RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Каждый десятый переболел хантавирусом, этой заразы надо избегать - эпидемиолог Наталья Виноград

В Украине хантавирус очень интересно распространен

В Украине хантавирус очень интересно распространен Наталья Виноград Фото: galinfo.com.ua

На днях в одной из больниц Дрогобычского района Львовской области обнаружен хантавирус у местного жителя. Доктор медицинских наук, эпидемиолог Наталья Виноград в в эфире Апостроф Live на Апостроф TV объяснила, что это за болезнь и рассказала, сколько украинцев уже заразились хантавирусом.

- Во Львовской области подтвердили первый случай заболевания хантавирусом. Насколько он опасен?

- Если мы говорим о хантавирусах, то они делятся на две большие группы. Одна группа - это хантавирусы старого мира, сегодня о них и идет речь. Это геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

А еще есть хантавирусы нового мира, которые распространены на американском континенте. Те вирусы очень тяжелые. Это хантавирусный кардиопульмональный синдром. А у нас с вами есть хантавирусы, которые давно известны на территории Украины. Мы их имеем, как естественно-очаговые заболевания. И вся Украина, за исключением очень маленьких неисследованных территорий, является эндемической.

Это не новое заболевание, просто оно у нас очень интересно распространено. Восточная часть Украины - это так называемый восточно-европейский хантавирусный регион, а запад - это карпатско-балканский хантавирусный регион. Их всего шесть - от Сеула и до Франции.

- Прежде всего интересует, этот хантавирус, который зафиксировали в Дрогобычском районе, действительно опасный? Стоит людям этого бояться, или это обычное дело?

- Нет, это не обычное дело. Человек должен быть здоровым - вот обычное дело. А в том, чтобы заболеть любым естественно-очаговым заболеванием - от болезни Лайма, которую все знают, до геморрагической лихорадки с почечным синдромом - ничего хорошего нет. Надо придерживаться тех регламентов безопасности, которые касаются нашей жизнедеятельности. Надо все делать на истребление грызунов - это супер резервуар для многих вирусов, а не только хантавирусов. И нужно соблюдать регламенты хранения продуктов, защиты водных объектов и быть внимательными.

Мы делали исследования в этом регионе: 12% людей имеют антитела к хантавирусу. То есть каждый десятый когда-то с ним встречался и переболел. Более того, среди тех, кто был в наших стационарах, 24% пациентов были больны геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Это самое распространенное заболевание на территории Украины из так называемой группы нетрансмиссионных болезней. Каждый гражданин должен сделать все, чтобы избежать риска заражения хантавирусом.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами