RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В Грецию за 16 тысяч: где хорошо и дешево провести отдых на юге Европы

В Греции есть отдых на любой вкус

В Греции есть отдых на любой вкус Фото: pixabay.com

Греция – это восхитительная страна, омываемая тремя большими морями (всего их в Греции восемь), усеяна древними достопримечательностями, с приятным климатом и вкусными местными блюдами. К счастью, недавно страна стала доступной для путешествий, и, если вы устали от Турции и Египта, в Греции теперь вас радушно примут с негативным ПЦР-тестом или сертификатом о полной вакцинации. Что посмотреть, какой курорт посетить и что по ценам – узнавал "Апостроф".

Знаменитые курорты Греции

Наиболее популярными локациями для отдыха в Греции являются острова Родос, Крит, Корфу и Санторини.

Родос

Этот остров знаменит своим средневековым городом, окруженным высокими крепостными стенами с башнями и старинными воротами. Кроме того, внимание путешественников привлекают замок Монолитос, Родосская крепость, руины древнего города Камирос и замка Архангелос. Тут непременно найдется что посмотреть.

Помимо исторических достопримечательностей, Родос славится бурной ночной жизнью. Дискотеки и клубы тут работают круглосуточно.

Для желающих окунуться на выбор есть два моря – Средиземное и Эгейское. Первое рекомендуют для спокойного пляжного отдыха с детьми, так как Средиземное море довольно спокойное. А вот Эгейское подойдет для любителей волн и экстрима.

Крит

Это самый большой остров Греции, где сосредоточено больше всего достопримечательностей. Центром культурной жизни острова считается город Ираклион. Здесь можно посетить Археологический музей, Кносский дворец и венецианскую крепость Кулес. В городе много милых узких улочек, площадей, фонтанов и православных соборов, музеев и исторических руин.

Конечно, остров ценится не только историческими памятками, но и шикарными курортными зонами с роскошными отелями и пляжами. Наиболее туристов привлекают три пляжа – бухта Балос, пляж Ваи и Элафониси.

В бухте Балос объединяются три моря – Критское, Ливийское и Ионическое, а пляж усыпан белым кварцевым песком. Пальмовый пляж Ваи с финиковой рощей и изумрудной водой. А Элафониси удивляет не только лазурным цветом воды, но и уникальным розовым песком.

Бухта БалосФото: pixabay.com

Корфу

Один из самых зеленых островов Греции. Одной из главных достопримечательностей считается главный город острова – Керкира, построенный в смешанном итальянском стиле. По обе стороны от исторического центра возвышаются могущественные крепости, Старая и Новая, откуда весь Корфу предстает как на ладони.

Лучшими местами для отдыха с детьми считаются курорты Мессонги и Мораитика, которые имеют длинные песчаные пляжи и пологий спуск в море.

Санторини

Санторини – один из самых красивых греческих островов. Живописные скалы острова, густо усеянные маленькими белоснежными домиками с голубыми куполами. Сам остров не богат на исторические достопримечательности, хотя здесь можно посмотреть памятники архитектуры одной из древнейших на Земле Кикладской цивилизации.

Но что на Санторини поистине прекрасно, так это закаты. Например, в городке Иа расположена лучшая смотровая площадка для встречи зрелищного действа.

Пляжи вас тоже порадуют, ведь только здесь вы можете разместиться на черном вулканическом песке – Камари и Перисса, на багрово красном – Акротири, и даже белом – Аспри Паралия.

СанториниФото: pixabay.com

Что по ценам

Если вы берете пакетный тур, то путешествие на остров Родос в августе вам обойдется от 19 тысяч гривен за двоих на неделю. Это будет бюджетный отель 2 звезды, но с включенным завтраком. На территории может быть небольшой бассейн, из всех развлечений только бар и ресторан.

Если же вы предпочитаете более дорогой отель с функцией "все включено", это вам обойдется уже от 30 тысяч гривен. Четырех и пятизвездочные отели с большой территорией и бассейнами на первой и второй линии от моря предложат вам несколько ресторанов с местной и европейской кухней, свой аквапарк, сауну, джакузи. Из развлечений: теннис (настольный и большой), волейбол, бильярд, аэробика, виндсерфинг и многое другое. А у бассейна можно заказать мороженное и напитки.

Остров Крит будет немного дешевле, двухзвездочный отель с завтраком или без питания будет стоить вам от 16,6 тысяч гривен. На месте будет бассейн с шезлонгами, кафе и бар.

Тур в отель с all inclusive стоят от 26 тыс гривен. Но здесь стоит выбирать, так как не во всех отелях будут различные развлечения. Набор в общем-то стандартный: волейбол, бильярд, теннис и водные развлечения.

Корфу, как и Родос, более дорогой курорт. Двухзвездочный отель без питания или с завтраком обойдутся от 22-24 тысяч гривен. На территории может быть небольшой бассейн с шезлонгами, ресторанчиком и баром. Четыре звезды, с развитой инфраструктурой и all inclusive, будут стоить от 31 тысячи гривен. А вот пятизвездочные отели стартуют от 41 тысячи гривен, но здесь на территории будет множество ресторанов и баров, теннисный корт, фитнес-центр и открытый амфитеатр. Для гостей организуют всевозможные развлекательные и спортивные мероприятия, такие как аква-аэробика, рисование, волейбол днем и различные игровые шоу вечером.

В отличие от популярных Турции и Египта, отели в Греции не столь помпезные и не могут похвастаться большими территориями с развитой инфраструктурой, говорит в комментарии "Апострофу" директор TEZ Tour Александр Новиковский.

"Греция, конечно, дороже за Турцию или Египет. И набор услуг очень отличается, потому что в Греции в отелях в основном включены только завтрак, или завтрак и ужин, и только в исключительных случаях это может быть all inclusive. Но люди, которые выбирают Грецию, понимают, почему ее выбирают. К тому же, в отличие от Турции или Египта, в Греции есть множество таверн и ресторанов, где туристы могут самостоятельно питаться", – отмечает он.

Эта страна больше подходит для активного отдыха. Здесь развитое паромное сообщение и много возможностей для самостоятельных поездок по достопримечательностям, чего не скажешь, например, о Египте. Кроме того, в Греции более мягкий климат и лазурное море с песчаными пляжами и умопомрачительными видами. А чтобы отдых был дешевле, директор TEZ Tour рекомендует бронировать туры заранее, или же ехать к концу сезона.

"В Грецию лучше делать раннее бронирование за 6-8 месяцев, тогда будет дешевле. Если не успели купить по раннему бронированию, то на конец сезона, когда проходит основной спрос, это бархатный сезон - сентябрь. Обычно цены снижаются на несколько тысяч гривен", – советует Новиковский.

Что хорошо для туристов, которые хотят посетить Грецию, так это возможность организовать поездку самостоятельно. В несколько греческих городов из Украины летают даже лоукосты, которыми можно долететь по приемлемой цене.

Например, Ryanair из Киева летает в Афины и Ханью (о. Крит). Цены на авиаперелет на август из Киева в Афины стоит 70 евро (около 2260 гривен), а обратно – 123 евро (около 3971 гривен).

В Ханью стоимость перелета будет 96 евро, также и обратно (около 3100 гривен).

С Одессы Ryanair можно улететь на остров Корфу, цена туда будет составлять 88,5 евро (около 2840 гривен), обратно – 59 евро (около 1900 гривен).

Еще один лоукостер Wizz Air летает из Киева в Афины (туда 2360 гривен, обратно 3370 гривен) и Салоники (туда 1850 гривен, обратно 3030 гривен).

До Санторини можно добраться из Афин и Салоников перелетом до аэропорта города Тира на Санторини. Или же паромом из Афин от одного из портов Пирей или Рафина, откуда и отправляются все пассажирские суда на Санторини. Пирей расположен к югу от города. Порт Рафина расположен на севере от греческой столицы. Путешествие из Пирея на Санторини на обычном пароме займет около 9 часов, на скоростном – около 4 часов. Из Рафина до Санторини можно добраться за 8 часов.

На Родос, куда из Украины не летают самолеты, можно также добраться перелетом из Афин и Салоников. А из Афин еще есть вариант с паромом из порта Пирей. Правда, добираться придется 15 часов.

Забронировать жилье можно на сайте Booking.com, например, бюджетный номер в Санторини в августе будет стоить от 13,6 тысяч гривен на двоих на 6 ночей. Номера с телевизором, кондиционером и собственной ванной. На территории бассейн и бар.

Отели 4 звезды стоят от 35 тысяч гривен за 6 ночей, здесь уже будет большая территория с бассейном, рестораном, баром. Обычно в стоимость включен завтрак. На месте есть и развлечения вроде игры в теннис или фитнес-клуб. За 5 звезд придется выложить от 45 тысяч гривен.

Довольно демократические цены на острове Родос, там бюджетный отель на 6 дней можно снять от 5600 гривен с телевизором, кондиционером и бесплатным Wi-Fi. На территории есть бассейн и бар. Пятизвездочные отели с включенным завтраком стартуют от 20 тысяч гривен. Если же вам необходимы развлекательные программы в отелях, то номера будут стоить уже от 40 тысяч гривен.

На Крите номер на двоих можно снять от 5000 гривен на двоих, с бассейном, а в некоторых отелях даже есть развлекательная программа для детей. Пятизвездочные отели будут стоить от 24 тысяч гривен, при этом некоторые отели предоставляют возможность посещать оздоровительный клуб, фитнес-центры и бани. В отелях подороже на территории можно поиграть в футбол или большой теннис.

На Корфу дешевые отели стоят от 6800 гривен, за эту цену вам предложат телевизор с плоским экраном, собственную ванную комната и холодильник. За 26,7 тысяч гривен можно снять пятизвездочный отель, но в основном цены начинаются от 40 тысяч гривен.

Впрочем, если вы не уверены в своих организаторских способностях, эксперты советуют покупать тур.

"Туристический оператор заранее делает пакеты, в которых упрощает вопросы выбора, бронирования и предоставления услуг. То есть, оплачивая тур, вы уже приобрели билеты на самолет, страховку и трансфер в отель и обратно", – говорит Новиковский.

Правила въезда

Как и во многих курортных странах, в Греции есть свои требования для туристов при въезде в страну. Так при прохождении пограничного контроля с вас могут потребовать:

  • справку об отрицательном ПЦР-тесте (не ранее 72 часов до поездки);
  • сертификат о полной вакцинации;
  • тест на антиген (не ранее 48 часов до поездки);
  • справку о перенесенной болезни COVID.

Греция признает вакцинацию вакцинами производства Pfizer BioNtech, Moderna, Astra Zeneca/Oxford, Novavax, Johnson & Johnson/Janssen, Sinovac Biotech, Gamaleya (Sputnik), Cansino Biologics, Sinopharm.

Также на сайте необходимо заполнить специальную форму-бланк локации пассажира за 24 часа до пересечения границы.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів