RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Аттракцион невиданной щедрости: кто получит право на субсидии

Речь идет, минимум, о дополнительном миллионе украинцев

Речь идет, минимум, о дополнительном миллионе украинцев Фото: president.gov.ua

В команде президента Украины Владимира Зеленского хотят изменить некоторые принципы предоставления жилищных субсидий. "Апостроф" разбирался, что именно предлагает Зе-команда, насколько ее инициативы актуальны и реалистичны, а также к каким последствиях они могут привести.

Представитель президента Украины в Кабинете министров Андрей Герус высказался за изменение методики назначения жилищных субсидий для граждан. По его словам, речь идет пенсионерах, живущих преимущественно в сельской местности и районных центрах, в домах которых прописаны их внуки, но по факту в них не живущие. Но именно это и лишило таких пенсионеров права на получение субсидии. "Мы хотим уточнить этот критерий, чтобы государство им помогало", - заявил Андрей Герус, добавив, что это - примерно один миллион новых старых субсидиантов.

Он также прокомментировал инициативу президента Владимира Зеленского о том, что люди старше 70 лет не будут платить за жилищно-коммунальные услуги: "Имеется в виду, что те из них, кто в последний год или полгода не могли пользоваться субсидией, будут платить незначительную часть от всего счета, остальное за них будет покрывать государство".

Есть проблема

В 2017 году жилищные субсидии получали 8,8 миллиона домохозяйств Украины, что на 1,13 миллиона больше, чем годом ранее. Но в 2018 году количество субсидиантов уже было менее 7 миллионов. В нынешнем году число семей, имеющих право на субсидии, сократилось почти вдвое – по словам Андрея Геруса, на начало 2019-го их было 3,6 миллиона. Основная причина такого резкого сокращения – ужесточение требований к потенциальным получателям субсидий, в результате которого многие из ранее их получавших утратили на них право, а те, кто подавал на субсидии впервые, - не получили такого права из-за несоответствия установленным критериям.

Специалист по вопросам жилищно-коммунальных услуг Сергей Дяченко считает, что проблема, о которой говорит власть, действительно существует. "Не хочу обвинять (власть) в популизме… Наверное, они пытаются привести систему к справедливым координатам. Это – элемент социальной справедливости в отношении людей, которые реально нуждаются в субсидиях, но не могут их получить", - сказал он в комментарии "Апострофу".

С точки зрения социальной справедливости, предложение президентской команды выглядит вполне оправданно, соглашается эксперт в сфере ЖКХ Андрей Никончук. "Внуки живут и работают в Киеве, а, поскольку не имеют жилья (в столице), прописаны у бабушки в селе, и бабушка не может из-за этого получить субсидию. Поэтому, возможно, это – правильное решение с точки зрения социальной справедливости", - заявил он в разговоре с изданием.

Однако понять логику самого предложения, по словам Никончука, достаточно сложно. "Обычно такое происходит перед выборами", - уточнил он.

Дело на миллион

Вместе с тем не исключено, что властная команда все же держит в уме выборы - на этот раз местные, которые, по некоторым данным, могут состояться уже осенью.

В свою очередь, координатор жилищно-коммунальных программ Гражданской сети ОПОРА Татьяна Бойко считает, что прозвучавшие из уст представителя президента в Кабмине месседжи являются "чистым популизмом и игрой с электоратом". "Пенсионеры могут взять справки, что внуки с ними не проживают, и этот вопрос рассмотрит комиссия (которая решает, кому давать субсидию)", - сказала она в комментарии "Апострофу".

Пенсионеры также могут выписать внуков, которые с ними по факту не проживают, предполагает Сергей Дяченко: "Сейчас институт прописки мало что дает, это - не как в СССР".

Однако в любом случае, всех этих людей, а их, напомним, около миллиона, нужно проверить. "Огромный объем работы, чтобы определить, кто реально проживает, а кто нет. Ходить по домам и опрашивать соседей? К тому же, это нужно делать с определенной периодичностью, потому что полгода не живет, а потом, снова живет", - говорит Дяченко.

Что почем

Также уместно вспомнить инициативу Зеленского-Геруса о пенсионерах старше 70 лет, которым, судя по сказанному, будут предоставляться льготы при оплате услуг ЖКХ, независимо от того, имеют они право на субсидию, или нет. А это, по сути, та же субсидия, подчеркивает Андрей Никончук.

А сколько таких пенсионеров? Есть ли у властей соответствующие данные?

И здесь напрашивается, пожалуй, самый главный вопрос: откуда брать деньги на все эти выплаты?

"Если есть предложение (по субсидиям), то, наверное, должно быть и предложение, где взять для этого деньги?" - говорит Андрей Никончук, добавляя, что на сегодня совершенно непонятно, о какой сумме может идти речь.

Эти вопросы "Апостроф" адресовал непосредственно Андрею Герусу, однако он на момент публикации материала на них не ответил.

Нерезиновый бюджет

Финансирование субсидии осуществляется из государственного бюджета, и, для того, чтобы увеличить расходы на их выплату, необходимо внести соответствующие изменения в госбюджет в виде отдельного закона. Но Верховная Рада пока не работает, и в лучшем случае сможет заняться этим вопросом в сентябре.

Но, даже если это произойдет достаточно быстро (все-таки у президентской партии "Слуга народа" в новой Раде будет монобольшинство), непонятно, откуда возьмутся недостающие деньги. "Надо будет искать миллион человек, которых нужно взамен этих вытолкать", - грустно шутит Сергей Дяченко.

Независимо от того, какое будет принято решение, очевидно то, что новая власть взяла курс на увеличение количества субсидиантов. "До этого все рассказывали, что нужно увеличивать количество рабочих мест, чтобы меньше давать субсидий", - сетует Андрей Никончук.

Но ситуация в Украине сегодня такова, что в субсидиях, по сути, нуждается половина населения, включая средний класс, убежден Сергей Дяченко: "Стоимость коммуналки - практически европейская, а зарплаты – в разы меньше европейских".

Учитывая, что и цены на продовольствие в нашей стране стремительно приближаются к европейским, а по некоторым позициям - даже их превышают, с таким мнением сложно не согласиться. Если нынешняя тенденция продолжиться, то большая часть населения Украины будет "сидеть" на субсидиях (если, конечно, они сохранятся), а наиболее смелые и решительные будут уезжать за границу в поисках европейской зарплаты - ведь европейские цены у них уже есть дома.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления