RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Борщ станет роскошью: в Украине ускорился рост цен на продукты

Больше всего подорожают овощи

Больше всего подорожают овощи Фото: УНИАН

В Украине стремительно растут цены. Особенно заметно подорожание продуктов питания, что ставит представителей наиболее уязвимых слоев населения, фактически, на грань выживания. "Апостроф" выяснял, с чем связан такой скачок цен, и что с ними будет дальше.

В феврале цены в Украине относительно аналогичного периода прошлого года выросли на 7,5%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Напомним, в 2020 году инфляция составила 5%. Но уже с начала нынешнего года цены успели вырасти на 2,3%, а это значит, что при сохранении таких темпов к концу 2021 года мы получим инфляцию более 10%.

Отметим, что Национальный банк Украины (НБУ) в начале марта повысил учетную ставку с 6% до 6,5% годовых и не исключил, что в текущем году снова ее увеличит (скорее всего, до 7%). Повышение процентной ставки является одним из наиболее распространенных механизмов в арсенале центробанков по сдерживанию инфляции.

Во всем виноват Байден

Но почему цены в нашей стране так заметно выросли? По словам инвестиционного банкира, финансового аналитика Сергея Фурсы, наблюдаемый сейчас ценовой скачок произошел из-за того, что в США "напечатали много денег".

Речь идет о триллионах долларов, которые были розданы американцам и влиты в экономику в рамках мер, направленных на преодоление коронакризиса.

Эти деньги попадают и на рынки других стран. Кстати, на днях президент Джозеф Байден подписал закон о новом пакете финансового стимулирования на 1,9 триллиона долларов.

"Наблюдается рост цен на сырьевых рынках по всему миру. Дорожает все – руда, металлы, пшеница. Разгоняется продуктовая инфляция, и сейчас это проблема для многих стран – Турции, Бразилии, России, все развивающиеся рынки от этого страдают. То есть это - не чисто украинская история", - сказал Фурса в комментарии "Апострофу".

Но есть и чисто внутренние факторы роста цен.

"Причин на самом деле много: от плохого урожая и роста цен на нефть, до увеличения минимальной зарплаты и размера коммунальных платежей, - сказал в разговоре с изданием аналитик TeleTrade Сергей Родлер. - Кроме того, стоит помнить о том, что в прошлом году добиться относительно низкой инфляции удалось за счет снижения потребительской активности (из-за пандемии коронавируса - "Апостроф"), что привело к уменьшению объема импорта".

Гиперинфляция отменяется

Однако рост цен в скором времени может затормозиться, считает Сергей Фурса: лета, мы ожидаем замедления".

По его прогнозам, инфляция по итогам 2021 года составит 6-7%. "Но этот сценарий предусматривает, что мы остаемся в сотрудничестве с МВФ (сейчас сотрудничество с МВФ приостановлено), и у нас сохраняется валютная стабильность. Главное, чтобы не начали расти инфляционные ожидания", - предупреждает эксперт.

Международный валютный фондФото: Getty images

Сергей Родлер, в свою очередь, отмечает, что, поскольку экономика начала мало-помалу восстанавливаться, а население наращивает потребление, рост цен по итогам года вполне способен превысить 7%.

Впрочем, речь все равно не идет о двузначных цифрах. Кстати, в госбюджете 2021 года инфляция заложена на уровне 7,3%, так что есть все шансы на то, что этот показатель превышен не будет.

Однако нужно понимать, что инфляция - это достаточно абстрактная категория. При этом есть конкретные сегменты, где рост цен особенно чувствителен для простых граждан. В первую очередь, это автомобильное топливо, тарифы ЖКХ и продукты питания.

Как ранее писал "Апостроф", цены на нефтепродукты в ближайшее время должны вырасти, с апреля может подорожать газ и электроэнергия, а стоимость продовольственных товаров увеличивается с конца прошлого года рекордными темпами.

Доходит до парадоксов. Украина является одним из главных мировых экспортеров аграрной продукции, но при этом сама вынуждена импортировать многие продовольственные товары - и не только экзотические фрукты, но и, например, картофель, лук и свеклу.

При этом в 2020/2021 маркетинговом году наша страна импортировала 14,5 тысяч тонн зерна на сумму 118,6 миллионов гривен, что в 6,6 раза превышает показатель предыдущего маркетингового года.

"Из-за этого дорожают зерновые корма и, как следствие, продукция животноводства", - говорит Сергей Родлер.

Проблемой подорожания продовольствия озаботился Кабмин. Как отметил в ходе заседания Кабинета министров 17 марта премьер Денис Шмыгаль,"правительство продолжает вести диалог с ритейлерами и представителями торговых сетей по ценам, прежде всего на продукты питания".

Но реальные рычаги для сдерживания роста цен у Кабмина отсутствуют, убежден Сергей Фурса: "Никакого нормального механизма у них нет. Ручное регулирование приведет к большим проблемам – начнут пропадать продукты".

Для чего, в таком случае, делаются подобные заявления? "Правительство должно демонстрировать, что оно что-то делает, держит руку на пульсе", - сказал эксперт.

Заседание Кабинета министровФото: kmu.gov.ua

Пост, Пасха и локдаун

Значительное подорожание многих продуктов наблюдалось и в прошлом году. Так, из-за плохого урожая росли цены на хлеб, а также на гречку и сахар, а к концу года взлетели цены на молочную продукцию и яйца.

А что будет с ценами в нынешнем году? По словам члена "Экономического дискуссионного клуба" Олега Пендзина, прогнозы можно сделать, максимум, до начала лета, когда уже будет понятна ситуация с новым урожаем.

Молочные продукты и мясо вряд ли сильно вырастут в цене, сказал эксперт "Апострофу". "Тем более, сейчас (с 15 марта) начался пост, а потому до начала мая вряд ли что-то произойдет. Правда, возможен небольшой ажиотаж перед Пасхой (2 мая)", - отметил он.

Кроме того, рост цен притормозит локдаун, который регионы Украины один за другим (включая Киев) вводят из-за заболеваемости коронавирусом.

"Рекордсмен" подорожания прошлого года – гречка, дальше расти в цене не будет, считает Пендзин: "Она и так уже по потолку идет". Отметим, что сейчас средняя цена гречневой крупы в магазинах составляет около 45 гривен за килограмм.

Также не будут дорожать яйца: "Еще немного потеплеет, и начнут нестись куры в домохозяйствах, то есть появится конкуренция на рынке. К тому же, опять-таки, пост. Поэтому я думаю, что за 40 гривен стоимость одного десятка не выйдет. Но и снижения цены не будет".

Зато будут расти цены на хлеб - как и раньше, на 2% в месяц (для примера, батон, который сейчас продается по 20 гривен, к концу года будет стоить около 25 гривен, тот, что уже сейчас стоит 25 гривен, подорожает до 30 гривен - "Апостроф").

"Лидерами по подорожанию будут овощи. Они будут расти в цене очень сильно – как минимум, в два раза по сравнению с ценами января, - говорит эксперт. - Мы уже увидели за первые два месяца этого года, что свекла подорожала на 40%, приблизительно такая же ситуация и по моркови. Картофель вырос в цене не так сильно, но все еще впереди. И я думаю, что лидеры по овощам дадут 100% рост, а в среднем борщевой набор подорожает на 70-80%".

В конце прошлого года "Апостроф" отметил, что украинцам из-за роста цен придется довольствоваться борщом без хлеба. Теперь, похоже, для многих сограждан и борщ станет роскошью.

Читайте также

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Из-за недостатка финансиро-вания у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Как обеспечивается медицина в ВСУ, чего хватает, а в чем нуждаются наши воины - в интервью военного хирурга