RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​Летний отпуск 2020: где и за сколько можно отдохнуть в Запорожской области

Приморские города и селения на азовском побережье постепенно избавляются от имиджа "курортов для бедных"

Приморские города и селения на азовском побережье постепенно избавляются от имиджа "курортов для бедных" Азовское море Фото: Getty images

Июнь и июль – идеальное время для пляжного отдыха. Для того чтобы неплохо отдохнуть в этом сезоне, необязательно ехать за рубеж. В Украине с лихвой хватает мест для пляжного отдыха на любой вкус и кошелек. "Апостроф" продолжает серию материалов, о том, где и за сколько можно отдохнуть в различных приморских регионах нашей страны. На этот раз речь пойдет о курортах Запорожской области, расположенных на побережье Азовского моря.

Отдых на любой кошелек

В Запорожской области, имеющей выход к Азовскому морю, насчитывается несколько локаций для летнего пляжного отдыха. Среди них наиболее известные Бердянск, Кирилловка, Приморск, Степановка Первая, Приморский посад и Новопетровка. Отдых на азовском побережье привлекает удобными пляжами и относительно развитой инфраструктурой.

Традиционно считалось, что на азовском побережье располагаются преимущественно "курорты для бедных", но ситуация изменилась. Бердянск и Кирилловка рассчитаны на более тугой кошелек, остальные - можно отнести к "среднему" по деньгам и условию отдыху. Предложения по бюджетному отдыху (условные 120 гривен с человека в сутки) особо не уступают по качеству черноморским аналогам.

Дабы не попасть впросак, нужно правильно читать объявления о сдаче номеров, коттеджей и квартир. В объявлениях а-ля "жилье у моря" можно встретить такие варианты, как комнаты "без удобств" или с "частичными удобствами". В основном это будет частный сектор или старые базы отдыха, где номера обеспечены минимальной комплектацией: горячая вода отсутствует или подается строго по расписанию, общий туалет на весь этаж, в номерах из бытовых приборов только вентилятор. За такой отдых придется выложить в пределах 170-270 гривен за человека в сутки.

Читайте: Теплое море и песок: названы лучшие места для спокойного отдыха в Украине

Наиболее часто встречаемый вариант "комнаты с удобствами" уже предполагает, что в номера постоянно подается вода, кровати и прочая мебель в приемлемом состоянии. В комнатах имеются холодильник, телевизор, электрический чайник. На этаже присутствует отдельная зона для самостоятельного приготовления еды или же администрация предлагает питание.

В основном такой отдых предлагают различные мини-пансионаты, на территории которых могут быть парковка, детская площадка и мангал. Тут самый большой разброс по ценам. В более обустроенных поселках придется выложить от 350 до 900 гривен за человека в сутки, в зависимости от комплектации номеров, наличия и качества питания.

Размещение класса "люкс" или "премиум". На азовских курортах к такому отдыху относят гостиницы, базы отдыха и гостевые дома, в номерах которых сделан современный ремонт по дизайнерским эскизам, установлены качественная мебель, бытовая техника; на территории имеются бары, рестораны, бассейны и сауны. Предлагается разнообразное питание, с учетом вкусов постояльцев: украинская, европейская кухня, кавказская или азиатская. Без учета питания, стоимость одного номера за сутки может превышать 2000 гривен.

"Пляжная столица" региона

Отдых класса "премиум" (по региональным меркам) могут предложить в Бердянске и Кирилловке, с которых мы и начнем наш рассказ об основных морских курортах Запорожской области.

Наиболее известное место для пляжного отдыха в Запорожской области – Бердянск. По разным оценкам, каждый год сюда съезжается 300-400 тыс. отдыхающих из разных регионов страны.

Туристов привлекают возможности для пляжного отдыха всей семьей, развитая, по региональным меркам, инфраструктура для рекреации и развлечений (зоопарк, аквапарк, дельфинарий), а также возможности для проведения культурного досуга. В Бердянске хватает и достопримечательностей: Свято-Никольский храм, Кирха Христа Спасителя, Караимская кенаса, городской краеведческий музей, художественный музей имени Бродского, бердянские Солнечные часы. Учитывая туристическую и культурную привлекательность Бердянска, в 2005 году ему присвоили статус государственного курорта.

БердянскФото: berdyansk.travel

Лучшим местом для купания считаются пляжи на Бердянской косе, где меньше людей и чище, нежели на городских пляжах.

В Бердянске достаточно много мест для размещения: гостиницы, базы отдыха, мини-пансионаты, частные дома и квартиры. Цены могут варьировать от 100 до 5000-7000 гривен в сутки, в зависимости от того, сколько людей отдыхает и в каких условиях.

Минимальный отдых обойдется в 150-250 гривен за человека в сутки, но нужно быть готовым к массе неудобств: отсутствие в номере душа, туалета и бытовой техники, подуставшая мебель, кухня - в отдельном здании. Относительно приемлемые номера с удобствами доступны, начиная с 450-500 гривен за человека в сутки.

Читайте: Отдых в горах 2020: на какие курорты в Украине можно поехать и сколько стоит

Если есть желание и возможность отдохнуть "дорого-богато", то в Бердянске будет из чего выбрать: гостиницы, отели, гостевые дома, коттеджные комплексы и SPA-клубы. Номер в гостинице вместе с завтраком обойдется в 1200-2200 гривен в сутки в зависимости от уровня апартаментов и питания.

Снять коттедж для семейного отдыха примерно в 50-100 метрах от моря можно за 3500 гривен в сутки. Как правило, такие строения включают в себя туалет, душ, две спальни, полностью оснащенную кухню.

Добраться в Бердянск проще всего на поезде. Ехать на авто от Запорожья придется около трех часов, от Днепра - около пяти.

Море и "театр с конями"

На фоне очевидных достоинств у Бердянска есть один недостаток – порт и сопутствующая промзона. Все это сказывается на качестве воды в Бердянском заливе. Если вопросы экологии для вас на первом месте, то в таком случае стоит внимательней присмотреться к поселку Кирилловка, который расположен на границе с Херсонской областью.

Планируя отдых с детьми или немолодыми родителями, нужно иметь в виду, что пляжи в Кирилловке более глубокие, нежели на других азовских курортах. Кроме этого, просматривая объявления или общаясь с администрацией пансионатов, уточняйте, где именно располагается тот или иной объект.

Географически Кирилловка делится на три условных района: центр, коса Пересыпь и Федотова коса. Большее число пансионатов находится на Федотовой косе. Район Пересыпь, напротив, считается тихим.

КирилловкаФото: УНИАН

Перечень мест размещения стандартный: мини-пансионаты, небольшие отели, базы отдыха, частный сектор. Выбор объектов большой: на Кирилловку приходится около четырех сотен баз отдыха разного "калибра". Цена, как и в Бердянске, может варьировать от 100 до 1500 гривен за человека в сутки. Минимальные варианты - примерно такие же, как и в Бердянске. Приличные варианты стартуют с 450-500 гривен в сутки. Стандартный двухместный номер в гостинице с удобствами - 1200 гривен за сутки, минимальный "люкс" - 1800 гривен, за 2500-3300 гривен можно снять "улучшенный-люкс" на четыре человека.

В Кирилловку едут не только для пляжного отдыха, но и за развлечениями: известный на всю страну аквапарк, дельфинарий, парк развлечений и конный театр "Кирилловская сечь", комплекс "Сафари-парк".

От Мелитополя можно доехать к Кирилловке на авто, либо же на рейсовом автобусе, предварительно добравшись к городу на поезде.

"Желтые воды" Новопетровки

Кому нужен относительно недорогой отдых с возможностью "слетать" в ближайший город на дискотеку или представление, тем стоит обратить внимание на курортный поселок Новопетровка. Он отстоит от Бердянска примерно на 15 километров. Как следствие, особых развлечений и ночных клубов тут нет. Можно найти "стандартные" для пляжного отдыха детские аттракционы: катание на "банане" и игры на надувных горках.

Инфраструктура в поселке (на фоне Кирилловки) особо не развита. Есть несколько продуктовых магазинов. Кафе и баров как таковых нет. По объектам размещения тут превалируют мини-пансионаты, относительно небольшие базы отдыха. Самый простой вариант – снять жилье у местных в частном секторе. Стоит такое "удовольствие" примерно 150 гривен с человека в сутки, но удобства гарантировано будут во дворе. Комнаты с удобствами на этаже обойдутся минимум в 250 гривен. Относительно сносные варианты с санузлами в номерах можно найти за 300-450 гривен на человека. В пансионатах могут организовать трехразовое питание. За него придется доплатить еще около трех сотен за каждого отдыхающего.

Читайте: Безлюдный "рай": опубликованы интересные фото и видео популярного курорта в Украине

Невзирая на неплохой сервис в соотношении цена-качество, у Новопетровки есть один жирный минус – качество пляжей. Они тут часто-густо бывают окружены глиняными обрывами. Во время штормов вода смывает песок, обнажая платы глины, которые смываются в море. Каменные волнорезы не всегда помогают, поэтому после штормов вода становится рыжей. На здоровье отдыхающих и их детей это особенно не влияет. Просто неприятно окунаться в грязную воду.

НовопетровкаФото: УНИАН

Для того чтобы попасть в Новопетровку, нужно добраться на авто или автобусе до Бердянска, а потом на маршрутке или автомобиле доехать к селению.

Бюджетная замена Кирилловке

Степановка Первая – спокойный поселок, расположенный в Приазовском районе на расстоянии примерно 16 километров по морю от Кирилловки. Хорошо подходит для бюджетного семейного отдыха. Отдыхающих сюда влекут чистые и относительно удобные пляжи, а также умеренные цены.

Учитывая, что с каждым годом сюда наведывается все больше гостей, Степановку Первую активно застраивают новыми пансионатами, мини-отелями и базами отдыха. Номера без удобств обойдутся примерно в 150 гривен с человека в сутки. С частичными удобствами (в номерах есть туалет и душ) будут стоить около 250 гривен. Базы отдыха, предлагающие меблированные комнаты с условиями и кухней, могут запросить до 500 гривен за одну персону.

В гостевых домах условия также могут варьировать. Номер на двоих с удобствами (тут такие варианты могут называть "полулюкс") обойдется примерно в 600 гривен с человека. Номера, помеченные как "люкс", обычно рассчитаны на 4-6 человек. За них придется заплатить около 1500-1700 гривен в сутки. В стоимость таких номеров входит спутниковое ТВ, интернет (Wi-Fi), детская площадка на территории комплекса, бассейн и сопутствующая инфраструктура.

Степановка Первая находится на одной прибрежной линии, что и Кирилловка, но стоимость отдыха отличается в первую очередь, потому что в поселке отсутствует инфраструктура для активного времяпрепровождения: аттракционы, представления, ночные клубы и дискотеки. Кроме этого, как и в Новопетровке, пляжи тут могут быть окружены глинистыми обрывами, поэтому спускаться к морю придется по не всегда удобным лестницам и проходам.

Удобнее всего добираться в Степановку из Мелитополя на автомобиле или на рейсовом автобусе, предварительно добравшись к городу на поезде.

Отдых вблизи "цивилизации"

Если вас интересует размеренный отдых, но при этом вы хотите, дабы "блага цивилизации" (почта, банки, аптеки) были под боком, то один из лучших вариантов - остановиться в Приморске.

Город находится в одноименном районе Запорожской области. По региональным меркам имеет развитую инфраструктуру: рынки, магазины, автовокзал, кинотеатр и отделения банков. Отлично подходит для размеренного семейного отдыха. Места для развлечений, бары, дискотеки и кафе находятся либо на побережье, либо ближе к центру.

Расстояние от моря (Обиточная коса) до городской черты - около двух километров. Планируя тут отдых и подбирая жилье, лучше детально расспросить, на каком расстоянии от моря находится пансионат или частные домовладение, которое вы хотите снять. Чем ближе к центру Приморска, тем больше шансов, что на пляж придется добираться на маршрутке.

Азовское мореФото: УНИАН

Несмотря на такие неудобства, Обиточная коса - удобное место для пляжного отдыха. У основания косы располагаются санатории, базы отдыха и детские лагеря. Коса с обоих сторон омывается теплым Азовским морем, что весьма удобно: если вас не устраивают высокие волны с одной стороны, вы можете перейти на противоположную сторону.

Читайте: На отдых на авто: лучшие направления для пляжного отпуска в Украине

Выбор объектов размещения весьма разнообразный: пансионаты, санатории, гостевые дома, частный сектор. В соотношении цена-качество отдых в Приморском - один из лучших вариантов по региону. За номер в гостевом доме, в зависимости от удобств, придется выложить 500-1000 гривен в сутки за человека. Базы отдыха предлагают более разнообразные варианты: 150-200 гривен за сутки (комнаты без удобств), 300 гривен (частичные удобства), 450-500 гривен (комнаты с удобствами), 700 гривен (проживание и завтрак), около 1000 гривен (проживание и питание).

Учитывая удаленность частного сектора от моря, лучше выбирать между прибрежными пансионатами, гостевыми домами и базами отдыха. Администрации заведений также предлагают подвоз с автовокзала в Приморском или от железнодорожной станции, расположенной в соседней Елизаветовке.

Вдали от городского шума

Если вас интересует отдых за относительно небольшие деньги и вдали от шумных мест, то стоит внимательней присмотреться к поселку Приморский посад, расположенному в Приазовском районе. Экологическая обстановка в поселке хорошая, так как Приморский посад (или, как его называют местные, Примпосад) находится далеко за пределом промышленных зон, железной дороги и крупных автомобильных трасс. Расстояние от моря составляет около двух километров.

Удачное место для неспешного отдыха с детьми. Море в Примпосаде считается одним из самых мелких: средняя глубина составляет около 7-8 метров. Вода прогревается быстро, и, как следствие, курортный сезон тут начинается уже в мае и продолжается до конца сентября-начала октября.

Остановиться на отдых тут можно в мини-пансионатах, на базах отдыха или арендовать частное домовладение, которое в объявлениях могут именовать "коттедж" или даже "вилла". Цены на самый простой отдых стартуют от 150 гривен человека в сутки, но в таком случае нужно быть готовым к определенным неудобствам: туалет и душ - общие на весь этаж или даже на весь объект, состояние мебели и наличие бытовой техники всецело зависят от того, на что у владельцев хватило денег и воображения. Номера с частичными удобствами точно не будут стоить меньше, чем 300 гривен в сутки с человека.

Если в объявлении указано, что в сутки с человека возьмут 400-600 гривен, то, скорей всего, речь идет о номерах с удобствами, которые на местных сайтах называют "Стандарт +" или даже "Полулюкс".

Более выгодный вариант для компании из 5-7 человек – арендовать коттедж у моря, комнаты в которых оборудованы нормальной мебелью, туалетом, душем и кухней. В Примпосаде такие коттеджи, как правило, построены на территории дачных кооперативов. В зависимости от обстановки в коттедже, владельцы могут запросить за аренду 1500 гривен в сутки и более.

Приморский посад ориентирован на "спокойный" отдых, поэтому в поселке нет шумных дискотек и развлекательных комплексов. Тут есть несколько продуктовых магазинов, почта и аптека. Дискотеки и детские площадки, как правило, располагаются на территории крупных баз отдыха.

В Примпосад проще всего добраться на собственном автомобиле через Мелитополь, который отстоит от поселка примерно на 45 километров. Либо же добраться к Мелитополю на поезде, а после – воспользоваться рейсовыми автобусами, которые в летнее время постоянно курсируют между населенными пунктами.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления