RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ничему жизнь не учит: 5 жутких ДТП с участием "золотой молодежи" и не только

Безответственность и алкоголь часто становятся причинами трагедий на дорогах

Безответственность и алкоголь часто становятся причинами трагедий на дорогах Фото:

Недавнее резонансное ДТП в Харькове ввергло всю страну в шок, и напомнило, что ходить и ездить по улицам - весьма опасно. К сожалению, это далеко не первый случай, когда халатность, коррупция, безрассудность и алкоголь уносят человеческие жизни. "Апостроф" собрал 5 самых резонансных историй, когда четыре колеса и водитель за рулем стали источником трагедии.

ДТП от 16-летнего "понтореза"

26 октября 2021 года 16-летний подросток Николай Харьковский устроил ужасную ДТП. Вечером молодой человек за рулем Infinity, двигаясь на огромной скорости по улице Одесской, врезался в Chevrolet Aveo. В результате ДТП два человека погибли, еще трое получили травмы.

Водитель Chevrolet погиб сразу, водитель и пассажиры Infiniti попали в местную больницу, где позже один из пассажиров скончался. Сообщается, что автомобиль виновнику ДТП купили буквально на днях – хотя водить машину он не имел права до совершеннолетия.

Парень самостоятельно ходит, хотя у него разбита голова. Согласно информации СМИ известно, что родители горе-водителя находятся в разводе – отец работает продавцом мяса на центральном рынке в Харькове, а его мать живет в Австралии, полностью финансируя своего сына. Сам же подросток вел себя вызывающее – на своей странице он раньше опубликовал видео, где видно, что он регулярно нарушает правила ПДД.

К тому же СМИ стало известно о том, что ранее Николай Харьковский устроил стрельбу в харьковском супермаркете в ходе разговора с матерью и братом девушки, которой Харьковский угрожал до этого. Но тогда он не понес за это никакого наказания.

Зайцева и Дронов – 10 лет за смерть шестерых

В Харькове в 2017 году произошло еще одно из самых резонансных ДТП в истории Украины. Автомобиль Lexus на большой скорости выехал на перекресток на красный свет, где в него врезался Volkswagen. От удара Lexus выбросило на тротуар, в результате чего автомобиль сбил 11 человек: 5 погибли на месте, 6 оказались в больнице, одна из пострадавших вскоре умерла в больнице. Ещё одна из пострадавших, беременная женщина, была срочно госпитализирована; чтобы спасти ребёнка, пришлось ввести её в состояние искусственной комы. Впоследствии женщина успешно родила и вышла из больницы.

За рулем Lexus находилась Елена Зайцева, приёмная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева, по совместительству президента ООО "Группа — Тайфун" и председателя правления и генерального директора ЧАО ПТП "Укрэнергочермет". За рулем Volkswagen был Геннадий Дронов – харьковский предприниматель, занимавшийся продажей продуктов питания и табачными изделиями.

Дело вызвало огромный общественный резонанс, и многие считали что из-за богатых и влиятельных родителей Зайцева почти сразу выйдет на свободу или получит минимальное наказание. Тем не менее, 26 февраля 2019 года суд вынес Зайцевой и Дронову приговор, оба получили по 10 лет лишения свободы за нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 УК Украины). После этого резонансного ДТП Кабмин выдвинул требование о снижении скорости движения транспорта в городах до 50 км/ч, которое вступило в силу с 1 января 2018 года.

Пьяный экс-гаишник дал порулить сыну

В Львовской области, в селе Рясное-Русское 1 июля 2021 года произошло смертельное ДТП с участием автомобиля BMW 525, в результате которого погиб 11-летний мальчик.

Отец погибшего ребенка, бывший капитан милиции и работник ГАИ Львовской области Роман Гануляк находясь в нетрезвом состоянии вместе с 23-летним односельчанином и владельцем данного авто, дал "порулить" своему сыну, который не справился с управлением, в результате чего автомобиль съехал с дороги в кювет. От полученных травм мальчик скончался на месте происшествия.

Сообщается, что оба взрослых были в нетрезвом состоянии, в ДТП они получили телесные повреждения средней тяжести и были доставлены в больницу. Также СМИ стало известно, что в 2013 году об отце погибшего мальчика писали в местных СМИ как о фальсификаторе протоколов, а на форумах ОО "Дорожный контроль" о Гануляке отзывались как о взяточнике. Кроме того, СМИ сообщили что 2015 году капитана милиции Романа Гануляк задержали в помещении управления львовской ГАИ при получении взятки, в результате чего его в тот же день уволили из органов внутренних дел.

Французская авария

Под Львовом гражданин Франции устроил ДТП, в результате погибли две девочки — 16-летняя Майя и 13-летняя Юля. Страшная авария произошла в июле 2020 года, когда украинка Наталья Тройнюкова с двумя дочерьми отправилась в отпуск в Карпаты. За рулем был друг семьи, француз Рашид Амани.

Авария произошла уже под Львовом. Рашид Амани пошел на обгон. Он вылетел на встречную и на большой скорости влетел в фуру. Авто разорвало пополам. У девушек, которые сидели на заднем сиденье, просто не было шансов.

По словам матери погибших девочек, 16-летняя Майя скончалась через несколько часов после того, как была доставлена в больницу. 13-летнюю Юлю повезли в Киев, где за ее жизнь боролись 42 дня, но спасти ее не удалось.

Мать двоих девушек в этой аварии почти не пострадала. Сам же виновник жуткого ДТП Рашид Амани скрылся из Украины через два дня после аварии. Примечательно, что правоохранители заявили, что не могли остановить Амани, убившего двух детей, потому что доказательств его вины в тот момент еще не было.

По словам тогдашнего заместителя министра МВД Антона Геращенко, Украина получила обращение от французского посольства о том, что Амани должен покинуть территорию Украины для лечения, после чего за виновником ДТП был прислан санитарный самолет и Амани был вывезен на родину.

Теперь же потребовать выдачи Украине горе-водителя невозможно: Франция не выдает своих граждан. Поэтому остается два варианта привлечения виновника ДТП к ответственности: либо он добровольно приедет в Украину для проведения следственных действий, либо Украина будет требовать, чтобы его судили на родине, что собственно и было предпринято украинской стороной. Офис генпрокурора уже обратился к французским коллегам, чтобы Амани было вручено подозрение. Но будет ли доведено это дело до конца – шансов немного.

Экс-пасынок Фирташа и 14 лет ожидания решения суда

Еще в конце мая 2007 году в Киеве сын бизнесмена Зиновия Калиновского и Марии Фирташ, бывшей жены бизнесмена Дмитрия Фирташа, Сергей Калиновский на своем автомобиле BMW M6 на огромной скорости врезался в припаркованный ВАЗ-21011, в котором находился 38-летний прапорщик внутренних войск Владимир Куликовский, который скончался на месте.

Машина экс-пасынка Фирташа после столкновения взлетела вверх, и перевернувшись, упала на крышу, а Калиновский вместе со своей спутницей Анастасией Бронниковой, выпали из машины будучи не пристегнутыми. Охрана увезла с места ДТП Калиновского в частную больницу "Биофармтех", а его спутнице скорую помощь вызвали прохожие, после чего ее доставили в отделении реанимации больницы №17, где она спустя несколько дней умерла от множественных травм, не приходя в сознание. Сам же Калиновский в сентябре исчез из больницы, после чего спустя время был объявлен в розыск.

Задержали Калиновского только 29 сентября 2015 года, когда полицейские остановили в Дарницком районе Киева автомобиль Porsche Cayenne, водитель которого грубо нарушал правила дорожного движения. 30 сентября Калиновскому было предъявлено подозрение в совершении преступления.
Затем, 19 января Калиновскому было "сообщено о подозрении в окончательной редакции" по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 3 ст. 286 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц) и ч. 2 ст. 345 (умышленное причинение телесных повреждений работнику правоохранительных органов). Интересно, что сам экс-пасынок Фирташа не признал себя виновным в этих преступлениях.

3 марта 2016 года года ГПУ направила в суд обвинительный акт в отношении Калиновского. 18 марта Шевченковский районный суд Киева отпустил Калиновского под круглосуточный домашний арест на два месяца. Удивительно, но о продолжении процесса над скандальным гонщиком толком ничего неизвестно. В марте 2017 года суд должен был начать рассмотрение дела по существу, но заседание перенесли на 28 марта из-за отсутствия свидетелей.

Исходя из этого, можно предположить, что связи и деньги родителей Калиновского все-таки сработали, и дело по лихачу, убившему двух людей, спрятали под сукно…

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами