RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Медицина в Украине на грани катастрофы, цена спасения 300 миллиардов - Олег Мусий

Если не поднять зарплату врачам, то некому будет лечить украинцев

медицина финансирование Мусий Олег Мусий Фото: УНИАН

Денег, которые предусмотрены в проекте бюджета-2021 на медицину, категорически не хватает на финансирование отрасли. Необходимая сумма для того, чтобы развивалась и функционировала система здравоохранения - это около 300 млрд, что почти вдвое превышает сумму, которую обещают заложить на медицину. Если же государство не обеспечит достойную зарплату врачам - стартовая сумма должна быть от эквивалента 1000 долларов для врачей, 70% медицинским сестрам и 50% санитаркам - то произойдет кадровая медицинская катастрофа. И это приведет к катастрофе демографической, поскольку некому будет оказывать медпомощь людям. Об этом в эфире Апостроф Live на телеканале Апостроф TV рассказал министр здравоохранения в 2014 году, президент Всеукраинского общества врачей ОЛЕГ МУСИЙ.

- 57 млрд гривен, которых не хватает на финансирование медицинской системы в 2021 году - это критическая сумма? Получит ли Минздрав эти деньги?

- Сумма 57 млрд - это будет подачка для того, чтобы закрыть те дыры, которые не будут закрыты и при 159 млрд, которые обещают заложить в бюджете на медицину.

На самом деле необходимая сумма для того, чтобы развивалась и функционировала система здравоохранения - это около 300 млрд. Это значит, что 5% ВВП - только на программу государственных гарантий. Это требования закона "О государственных финансовых гарантиях". И 2% - на прочие учреждения системы здравоохранения и все функционирование системы здравоохранения.

Именно поэтому критическая цифра для того, чтобы не было дальнейшего разрушения - это не 57 млрд и даже не 87 млрд. А реальная цифра составляет около 300 млрд грн. Если этой цифры не будет, то произойдет кадровая катастрофа. А потом произойдет и катастрофа с тем, что некому будет оказывать медицинскую помощь и, соответственно, будет уменьшение количества населения Украины.

Это происходит, к сожалению, за последние 5 лет особенно ярко. Под видом псевдореформы нам что-то предложили, а потом не дали на это даже денег. Это недопустимо. Сейчас должен быть резко поставлен вопрос председателем комитета и министром здравоохранения. Слава Богу, министр занимает хотя бы промедицинскую позицию. Наконец-то. Он отстаивает и настаивает, но решение, конечно, принимает Верховная Рада.

Должны быть выполнены публичные обещания председателя комитета Радуцкого, который неоднократно заявлял о том, что он не допустит в 2021 году принятие бюджета, где будет меньше 5% ВВП на программу медицинских гарантий. Вот я хочу посмотреть, как "Слуги народа" и Радуцкий лично, и Зеленский лично, и соответственно их правительство, которое они назначали, выполнят обещания перед украинской медициной. Цифра 159 млрд означает, что в 2021 году остается бюджет прошлого года. На самом деле это своего рода манипуляция о повышении бюджета: эти 129 млрд 2020 года, плюс коронавирусный, который был отдельным, равны этим 159 млрд. Поэтому любые байки о повышении бюджетного финансирования на медицину в 2021 году - это профанация и ложь. Вот такая реальная картина. Поэтому надо настаивать всем, в том числе и медикам.

- А нужны ли нам будут те 57 млрд, если у нас будет кадровая катастрофа, о которой вы говорите?

- Если будет 300 млрд, то кадровой катастрофы в Украине не будет, потому медики останутся работать в системе здравоохранения. Если будет добавлено всего 57 млрд, то система останется такой же. Это значит, что будет массовый отток кадров. Мы же пандемии не лишились, и в 2021 году она не закончится полностью. Кроме того, есть другие болезни.

- Но мы знаем, что часть денег с ковидного фонда потратили не на медицину. Как контролировать это?

- 20 млрд все же потратили на медицину. Они выделены на медицину. Их еще не использовали, не закрыли поставки. Например, 100 аппаратов ИВЛ, проплаченных из этого фонда, уже поступило в Минздрав. К концу года будет 300 аппаратов ИВЛ, поэтому эти 20 млрд будет использовано, а все остальное потрачено впустую.

Именно поэтому, чтобы потом нельзя было манипулировать коронавирусным фондом, этот фонд закладывают уже непосредственно в бюджет Минздрава на 2021 год. Чтобы не было возможности взять оттуда на дороги или на что угодно.

Повторяю, разговоры о том, что медицинский бюджет увеличивается - это манипуляции и обман. На самом деле ничего не увеличивается. Кадры массово покидают систему здравоохранения. С этим надо что-то немедленно делать. Первым реальным шагом должно быть увеличение зарплат, как обещал неоднократно президент Зеленский, как обещал неоднократно министр здравоохранения.

- Какой должна быть зарплата, чтобы удержать людей, и чтобы не было кадровой катастрофы?

- Должна быть стартовая сумма от 1 тысячи долларов для врачей. Соответственно, 70% от этой суммы - это медицинским сестрам, и 50% - санитаркам, которые работают тоже. Без них врач в одиночку не сможет ничего делать.

- Это вы о семейных врачей сейчас говорите?

- Я говорю о врачах в целом. Очень плохая дифференциация между семейным врачом и врачом вторички породила большой внутренний конфликт. Семейный врач зарабатывает 15 или 20 тысяч, а его коллега, который выполняет более тяжелую работу, получает 5 тысяч гривен.

Как может сотрудничать друг с другом? Это неправильный путь по различению финансирования зарплат. Должна быть соответствующая шкала. Старт зарплаты должен начинаться с 1 тысячи долларов. Тогда можно избежать кадрового кризиса.

- Очень много говорят о том, что единственный выход из коронавирусной ситуации - это вакцинация. Недостаток средств в Минздраве может как-то повлиять на получение нами вакцины?

- На получение вакцины прежде всего повлияет COVAX. Это та система, которая на 8 млн украинцев обеспечит нас вакцинами. Эта вакцина будет предоставлена Украине бесплатно. Весной, я надеюсь, будут вакцинированы группы риска. Для вакцинации групп риска 8 млн доз, которые планирует получить Украина, будет достаточно.

- Нам не нужно будет докупать вакцину?

- Безусловно, вакцины на всех не хватит. Для того, чтобы в Украине был так называемый коллективный иммунитет, нужно, чтобы либо переболели, либо были привиты около 80-85% населения. Это должно быть 35 миллионов человек. Несколько миллионов до тех пор переболеет, я думаю, а еще 30 млн придется прививать.

На 20 млн украинцев надо найти средства. При стоимости вакцины в 20 долларов можно посчитать, сколько надо денег. Это не какие-то критические или катастрофические цифры. Здесь хуже другое - все страны стоят в очереди, и производители вакцины могут не успевать. Но я думаю, что через полгода-год будет достаточное количество вакцины.

Единственное что, я бы призвал только к безопасной вакцине, которая прошла регистрацию и все стадии. Не так, как у нас есть типа российская псевдовакцина или украинская с доктором Фаворовым. Нет, она должна пройти все проверки и быть безопасной для всех. Только тогда ее можно будет применять.

Читайте также

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны