RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​Любимчик гаранта, который сделает все: спасет ли Ляшко Украину

20 мая Рада будет голосовать за нового главу Минздрава

20 мая Рада будет голосовать за нового главу Минздрава Виктор Ляшко Фото: Апостроф / Дмитрий Олейник

Во вторник, 18 мая, Верховная Рада отправила министра здравоохранения Максима Степанова в отставку. И сегодня одна из главных задач парламентариев – назначить нового главу Минздрава. Ведь в разгар борьбы с пандемией коронавируса (а летом эпидемиологи прогнозируют новую вспышку), остаться без министра здравоохранения - не лучший исход. И на голосование в Раду оперативно внесли кандидатуру главного санврача страны Виктора Ляшко. Исправит ли вчерашняя правая рука Степанова ошибки "попередника" или от перестановки чиновников местами результат не изменится - разбирался "Апостроф".

Министерство тормозит

По словам главы парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, Степанова решили уволить по причине проваленной вакцинации.

"Вы сами знаете, что у нас очень плохая ситуация со скоростью вакцинации. Если вся страна работает только на то, чтобы получить вакцины, а министерство немножко тормозит, то нужно менять руководство", - отмечал Арахамия.

Ведущий украинский инфекционист Ольга Голубовская в комментарии "Апострофу" пояснила, что сваливать всю вину за провал вакцинации на одного только Степанова - неправильно.

"Вцепились в вакцинацию. Но ответственен за нее явно не только Степанов. В тех условиях, в которых находилась страна и министерство, Степанов вместе с нами сделал все возможное", - отметила Голубовская.

Впрочем, у Степанова хватало "зашкваров" и кроме вакцинации. Экс-министр провалил тестирование украинцев на коронавирус, обеспечение больниц кислородом, не уложился в сроки госзакупки медпрепаратов, попал в скандал с приобретением защитных костюмов для медиков по цене на 40% выше рыночной, закупил партию индийской вакцины CoviShield через сомнительную фирму-прокладку. В общем, по совокупности фейлов, очевидно, что Максим Степанов уже давно наработал на свою отставку.

Но что же дальше?

Любимчик президента

А дальше пост министра здравоохранения, очевидно, займет заместитель Степанова и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Еще до отставки Степанова в "Слуге народа" уверяли, что Ляшко - самая вероятная замена. И в среду, 19 мая, премьер-министр Денис Шмыгаль внес в парламент кандидатуру Ляшка, а Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования практически единогласно ее поддержал. Впереди еще голосование, которое состоится в четверг, 20 мая.

Сможет ли новый министр изменить ситуацию в борьбе с пандемией в Украине? Прогнозы экспертов на этот счет неутешительны.

Во-первых, по словам экс-министра здравоохранения Олега Мусия, Виктор Ляшко ничуть не меньше Степанова ответственен за низкие темпы вакцинации в Украине.

"Главной претензией к Степанову была плохая борьба с коронавирусом. Но прежде всего этот вопрос надо было адресовать именно к Ляшко, ведь он, будучи заместителем министра, отвечал за санэпидемблагополучие. И он был тем уполномоченным лицом, которое должно было бороться эффективно с коронавирусной болезнью. Все эти провалы, в частности, с поставками вакцин — это все "заслуга" самого господина Ляшко", - отметил в эфире Апостроф TV Олег Мусий.

Читайте: Какой Ляшко? Даже если Байдена поставить главой Минздрава, он не решит вопрос вакцин - глава врачебного общества

По словам Мусия, за Ляшко уже тянется шлейф провалов на посту заместителя министра.

"Наибольшей претензией у меня, как у эксперта и специалиста, бывшего министра здравоохранения является то, что он не выполняет решение СНБО. Более года назад было принято решение о восстановлении эпидемиологической части Санэпидемслужбы. Коронавирусом же не заканчивается вся история сосуществования людей с бактериями и вирусами. Завтра будет какой-то другой вирус, какая-то другая инфекция. Ляшко ничего не сделал для восстановления этой службы, а наоборот продолжает ее в дальнейшем разрушать", - резюмировал Мусий.

Кроме того, Ляшко хоть и можно назвать любимчиком президента (гарант регулярно брал его с собой в рабочие поездки, а накануне местных выборов-2020 в "Слуге народа" даже планировали выдвигать Ляшко на пост мэра столицы), фигура он не самостоятельная. А где нет баланса сил во власти, там опасность принятия неверных и "удобных" решений.

"По сравнению со Степановым, Ляшко - ребенок в менеджменте и политике", - говорит "Апострофу" зампредседателя Всеукраинского врачебного общества Константин Надутый.

"Это никак не изменит ситуацию. Более того, даже ухудшит, так как Ляшко просто удобен Офису президента, - добавляет "Апострофу" эпидемиолог Андрей Александрин. – Это не тот человек, который пришел со своей программой. Просто он устраивает тех, кто руководит схемами в стране. У Ляшко нет никакой поддержки общества. Он не менеджер. Он не довел до логического завершения ни одну тему, за которую брался. Просто поставят мальчика, который будет выполнять все, что ему скажут".

Очевидно, что на посту главы Минздрава Виктору Ляшко придется не легко. Ведь у него нет явной поддержки даже среди тех экспертов и политиков, кто поддерживал отставку Степанова.

Впрочем, рокировка фамилий в одном только Минздраве вряд ли способна помочь Украине победить пандемию и ускорить темпы вакцинации.

"В проведении вакцинации есть два аспекта: закупка вакцины в достаточном количестве и проведение самой процедуры. И больше всего проблем у нас как раз с закупкой. Поэтому сейчас это вопрос командной работы всего правительства, включая МИД и Минздрав. Очень много сейчас можно найти вакцин в разных странах, где есть остатки, где передумали, где она не нужна - тот же самый CoviShield", - пояснила "Апострофу" экс-министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

"Дело вообще не в конкретных фамилиях министра, а в том, какие задания ставятся перед министерством. Программа, которая была еще при Скалецкой, совершенно не выдерживала критики, и по этому документу работает правительство и ничего хорошего с системой в этих обстоятельствах произойти не может. Политика не определена. У нас президент не знает - хорошая реформа или плохая, менять ее или не менять. Соответственно, монобольшинство также не имеет мнения на этот счет. Поэтому Ляшко или Степанов - разницы существенной нет", - резюмировал Константин Надутый.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів