RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

От локдаунов до майданов: как COVID-19 оставил людей без работы

Приведет ли безработица к социальным потрясениям

Приведет ли безработица к социальным потрясениям Фото: Getty Images

Уровень безработицы в Украине перешагнул опасный рубеж в 10%. Это связано, в первую очередь, с экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавируса, но власть не демонстрирует готовности и способности бороться с этой проблемой. "Апостроф" разбирался, как дальше будет развиваться ситуация на рынке труда, и станут ли украинцы митинговать из-за отсутствия работы.

Согласно данным Государственной службы статистики? по состоянию на IV квартал прошлого года, показатель безработицы среди людей трудоспособного возраста составил 10,1%.

Исходя из того, что трудоспособных граждан в нашей стране, к которым относят людей в возрасте от 15 до 70 лет, насчитывается 15,7 миллиона, это означает, что не имеют работы порядка 1,6 миллиона украинцев.

Нужно отметить, что это один из наиболее высоких уровней безработицы в Украине с начала XXI столетия. Хуже ситуация была в 2000 году – 12,4%, в 2001 году – 11,7% и в 2002 году – 10,3%. После этого показатели безработицы колебались в пределах 6,9-9,9%.

Важно понимать, что указанные выше цифры получены путем расчетов на основе методики Всемирной организации труда (МОТ), тогда как официальная безработица в стране в несколько раз ниже - таких цифр не найти в данных Государственного центра занятости.

Должно стать лучше, но это - не точно

Двузначный уровень безработицы - это, безусловно, плохо. Однако ему есть простое объяснение - коронавирус и его последствия в виде карантинов и локдаунов.

"10% безработицы – это достаточно грустная цифра. Но, если учесть, что у нас сейчас есть несколько профессиональных сфер, в которых из-за локдауна огромное количество безработных, то эта ситуация абсолютно объяснимая", - сказала в комментарии "Апострофу" эксперт рынка труда Татьяна Пашкина.

По словам ведущего эксперта рынка труда, основателя рекрутингового агентства "Борщ" Сергея Марченко, до карантина уровень безработицы в Украине был около 9%. "То есть, по сути, безработица выросла приблизительно на 10% к этому показателю", - отметил он в разговоре с изданием.

По его словам, в первую очередь, потеряли работу те, кто не были оформлены официально, а они, как правило, не попадают в официальную статистику. И именно в тех секторах экономики, которые пострадали из-за карантина больше всего, - торговля, особенно стихийная, сфера услуг, отельный бизнес – многие работают неофициально, пояснил Марченко.

Но что будет с безработицей дальше?

"Очень надеюсь, что она, по крайней мере, не будет расти", - говорит Сергей Марченко.

Он напомнил, что в 2020 году было падение экономики более, чем на 4%, тогда как в нынешнем прогнозируется небольшой рост.

Фото: Getty images

"Рынок труда является производной от состояния экономики, поэтому, если ВВП действительно будет расти, ситуация на рынке труда также должна улучшиться", - добавил эксперт.

От власти ждут действий

Но как будет на самом деле, сказать с уверенностью нельзя, в том числе из-за очень плохой ситуации с вакцинацией.

Власть может самоустраниться от решения проблемы растущей безработицы и, что называется, ждать, что она рассосется само собой, вводя время от времени очередные локдауны, говорит Татьяна Пашкина: "И тогда количество безработных будет и дальше расти, будет снижаться эффективность бизнеса, то есть это – долгосрочные последствия. Либо мы, все же, включаем голову, нормально делаем вакцинацию и потихоньку выходим из кризиса".

По ее словам, если будет четкое понимание, что мы делаем, то и бизнесу будет легче: "А у нас локдаун в Киеве объявляют за два дня, хотя понятно было, что динамика накапливалась не один день".

Сергей Марченко, в свою очередь, отмечает, что, нелишней была бы поддержка со стороны государства малому и среднему бизнесу, который пострадал в результате карантина больше всего: "Это может быть как адресная помощь, так и некая программа по уменьшению налогов, что стимулировало бы работодателей создавать новые рабочие места – по крайней мере, это им бы обходилось дешевле".

Есть еще один способ снизить уровень безработицы, который, впрочем, напрямую не зависит от действий властей.

Как рассказал "Апострофу" президент Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства Василий Воскобойник, украинцы уже почти десять лет решают проблему безработицы внутри страны выездом на заработки за рубеж.

"Этот процесс постоянно набирает обороты, и на сегодня в орбите трудовой миграции находятся около 5-6 миллионов наших соотечественников, или треть от всего трудоспособного населения, - сказал эксперт. – Работа за границей в ближайшие годы будет оставаться одним из основных каналов уменьшения безработицы в Украине. Что позволит правительству регулярно рапортовать об успешных мерах борьбы с этим явлением".

При этом отток заробитчан за границу позволит снизить социальную напряженность внутри страны, добавил Воскобойник.

Снизить, но не исключить полностью.

Фото: УНИАН

Люди могут не выдержать

Давно замечено, что длительная безработица часто перерастает в хроническую, и это вызывает у людей неврозы, депрессию, агрессию.

"Для многих так называемая точка невозврата уже наступила. Некоторые уезжают в Польшу подработать, бывают ситуации, когда люди понимают, что в своей профессии они уже не состоятся. У многих вообще появляется апатия, начинается депрессия из-за невозможности найти работу, особенно среди зрелых людей. Растет психологическое (и физическое) насилие в семьях", - рассказывает Татьяна Пашкина.

Все это способствует росту социальной напряженности. А это значит, что украинцы, которые привыкли решать многие свои проблемы с помощью "улицы", могут на эту самую улицу выйти, если ситуация на рынке труда существенно ухудшится.

Но какова вероятность реализации именно такого сценария?

"Если выяснится, что дебилизм зашкаливает, то, скорее, на улицу выйдут предприниматели", - считает Пашкина.

Сергей Марченко не исключает, что и наемные работники могут взбунтоваться. Он подчеркнул, что рост безработицы происходит на фоне подорожания коммунальных услуг.

"Поэтому абсолютно возможны социальные последствия – постоянное падение экономики никакой народ не выдержит, и, если нечего будет есть, народ будет выходить на улицы", - резюмировал эксперт.

Читайте также

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств