RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

​День победы над нацизмом: русские коллаборанты в войсках СС

Этнических русских в частях Ваффен СС было во много раз больше, чем украинцев

Этнических русских в частях Ваффен СС было во много раз больше, чем украинцев Бронислав Каминский Фото:

Когда в СССР, а потом в РФ писали о подразделениях СС, которые воевали против Советского Союза на стороне нацистской Германии, то советские и российские "исследователи" долго рассказывали о дивизии "Галичина" с намерением приписать ей ряд военных преступлений. Так продвигалась идея о массовом коллаборационизме украинцев во время нацистской оккупации. Но на самом деле этнических русских в частях Вермахта и СС было во много раз больше и кровавых дел они натворили немало, только об этом кремлевские пропагандисты почему-то не упоминают. О некоторых эпизодах Второй мировой войны в День победы над нацизмом рассказывает посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине в 2010-2017 годах АЛЕКСАНДР ЛЕВЧЕНКО.

Итак, в СС шли служить люди, которые яростно ненавидели коммунистов и большевиков, считая их большей угрозой для человечества чем нацисты. В Украине эсэсовской была только одна дивизия, собранная из молодых добровольцев, проживавших в Галичине. Дивизия формировалась в 1943 году как армейское подразделение для борьбы на Восточном фронте, но в 1944 году ее подчинили СС. Украинская молодежь туда записывалась, испытав на себе советские репрессии в 1940 году, когда в Сибирь сослали десятки тысяч украинцев-галичан, которые вначале с цветами встречали красноармейцев осенью 1939 года, а потом вынуждены были провожать в сибирскую ссылку своих соседей и близких, отказавшихся вступать в колхозы.

Мотив у добровольцев был один – получить современное оружие, научиться им пользоваться, а потом стать основой для формирования будущих национальных украинских вооруженных сил. Так оно и вышло.

В апреле 1945 года дивизия была выведена из структур СС и названа 1-й Украинской дивизией Украинской Национальной Армии. Кроме дивизии "Галичина", на территории Украины сформировали еще два подразделения СС, но уже с полицейскими функциями. Это было в Севастополе - два русских батальона для карательных операций против коммунистического подполья. Интересно, что многие севастопольцы были настроены против большевиков. Понятно, что здесь сделали свое дело сталинские политические репрессии, гонения на бывших белогвардейцев и периодически возникающий голод.

Кроме дивизии "Галичина" и двух батальонов в Севастополе, других подразделений СС в Украине не было. То есть, всего 20 тыс. человек. Некоторые пропагандисты попытаются вспомнить батальоны "Роланд" и "Нахтигаль", но они подчинялись абверу.

А вот этнических русских в подразделениях СС, было намного больше: 15-й Казачий корпус СС, 29-я и 30-я гренадерские дивизии СС (1-я и 2-я русские дивизии), дивизия СС "Руссланд", русская отдельная бригада СС "Дружина", русский отдельный полк СС "Варяг" и еще до тридцати отдельных батальонов СС. Всего - более 100 тыс. человек. К сожалению, русские подразделения СС во время Второй мировой войны натворили немало бед, особенно 29-я гренадерская дивизия.

Вначале это была штурмовая бригада СС так называемой Русской освободительной армии (РОА) во главе с Брониславом Каминским. После прихода Красной армии в 1943 году, бригада вела кровопролитные бои на Восточном фронте, а потом была переброшена в немецкий тыл. Она была направлена против участников Варшавского восстания. Русская бригада СС, после разгрома восставших варшавян, занялась массовыми грабежами и убийствами невиданных масштабов. Даже видавший виды немецкий генерал Альфред Йодль, который в мае 1945 года от имени Германии подпишет Акт капитуляции, был в шоке. Он сообщил в Берлин о тысячах невинно убитых мирных жителях. Решение о расстреле руководства русской бригады СС за совершенные злодеяния принял лично Гитлер.

30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская) не принимала такого активного участия в боях как 29-я. Она была задействована на Западном фронте. Обычные фронтовые задания выполняла и дивизия СС "Русланд", сформированная из русских белоэмигрантов. В последние дни войны к дивизии присоединился даже наследник царского престола Владимир Кириллович Романов, который еще в 1924 году провозгласил себя Императором Всероссийским. Вначале подразделение было учебной базой для подготовки различных диверсионных групп, которые забрасывались в советский тыл для совершения террористических актов или борьбы на оккупированной немцами территории с партизанскими отрядами.

15-й Казачий корпус СС (донские, кубанские, терские, сибирские казаки) в составе 18,5 тыс. человек в решающий момент Второй мировой войны был отправлен на Балканы для охраны коммуникаций между Грецией и Третьим Рейхом, главной из которых была стратегическая железная дорога. Донские и сибирские казаки находились на македонском и сербском участках железной дороги, но там партизанское движение было развито слабо, в основном доминировали четники – сторонники королевства Югославии. А вот на хорватском участке железной дороги партизанское движение было активным. Поэтому за всякую диверсию партизан казаки безжалостно наказывали местное население. Здесь служили кубанские и терские казаки, которые носили кавказские бурки и местные хорваты - сербы их называли черкесами. Они поражались жестокости казаков и удивлялись, "как славяне могут так издеваться над другими славянами".

Интересно, что в составе югославских партизанских отрядов, действовавших против 15-го Казачьего корпуса СС, были украинцы-галичане, которые переселились в Хорватию в начале 20-го столетия. Самый известный из них - народный герой Югославии Иван Сенюк. Здесь в отрядах партизан также бились бежавшие из плена бывшие советские бойцы. Так в Осиекской ударной бригаде славно воевал против казаков-эсэсовцев уроженец Кропивницкого Анатолий Мороз.

Интересно, что в декабре 1997 года Военная коллегия Верховного суда РФ признала командиров 15-го Казачьего корпуса СС генералов Андрея Шкуро и Петра Краснова обоснованно осужденными за различные злодеяния и не подлежащими реабилитации.

Читайте также

У нас остался последний форпост перед Часовым Яром - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Украинцы заждались тепла, но из России идет неприятный сюрприз

На выходных в Украине будет передышка с дождем, но при этом ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов

Битва за Часов Яр: удастся ли россиянам взять ключевой город до 9 мая

Несмотря на огромные потери, российская армия не может рассчитывать на то, чтобы быстро взять Часов Яр