RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Украине обнаружили хантавирус: что это за болезнь и какова опасность умереть

В Украине впервые выявили случай заражения человека хантавирусом, который в марте 2020 года зафиксировали в Китае. Это острое инфекционное вирусное заболевание, которое проявляется у людей в форме геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Главный санитарный врач Львовской области Наталия Тимко сообщила порталу Zaxid.net, что во Львове в областную инфекционную больницу обратился житель Дрогобычского района.

Мужчина жаловался на высокую температуру, мелкие кровоизлияния, уменьшение количества мочи, боль в мышцах и пояснице. По взятым на пробу образцам специалисты установили, что он заразился хантавирусом.

Спустя несколько недель после проведенного лечения мужчину выписали из больницы домой.

Что это за болезнь

Хантавирус относится к роду вирусов из семейства Hantaviridae. Им могут заразиться и животные, и люди, отмечает Центр по контролю и профилактике заболеваний США.

Наиболее часто встречается у грызунов – они распространяют его через мочу и экскременты. Передача вируса обычно происходит между грызунами, а люди заражаются им через вдыхание испарений от выделений, при контакте с инфицированными животными или при употреблении загрязненной еды, воды.

До недавнего времени не были известны случаи, чтобы хантавирус передавался от человека к человеку. О нем стало известно лишь в 1970-х годах в США, когда была установлена связь между неким вирусом у полевых мышей и лихорадкой времен Корейской войны.

Симптомы

Зараженный человек может испытывать на ранних стадиях усталость, лихорадку и мышечные боли. Позже появляется кашель и одышка. В некоторых случаях вирус способен вызывать геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. Ее симптомами являются сильные головные боли, боли в спине и животе, лихорадка, озноб, тошнота и помутнение зрения.

Насколько это опасно?

Хантавирусы в Северной и Южной Америке известны как хантавирусы "Нового Света" и могут вызывать хантавирусный легочный синдром (HPS) с такими симптомами, как усталость, лихорадка и мышечные боли на ранних стадиях, а затем кашель и одышка. Другие хантавирусы, известные как хантавирусы "Старого Света", чаще всего встречаются в Европе и Азии и могут вызывать геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (HFRS), с такими симптомами, как сильные головные боли, боли в спине и животе, лихорадка, озноб, тошнота и помутнение зрения.

У HPS уровень смертности 38%. При заболевании HFRS умирает от 1 до 15% пациентов. Хотя у некоторых пациентов время выздоровления составляет несколько недель или месяцев, многие полностью выздоравливают без каких либо осложнений. В США зарегистрировано 728 случаев хантавируса с 1993 по январь 2017 года.