RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Пусть власти идут подальше с такими зарплатами: почему заробитчане выбирают чужбину

"Апостроф" продолжает рассказывать о судьбах заробитчан, которые были вынуждены вернуться в Украину из-за пандемии коронавируса

"Апостроф" продолжает рассказывать о судьбах заробитчан, которые были вынуждены вернуться в Украину из-за пандемии коронавируса Фото: Getty Images

В Украине происходят революции, меняется власть, но жизнь простых людей лучше не становится. Власти своим бездействием убивают не только страну, но и патриотизм в собственных гражданах.

Кризис, обусловленный пандемией коронавируса, в очередной раз показал непрофессионализм власти. Украинские чиновники становятся активными и вспоминают о гражданах, только когда нужно сделать красивую "картинку" для рейтинга. Понимание этого тупика заставляет миллионы украинцев искать лучшей жизни на чужбине.

"Апостроф" продолжает серию материалов о простых украинцах-заробитчанах, вернувшихся домой из-за пандемии коронавируса. Сегодня мы рассказываем истории двух людей, которые в 2014 году добровольцами ушли на фронт, а позже были вынуждены уехать из Украины в поисках заработка.

Читайте: Спасти украинцев: как коронавирус меняет судьбы заробитчан

Зарплаты в разы больше, но работаешь, как дурная лошадь

До того, как поехать в Польшу, Артем был участником Евромайдана, а потом добровольцем ушел в АТО - служил в рядах ВСУ в 8-й отдельной автосанитарной роте в 2014-2015 годах.

"Начали под Иловайском - с первых дней попали на настоящую войну. Затем прикомандировали к морской пехоте в сектор "М" под Мариуполем возле Толаковки. После этого вместе с 93-й механизированной бригадой были под Донецким аэропортом - Пески, Опытное, Тоненькое. Затем были под Авдеевкой, после чего вернулись в морскую пехоту и катались вдоль моря", - вспоминает ветеран.

В 2016-м вступил в ряды патрульной полиции в Кременчуге, где проработал 2,5 года. Затем работал охранником, но такая работа ему не понравилась. Поэтому решил с еще двумя бывшими участниками АТО поехать работать в Польшу. Работу нашли на заводе LG Chem по производству электродвигателей к электромобилям под городом Вроцлав. Артем поехал на работу на полгода по рабочей визе. Поскольку ее срок истекал 4 апреля, вернулся в Украину вместе с началом введения карантина.

"Виза закончились, и мы спокойно уехали. Правда, на последнем поезде. Есть сайт "Друг" от МИДа (Добровольной регистрации украинских граждан при путешествиях за границу, - "Апостроф"), на котором можно было зарегистрироваться, если хочешь уехать. Но, чтобы организовать поезд из Перемышля в Киев, государство "сбило" 800 гривен с каждого пассажира. Но об этом наши государственные органы молчат. Я считаю, что это маразм. Был прикол с Новыми Санжарами - тех из Китая бесплатно вывезли, а все остальные - что, не люди?" - возмущается Артем.

Пока Артем планирует оставаться в Украине и уже подыскал себе работу - какую, пока не говорит, ведь еще не устроился

"Я Родину люблю. Поживем - увидим, после окончания карантина буду что-то решать. Но Польша мне не нравится. Т, кроме зарплаты, ничего хорошего нет. Зарплаты там действительно от наших больше в разы - получал около 900 евро. Но работаешь, как дурная лошадь. К тому же далеко от дома, от семьи. Да и вам любой может сказать, что мы там никто", - рассказывает ветеран.

Читайте: 20 тыс. зарплаты и полный соцпакет: что предлагают украинским заробитчанам в Польше

Кто пожил за границей, не захочет оставаться в Украине

"У меня такое ощущение, что не власть, а клоуны сидят в кабинетах. Мало того, что в Украине ничего не делают, да еще и за границу не пускают. Мало того, что люди оттуда много денег присылают, так хотят еще и налоги какие-то ввести - это страшно бесит, - возмущается бывший пограничник Олег Грынчак. - Я настолько был когда-то патриотом, даже ушел добровольцем во время мобилизации, а теперь не пошел бы в любом случае. Потому что они привыкли только прикарманивать все".

Олег по призыву служил во внутренних войсках, поэтому с началом войны в 2014-м решил пойти на фронт. Вспоминает, что из Ивано-Франковска семь добровольцев писали рапорты, чтобы их отправили в АТО, но ни один туда не попал. Олега отправили пограничником на Закарпатье.

После демобилизации Олег Грынчак вернулся на свое домашнее предприятие, где делал окна и двери. Столярное дело он унаследовал от деда, который его всему и научил.

"Когда-то у нас можно было этим зарабатывать, а сейчас - не особо: очень много требований, доска дорогая, шпаклевки и наждачки - все дорого. А люди лучше купят "бумажные" двери из МДФ, чем нормальные деревянные, хотя цена сейчас на них практически одинаковая. С приходом Порошенко начался вообще дурдом - надо было платить много налогов, поэтому я на все плюнул, закрыл и поехал за границу", - говорит мужчина.

Впервые работал укладчиком тротуарной плитки и бордюров в чешском Брно. Получал 1,5 тысячи долларов.

Второй раз нашел работу столяром по производству окон и дверей. Работал сначала на работодателя и получал 100 чешских крон в час, в среднем выходило 32 тысячи в месяц. Теперь будет работать напрямую с заказчиком как подрядчик. Фирма открыла ему двухлетнюю визу, но пока Олег не может выехать - венгры закрыли границу как раз в день, когда он собирался ее пересекать.

"Мне сказали, что визу будут открывать в течение полугода, поэтому мы со знакомым набрали заказов на окна и двери. Виза пришла через два месяца, но я уже должен был доделать то, что взял. Закончил работу и на следующий день выехал - и за километр перед нами венгры границу закрыли, пускали только своих. Выехал бы на день раньше - было бы супер. Сидел бы в Чехии - фирма на карантин не закрывалась, потому что люди работают далеко друг от друга", - рассказывает Олег.

Олег ГринчакФото: facebook.com

"Виза есть в базе данных, но в паспорте стоит только полугодовая. То есть мне надо поехать в Чехию, сдать в полицию паспорт и получить двухлетнюю визу. Сейчас венгерские границы открыты, но, говорят, пересечение чешской границы зависит от смены пограничников, - одни пускают, другие не пускают. Из восьми моих знакомых шестерых пустили, а двух завернули. У них какая-то несогласованность в законодательстве вышла. Но если меня сейчас чехи завернут обратно, то виза сгорит", - жалуется он.

"А оставаться в Украине за 6-8 тысяч, то пусть они идут подальше! Они пенсионерам должны платить такую пенсию, а не рабочим, - возмущается Олег.

Олег Грынчак рассказывает, что имел возможность пойти на завод в Украине на ставку 18 тысяч. Но под конец месяца денег почти бы не оставалось. "На украинские зарплаты можно разве что жить, а отложить что-то или начать строительство нереально", - говорит он.

"Украинцы пытаются друг друга съесть. В Польше не работал, но дважды был проездом. Так поляки, кажется, еще хуже наших относятся друг к другу. В Чехии люди лучше. С чехом спокойно говоришь, он не говорит тебе, что ты украинец и какого ты черта сюда приехал. Поэтому скажу, что кто пожил за границей и увидел, как люди нормально живут, не хотят оставаться в Украине. В Чехии я вообще не устаю, после работы у меня хватает сил приготовить себе еду. И даже в воскресенье я иду на работу, если нечем заняться", - рассказывает Олег.

Так получилось, что перед первой поездкой Олег поссорился со своей женой, и пока был на заработках, она подала на развод, а он даже не мог приехать из-за условий пересечения границы. Их дочь ходит во второй класс, занимается спортивной гимнастикой, и Олегу нужны деньги на поддержку своего ребенка. Поэтому в ближайшее время он планирует рискнуть и попробовать прорваться через границу.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами