RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​Эта вакцинация "сломалась", несите новую: зачем Зеленский делает украинцам двойную "прививку" популизма

Зеленский решил добавить несколько дровишек в "костер" вакцинации

Зеленский решил добавить несколько дровишек в "костер" вакцинации Фото: kyivcity.gov.ua

С вакцинацией от коронавируса в Украине, очевидно, что-то идет не так. Это стало понятно уже и президенту, который в конце минувшей недели своим указом ввел в действие решение СНБО и обязал правительство разработать "Национальный план вакцинопрофилактики". И это в разгар вакцинальной кампании в стране. Как же сейчас вакцинируют украинцев? Без плана? И, да и нет. Формально дорожная карта вакцинации существует, но ответственности за невыполнение этого документа нет никакой. Что изменит новый указ президента, и будет ли в Украине массовая вакцинация - разбирался "Апостроф".

"Бессовестная" вакцинация

Первую "дозу" обещаний украинскому обществу ввели еще в декабре прошлого года, когда Кабмин разработал дорожную карту вакцинации. Этот план в Минздраве оформили в приказ №3018. Но вот проблема: дорожная карта – не юстированный документ.

"С юридической точки зрения, если приказ касается широкого круга лиц и прав граждан, то он вступает в силу и должен пройти регистрацию в Министерстве юстиции. Без этого считать приказ действительным нельзя", - пояснила "Апострофу" депутат Киевсовета, юрист Зоя Ярош.

"Поскольку приказ МОЗ не прошел процедуру государственной регистрации, то он не вступил в действие, не подлежит исполнению и должен быть отменен", - добавляет "Апострофу" медицинский адвокат Зинаида Чуприна.

При этом регистрация в Минюсте - это ведь не просто бюрократическая процедура. Это своеобразный предохранитель от того, чтобы министерства не принимали незаконных постановлений.

"Государственная регистрация нормативно-правовых актов заключается в проведении правовой экспертизы на соответствие Конституции и законодательству Украины, Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, международным договорам Украины", - поясняет "Апострофу" заместитель главы Комитета Ассоциации юристов Украины по медицинскому праву Алина Серга.

Тем не менее, дорожная карта, то есть приказ №3018 – единственный документ, который дает хоть какие-то алгоритмы проведения вакцинации, а потому, медики на местах старались им следовать.

Но в конце марта проявились первые побочные эффекты от правительственной "прививки". В Тернопольской области вакциной CoviShield привили 40 работников частных предприятий "Агропродсервис" и "Тернопольский мясокомбинат". А согласно дорожной карте, на первых этапах, вакцину должны получать медики, военные, пожилые люди с сопутствующими заболеваниями.

Вакцинация сотрудников частной фирмыФото: Пресс-служба «Агропродсервиса»

В Офисе президента, конечно, "возбудились". Мол, ситуация "бессовестная" и "неприятная". А заместитель главы Офиса Кирилл Тимошенко даже заявил, что областная власть получила "первое и последнее предупреждение".

Но что толку?

"Сейчас данный приказ (дорожную карту – "Апостроф") можно использовать только для внутреннего пользования Минздрава, его структур и подразделений. Для остальных органов исполнительной власти данный приказ несет рекомендационный характер без обязательного исполнения", - добавляет Алина Серга.

По словам источника "Апострофа" в Минздраве, в Тернопольской области решили отклониться от дорожной карты по двум причинам: во-первых, центральная власть заставляла местный департамент здравоохранения выполнять план вакцинации, а, во-вторых, ответственности за нарушение алгоритмов нет.

"Дорожная карта – филькина грамота. Она не содержит ни конкретных сроков, ни понятных этапов вакцинации, - говорит источник "Апострофа". – На местах не будет никакой ответственности, если они привьют кого угодно, в пределах разрешенной инструкции к вакцине, в любом порядке. Если они привьют своих родственников, детей, знакомых. Не привьют пенсионеров? Ну до них очередь не дошла, а до знакомых дошла. План ведь требуют".

А выполнение плана – краеугольный камень всей вакцинальной кампании. Согласно той же дорожной карте, на первом этапе должны привить 367 тысяч человек. По состоянию на 4 апреля в Украине привито чуть больше 290 тысяч человек. То есть даже первый этап еще не пройден. Причины известны: низкое доверие украинцев к власти в целом и к привезенным вакцинам в частности, безальтернативность CoviShield, коммуникационные провалы Минздрава и многое другое.

Чтобы поднять популярность прививочной кампании, в дорожной карте прописали возможность вакцинирования остатками вакцин публичных личностей. Но опять же, сделано это было максимально "криво".

"Хорошо остаточными дозами привили работников сельхозпредприятия, а там люди все в фейсбуке есть, ну значит они публичные личности. Ну нет же никаких критериев "публичной личности". И это все показатель уровня правовой грамотности Виктора Ляшко", - добавил источник издания в Минздраве.

Впрочем, в столице уже появился "сервис" вакцинации вне очереди. По многочисленным сообщениям в социальных сетях, "порешать" можно через своего "семейника". По большому счету, в дорожной карте предусмотрена опция вакцинации остатками препарата, чтобы его не выбрасывать. Но, например, если вакцинироваться отказался медик или военный, то прививку должен получить социальный работник, учитель. В реальности же, по договоренности, как сообщают пользователи соцсетей, вакцинируют всех желающих.

Но теперь то, в теории, после указа Зеленского должно все измениться и порядок с вакцинацией наведут. Или нет?

Владимир ЗеленскийФото: president.gov.ua

Расширить и углубить

Второй "дозой" обещаний привил украинский народ уже сам президент. Согласно указу Владимира Зеленского, в течение 7 дней (начиная с 3 апреля), Кабмин должен разработать и утвердить "Национальный план вакцинопрофилактики". А дорожная карта вакцинации, которая уже существует - это что тогда?

"Вообще ситуация странная. Получается, что СНБО и президент считают, что у нас плана вакцинации в государстве нет", - добавляет Зоя Ярош.

Кроме того, указ обязывает:

- Кабмин "содействовать проведению переговоров с производителями вакцин";

- Минздрав "принять безотлагательные действенные меры по поставке в Украину в максимально сжатые сроки необходимого количества вакцин";

- МИД "принять неотложные меры, направленные на повышение эффективности сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями, по поставке в Украину вакцин".

Так и хочется узнать у президента: а до 3 апреля, когда был подписан указ, Кабмин, Минздрав и МИД не "содействовали", не "сотрудничали" и не "принимали неотложные меры" на фоне резкого скачка заболеваемости? Если нет, то, конечно, спасибо президенту, который своим указом все расставил по местам. Но, по большому счету, это похоже на радикальный популизм, когда власти нужно было явить видимость деятельности в ответ на критическую ситуацию с распространением коронавируса.

"Пиар - наше все. Прошлый план был провален тем, кем был написан. И теперь придет мессия и спасет нас от коронавируса своим указом. Это политические игры вокруг коронавируса для того, чтобы уходить от политической ответственности", - говорит "Апострофу" экс-министр здравоохранения Олег Мусий.

Само рассосется

Для чего Зеленскому политические игры на теме коронавируса?

"Политические мотивы тут четко прослеживаются, так как в обществе есть негативное отношение к организации процесса вакцинации. Таким образом, Зеленский посылает месседж: я пытаюсь изменить ситуацию. Но, по сути, ответственность перекладывается на Кабинет министров. Это правильное политическое действие, которое понравится части поклонников Зеленского", - уверяет "Апостроф" политтехнолог Ярослав Макитра.

При этом, по словам Макитры, на поле пиара гарант выиграет в любом случае.

"Нет оснований считать, что вот вдруг этот указ изменит кардинально ситуацию. Но рано или поздно вакцин будет больше, рано или поздно показатели заболеваемости пойдут на спад, и в информационном поле это будет подаваться, как определенная победа Зеленского", - резюмировал Макитра.

А как нужно было бы сделать? Ну так, чтобы без популизма, а реально повлиять на распространение пандемии?

"Есть дорожная карта. Перед тем, как ее менять, нужно оценить и проанализировать, что из нее сделано, что не сделано, что не сработало и почему. А потом учесть проблемы при создании нового документа. А если создадут документ на документ, то вряд ли мы почувствуем изменение ситуации, - добавляет "Апострофу" экс-директор Центра общественного здоровья Владимир Курпита. – Любая большая стратегия, которая начинается в стране, конечно, может быть с ошибками и проблемами. Но основная задача органов власти - не создавать новые документы, а оперативно реагировать на новые вызовы и вносить изменения в существующие документы".

Читайте также

Криминальные эвакуаторы - что скрывается за вывеской "Экспрес-Т"

Фирма Экспресс-Т занимается криминальной деятельностью

У нас остался последний форпост перед Часовым Яром - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Украинцы заждались тепла, но из России идет неприятный сюрприз

На выходных в Украине будет передышка с дождем, но при этом ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов