RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Сомнительные схемы и публичные дебоши: как слуга народа Трубицын "решает вопросы" в Киевсовете

Кого Офис президента назначил главным "коммуникатором" по Киевсовету

Кого Офис президента назначил главным "коммуникатором" по Киевсовету Владислав Трубицын Фото: УНИАН

Участившиеся скандалы вокруг представителей Зе-команды лишний раз подтверждают тезис о том, что кадровая политика – одно из самых слабых мест президента Владимира Зеленского и его ближайшего окружения. Показательна, к примеру, ситуация в Киевсовете, где вчерашний участник сомнительных схем по торговле книгами, а ныне "слуга" Владислав Трубицын сегодня "решает вопросы" предпринимательства и благоустройства столицы в качестве главы профильной комиссии. Устраивая при этом нетрезвые инциденты прямо на рабочем месте.

Деньги на книгах

О Владиславе Трубицыне известно, что еще с 2001 года он занимается антиквариатом и торговлей старинными книгами. Сегодня он владеет несколькими магазинами и антикварными салонами в Киеве и Харькове. Он любит называть себя меценатом и букинистом. Однако, как писали СМИ, на деле букинистический бизнес Трубицына может быть довольно сомнительным. "У него даже есть собственная мастерская, в которой сводятся штампы и печати библиотек с этих фолиантов для дальнейшей их перепродажи", - писало, в частности, издание "Дело".

В свою очередь издание "Багнет" писало о, якобы, возможной причастности Трубицына к пропаже ценных книг из Национальной библиотеки Армении в 2010 году. Якобы, группой лиц из ее хранилища было вынесено порядка 150 книг на русском языке 1800-1900 годов.

Как бы то ни было, но в итоге после этого Трубицын смог развить свое дело по торговле книгами в Киеве на книжном рынке "Петровка". Когда землю под рынком выкупил застройщик и предложил всем продавцам другую локацию для дальнейшей работы, Трубицын был одним из первых, кто поднял шум и возглавил движение, чтобы не допустить переноса "уникального" книжного рынка в другое место. СМИ писали, что в итоге, Трубицыну удалось остановить перенос рынка - не без помощи Банковой.

Вхождение в политику

Впервые к большой политике Владислав Трубицын прикоснулся еще в 2012 году – тогда он стал помощником народного депутата от Партии регионов и одного из самых богатых людей Харькова, владельца харьковского рынка "Барабашово" Александра Фельдмана. По всей видимости, Фельдман заметил в этом "книжном специалисте" нужные качества и способности и приблизил земляка-харьковчанина Трубицына к себе.

Помощником Фельдмана Трубицын пробыл до 2014 года. Когда после победы Революции достоинства и бегства Януковича в Ростов власть "регионалов" пала, он ушел в "вольное плавание". Но "человеком Фельдмана" оставаться, похоже, не перестал. Как сообщали СМИ, Трубицын попал в список "Слуги народа" на последних выборах в Киевсовет именно по квоте уже народного депутата от ОПЗЖ Фельдмана. Якобы, у харьковского олигарха были большие планы по строительству индустриального парка на Троещине, и ему нужны свои люди в горсовете столицы.

Киевские схемы и пьяные драки

С Офисом президента – а именно там, как известно, принимается большинство кадровых решений – Трубицын быстро нашел общий язык. Как пишут СМИ, он очень сблизился с заместителем главы ОП Олегом Татаровым. Последний, судя по всему, и мог оказать ему помощь в борьбе с застройщиком за книжный рынок на Петровке.

Сегодня в СМИ есть много публикаций о том, что Офис президента фактически подмял под себя многие "непубличные" потоки в Киеве. Торговля, земельные вопросы, разрешение на застройку, "освоение" киевского бюджета через различные схемы – многое из этого может курироваться именно из ОП. При этом Владислав Трубицын в журналистских расследованиях фигурирует едва ли не как главный коммуникатор по Киевсовету.

"Владислав Трубицын в Киевсовете занимает должность председателя Постоянной комиссии горсовета по вопросам предпринимательства, он также возглавляет межфракционное объединение "Успешный Киев". Очевидно, что на него возложена функция главного коммуникатора по городскому совету", - отмечает издание"Дело".

Однако в последнее время Трубицын, судя по всему, утратил ощущение реальности. Об этом говорит эпизод в холле здания КГГА, информация о котором облетела многие СМИ, и которые иначе как "пьяным дебошем" и "дракой" там не назывались.

Так в ноябре по всем СМИ и соцсетям разлетелось видео, как мужчина, похожий на Владислава Трубицина, судя по всему хорошо подвыпивший, в колонной зале КГГА попытался ударить другого мужчину, похожего на Ярослава Федоренко из "Єдности". Однако не устоял на ногах и упал, завалив на пол при этом женщину, похожую на главу фракции "Слуга народа" в Киевсовете Евгению Кулебу. СМИ отмечали, что конфликт мог произойти из-за того, что Трубицын, якобы, приревновал Кулебу к Федоренко.

К слову, у Евгении Кулебы есть еще и муж, на секундочку, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Цепочка кадровых провалов

Наверное, над последним эпизодом можно было бы посмеяться, если бы он был исключением. К сожалению, в последнее время свидетельства явных кадровых провалов "Зе-власти" наблюдаются все чаще - вспомним лишь истории с Гогилашвили или депутатом Галушко.

Когда украинцы предоставили Зеленскому и его партии беспрецедентную поддержку на выборах, они голосовали не за конкретного человека, они голосовали за возможность убрать старые закостенелые политически элиты коррупционеров и дать стране шанс на реальное развитие. Однако происходит все не так, как хотелось.

Те же "социальные лифты", которые обещал Зеленский в итоге превратились в каналы, по которым разного рода сомнительные личности заходят в новую власть без какого-либо кадрового и профессионального отбора. И, похоже, Владислав Трубицын – тому яркое подтверждение. Стоит ли удивляться, что рейтинги Зеленского и "слуг" изо дня в день продолжают неуклонно падать?

Читайте также

Под завалами есть люди, мы еще не добрались до них – и.о. мэра Чернигова

Российские военные утром 13 апреля обстреляли ракетами Чернигов - в городе десятки погибших и раненых - мэр города рассказал о ситуации

Лазерное оружие в Украине: поможет ли ВСУ "огонь дракона"

Прототип лазерного оружия может уже скоро оказаться в Украине

Нам говорили, что Украины уже нет: боец ВСУ о битве за Мариуполь, выживании в "Азовстале" и пытки в плену

Бои с в Мариуполе закончились тяжелым ранением и пленом для юного бойца

Новини партнерів