, но при этом не понимают, что такой метод, в основном, является проигрышным.

Серьезной проблемой игорный бизнес считают не только власти города, но и обычные граждане. Из двух десятков жителей, которых опросил "Апостроф", не нашлось ни одного, кто бы поддержал игорку. Все категорически против подобных заведений. Причем большинство воспринимает зависимость от азартного бизнеса на уровне зависимости от наркотиков, или хронического алкоголизма. Некоторым самим довелось основательно проиграться, и они даже просили не публиковать их фото.

Артур, житель Каменец-Подольского: Это проблема, и огромная проблема для молодежи в городе. Потому что азартные игры - это как алкоголизм, или наркомания. Из моей семьи или близких мне людей - попавших в такую зависимость нет. Но у знакомых такое случалось и дети играли. Причем с катастрофическими последствиями - все выносили из дома. Зарплату родителей, ценности, все что можно… А в Каменце сейчас этих заведений открывается все больше и больше. Причем под видом лото. Пройдитесь по городу и сами все увидите.

Владимир, житель Каменец-Подольского: Это своего рода болезнь, зависимость. Кто-то употребляет наркотики, кто-то водку, а кто-то играет и проигрывает все на свете - ум, честь и совесть. И не только в Каменец-Подольском такая проблема. И в Хмельницком, и в Киеве посмотрите, что делается. Почему так? Наверное, для кого-то это прибыльное дело.

Владимир, житель Каменец-Подольского, фото "Апостроф"

Рита, жительница Каменец-Подольского: Я сама некоторое время назад, уже довольно давно, работала в этой сфере. И могу сказать, что зависимость азартные игры вызывают очень серьезную. Было множество историй с проигравшими. Люди, когда проигрывают нервничают, надеются отыграться, лезут в долги…. Были случаи, когда жены приходили, плакали, пытались мужей забирать… Распадаются семьи, люди проигрывают все деньги... Сейчас отношусь очень негативно и выступаю категорически против игр. В моей семье азартные игры запрещены, и было даже несколько случаев, когда я помогла вытащить знакомых из этой ямы. Хотя это было непросто.

Артем, житель Киева, студент, в Каменец-Подольском на учебе: Вы даже не представляете, что это за беда. Это зависимость, и сильная. Говорю по своему опыту, потому что в свое время сильно проигрался. Просто потерял разум. В таком состоянии выносишь все, что только можно… Мне удалось завязать, и сейчас я никому больше не советую этого делать. Хочу передать всем, что игра на деньги - это зло. Фотографию, пожалуйста, не делайте, чтобы родители не увидели.

ПОРА ЧТО-ТО РЕШАТЬ

Понимая масштаб проблемы, в Каменец-Подольском решили подойти к ее решению основательно. Власти города совместно с правоохранительными органами детально изучали вопрос, как можно воспрепятствовать распространению игорки, и подготовили все необходимые материалы. Однако оказалось, что своими силами местным властям бороться с игорными заведениями совсем не просто. Особенно учитывая, что сегодня теневой азартный бизнес успешно маскируется под легальный лотерейный, а правоохранителям фактически запрещено его проверять.

Городской голова Каменец-Подольского Михаил Симашкевич:

Каменец-Подольский городской голова Михаил Симашкевич. Фото "Апостроф"

- Если говорить о законодательной базе, то мы знаем, что игорный бизнес был запрещен в 2009 году. Когда есть закон, то его нужно выполнять. И 10 лет назад, после введения закона, с этим делом (запретом игорного бизнеса, - ред.) был порядок и на уровне государства, и в частности в Каменец-Подольском.

Сам я долгое время работал в правоохранительных органах и помню, как в то время, проводились проверки, причем не плановые, а внеплановые. Пришла жалоба - и Налоговая служба (сейчас Фискальная) СБУ, милиция - проводили проверки и устраняли нарушения. Но сейчас проведение подобных проверок фактически запрещено. Формально существует указ президента на этот счет, который непосредственно к игорному бизнесу никакого отношения не имеет, а касается в общем предпринимательской деятельности. Но лотерея ведь - тоже такая деятельность.

А тем временем игорные заведения растут как грибы, и не только в нашем, в каждом городе Украины. При этом если смотреть только с внешней стороны, то здесь вроде бы все нормально. Это (игорные заведения, - ред.) якобы "национальная лотерея", которая узаконена, внесена в центральный реестр, в который, то и дело, вписываются новые и новые пункты. Но чтобы провести проверку их деятельности на соответствие закону - на это у органов местного самоуправления нет абсолютно никаких полномочий. И у прокуратуры, после изменений законодательства, тоже.

Поэтому я считаю, что это проблема общегосударственного масштаба. Ведь страдает прежде всего наша молодежь. Хотя не только. У нас к игорке привлекается самая незащищенная часть населения. Посмотрите, кто ко мне приходит еще, помимо родителей проигравшихся детей? Бабушка 70 лет, дедушка которой проиграл пенсию. Бабушка плачет, не знает, что делать.

У нас в Каменец-Подольском вопрос игорного бизнеса поднимался каждый раз на координационных совещаниях при участии представителей городской власти и прокуратуры. И мы нашли такой выход - обратиться к органам центральной власти, без вмешательства которых вряд ли что-либо выйдет.

Почему мы решили пойти именно таким путем? А для того, чтобы кто-то не начал говорить, что кто-то "крышует" игорный бизнес, закрывая одних и оставляя других. Потому-то мы хотим, чтобы именно центральная власть назначила комиссионное обследование подобных заведений. Причем не только на территории нашего города, но провела подобные проверки по всем городам Украины. Чтобы была проведена независимая экспертиза законности деятельности предприятий, которые занимаются этим бизнесом.

Со своей стороны мы в Каменец-Подольском проделали огромную работу и собрали всю возможную информацию (о действии игорных заведений, ред.) - оперативную, неоперативную, гласную, негласную, если так ее можно назвать, которую нам сообщили люди. И весь этот пакет мы готовы передать в письменном виде комиссии, чтобы правоохранители, когда у них будет такая возможность, приняли необходимые меры.

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ ЕДИНОГЛАСНО ПРОТИВ АЗАРТНОГО БИЗНЕСА

Инициатива мэра была поддержана городским советом единогласно, в чем "Апостроф" лично убедился, поприсутствовав на заседании 21 февраля.

1 / 1
1 / 1
1 / 1

Из 28 депутатов не нашлось ни одного, который бы не поддержал требования, изложенные в обращении на имя Президента, Верховной Рады, Кабинета министров, ГПУ и Нацполиции. Ничего удивительного, ведь они вполне логичны и обоснованы:

"Учитывая серьезность проблемы, которая несет потенциальную угрозу социально-экономическому развитию страны, а также интеллектуальному и нравственному становлению украинцев, учитывая высокую социальную напряженность в обществе по этому вопросу, депутаты Каменец-Подольского городского совета обращаются к Президенту Украины, как гаранту соблюдения Конституции и законов Украины, Кабинету министров Украины, Верховной Раде Украины, Генеральной прокуратуре Украины, Национальной полиции Украины с требованием:

1. Провести проверки относительно законности деятельности субъектов хозяйствования, которые под видом операторов государственных лотерей предоставляют теневые услуги в сфере игорного бизнеса и, в случае обнаружения незаконной деятельности, принять все возможные меры по ее прекращению.

2. Привлечь субъектов хозяйствования за осуществление незаконной деятельности в сфере игорного бизнеса к ответственности, предусмотренной Законом Украины "О запрете игорного бизнеса в Украине" и Уголовным кодексом Украины.

3. Разработать, согласовать и представить для одобрения в установленном законодательством порядке изменения в законодательство, которые заключаются в применении единых подходов к определению механизма государственного регулирования сферы азартных игр, в том числе лотерей в Украине, а при сохранении прибыльности сферы азартных игр будет осуществляться действенная защита игроков, а также обеспечение неотложных нужд наполнения государственного и местных бюджетов, защиты прав и законных интересов граждан.

1 / 1
1 / 1
1 / 1

Следует добавить, что требования, изложенные в обращении Каменец-Подольского горсовета, вполне совпадают с требованиями, которые часть операторов государственных лотерей, а также ряд органов исполнительной власти, эксперты в сфере лотерейного бизнеса и представители общественности вот уже который год выдвигают регулятору в сфере лотерейного бизнеса - Министерству финансов.

От Минфина требуют не слишком многого - просто выполнить его работу, обеспечив разработку и принятие лицензионных условий для лотерейного рынка, которые бы, в первую очередь, обеспечили прозрачность этого рынка, что позволило бы государству контролировать финансовые потоки и четко разделить легальную лотерею от нелегального азарта. В свою очередь, это дало бы возможность принятия необходимых мер в отношении тех предпринимателей, которые под маской различных "национальных лотерей" прячут незаконный беттинг, букмекерские конторы, казино и прочие игровые автоматы.

Ситуация уже начала доходить до откровенного абсурда - видя бездействие властей, распоясавшиеся дельцы от азартного бизнеса начали привозить мобильные игровые автоматы в села.

Городской голова Каменец-Подольского Михаил Симашкевич:

- В селах уже появляются примеры, когда при населении в 1000 человек у них уже 2-3 игорные точки. Я вам больше скажу - уже есть и мобильные игорные заведения. Приезжают машины - "национальная лотерея", и пока никто из властей не видит, не приедет участковый, например, они начинают проводить игры.

Глядя на это все, я, как и любой другой, понимаю, что если бы тут не были замешаны большие деньги, то не было бы тех, кто это все придумывает. Как там говорится - "если с неба упала звезда, значит это кому-то нужно". Так и за игорным бизнесом кто-то стоит, отстаивает и лоббирует его интересы. Поэтому именно на уровне государства должно быть принято правильное решение. Чтобы это, я считаю, позорное явление просто перестало существовать.

Лучше, пожалуй, и не скажешь.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество

Читайте также

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны