RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В одном доме с Коломойским: почему Зеленский проваливает деолигаризацию

Действия властей противоречат заявлениям о борьбе с олигархами

Действия властей противоречат заявлениям о борьбе с олигархами Игорь Коломойский и Владимир Зеленский Фото: Апостроф / Коллаж

Президент Владимир Зеленский после наступления Нового года отправился в Карпаты, где поселился в отеле, принадлежащем олигарху Игорю Коломойскому. По стечению обстоятельств, Коломойский находился в отеле в те же дни, что и Зеленский. Однако и президент, и олигарх категорически отвергают факт встречи. Это и не удивительно, так как в Украине объявлена кампания деолигархизации, а праздничные посиделки Коломойского и Зеленского идут с ней вразрез. "Апостроф" разбирался, как нынешняя власть борется с влиянием олигархов, и почему деолигархизацию можно смело назвать провалом Владимира Зеленского.

В Украине борьба с олигархатом не прекращается даже во время праздников.

Напомним, деолигархизация является для Владимира Зеленского одной из главных задач его президентства, и искоренить олигархов как класс он обещал еще на этапе избирательной кампании.

И, нужно признать, многие украинцы тогда поверили Владимиру Александровичу. О чем, видимо, сейчас жалеют.

Образ борца с всесильными олигархами, которые через подконтрольных политиков управляют Украиной и грабят простой народ, сложился, во многом, благодаря киногерою Василию Голобородько из сериала "Слуга народа". Его, как известно, сыграл Владимир Зеленский. Таким образом, для многих экранный образ Голобородько-президента трансформировался в образ Зеленского-президента.

Впрочем, подводя итоги 2021 года, "Апостроф" был вынужден констатировать, что борьба с олигархами стала одним из провалов украинской власти и лично Владимира Александровича.

Не помог президенту в этом деле и закон "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, которые имеют значительный экономический или политический вес в общественной жизни", который еще на этапе подготовки получил неформальное название "антиолигархический".

Еще один скандальный законопроект №5600 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений", который, по идее, также должен был способствовать деолигархизации, оказался не столько "антиолигархическим", сколько "антинародным".

Кто поедет в Буковель

Однако можно ли говорить о том, что борьба с олигархами в Украине, в принципе, ведется?

Для начала не будем забывать, что сериал "Слуга народа" выходил на телеканале "1+1", подконтрольном олигарху Игорю Коломойскому. Долгое время оппозиция, в первую очередь, связанная с экс-президентом Петром Порошенко, называла Зеленского "марионеткой Коломойского", прозрачно намекая на то, что сначала кандидат в президенты, а затем глава государства - не самостоятельный политик, а лишь инструмент в руках скандального олигарха.

Поначалу влияние Игоря Коломойского действительно ощущалось практически во всех сферах жизни страны, и Владимиру Зеленскому было крайне сложно доказывать, что он не является "марионеткой" олигарха.

Однако важной вехой стало принятие и подписание президентом закона, которым запрещалось возвращать прежним собственникам национализированные банки. Несмотря на то, что в законе нет упоминания "ПриватБанка", все прекрасно понимали, что речь идет именно о нем – о банке, который до национализации в конце 2016 года принадлежал Игорю Коломойскому (закон получил неформальное название "антиколомойский").

Кроме того, санкции, введенные против скандального олигарха в США, вынудили Зеленского еще больше дистанцироваться от Коломойского. А Офис главы государства в свете этого решения американской Фемиды даже выступил с весьма расплывчатым заявлением, в котором, впрочем, высказана вполне конкретная благодарность за поддержку проводимой в Украине кампании деолигархизации.

Однако последние события говорят, скорее, о том, что влияние Игоря Коломойского на политические и экономические процессы в стране не уменьшилось, а, возможно, и возросло.

Так, уже упомянутым законопроектом №5600 предусмотрено увеличение рентной платы за добычу руды. И, если первоначально речь шла о всех рудах, то в конечном варианте из под действия закона была выведена марганцевая руда, добыча которой является монополией компаний Коломойского.

Позиции олигарха по-прежнему сильны в квазигосударственной компании "Укрнафта", и, если дело дойдет до ее раздела между акционерами, то Игорю Коломойскому достанутся наиболее прибыльные ее части.

Очередным подтверждением несерьезности борьбы с олигархатом в лице Игоря Коломойского стало пребывание в первых числах января 2022 года в отеле Radisson Blu Resort Bukovel, что в украинской части Карпат, президента Владимира Зеленского. Сам отель, как и весь курорт, принадлежит Коломойскому, и олигарх также находился в нем, когда туда заселился Зеленский.

"Врага нужно бить в его логове. Так что нет лучшего места для борьбы с олигархом, чем в отеле олигарха на курорте олигарха", - с иронией написал в Facebook инвестиционный банкир и популярный блогер Сергей Фурса.

При этом заявления, как Офиса президента, так и олигарха, о том, что, находясь в одном отеле, они не общались, выглядят достаточно нелепо и не очень убедительно.

"Бегство Коломойского из гостиницы, куда приехал Зеленский, показывает, что олигархи боятся президента и его курс на деолигархизацию. Игорь Валерьевич испугался, что его деолигархизируют прямо во время обеда", - откровенно издеваясь, написал в Facebook соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко.

Борьба с олигархом №1

Пожалуй, главным индикатором того, в каких отношениях пребывают президент и тот или иной олигарх, является тональность, с которой телеканал (или телеканалы) последнего освещают деятельность первого.

Виктор Пинчук, под контролем которого находятся три общенациональные "кнопки", занимает нейтральную позицию по отношению к действующей власти и лично Владимиру Зеленскому, что, более-менее, отражает характер взаимоотношений самого "культурного" олигарха с президентом.

В свою очередь, телеканалы Петра Порошенко - "5 канал" и "Прямой" – обвиняют Владимира Зеленского чуть ли ни во всех бедах не только Украины, но и всего мира, время от времени прибегая в своей критике к откровенным оскорблениям. Кстати, Порошенко, справедливо опасаясь санкций в свете функционирования" антиолигархического" закона, передал корпоративные права на - "5 канал" и "Прямой" своим соратникам, в том числе и журналистам этих телеканалов.

Зато телеканал "1+1" Игоря Коломойского всегда держит наготове для Владимира Зеленского "теплую ванну", что может быть лишним подтверждением особых отношений президента и олигарха.

До недавнего времени примерно такую же "теплую ванну" предоставлял главе государства телеканал "Украина" самого богатого украинца Рината Ахметова. Что не удивительно, так как в первые два года президентства Владимира Зеленского складывалось впечатление что Ахметов стал главным олигархом нынешней власти. Впрочем, он умудрялся находить общий язык практически со всеми президентами Украины.

Однако в конце 2021 года отношение к Владимиру Зеленскому телеканала "Украина", как и всех медиаресурсов Рината Ахметова, кардинально изменилось. "Теплую ванну" сменил "ушат с ледяной водой" - вместо конструктивной поддержки появилась яростная критика.

И это тоже, разумеется, неслучайно. О нарастающей конфронтации между Зеленским и Ахметовым говорили уже некоторое время. Одной из причин обострения в их отношениях стала энергетика – олигарх, который контролирует значительную часть тепловой и "зеленой" генерации, заинтересован в росте тарифов на электроэнергию, тогда как власть пытается их сдержать, опасаясь за свой рейтинг.

При этом спусковым крючком для начала "военных действий" стала отставка спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова и отказ Ахметова "отключить" его от телеэфира.

Однако далеко не все верят в то, что между Владимиром Александровичем и Ринатом Леонидовичем идет война, что называется, до победного конца. Вполне возможно, что речь идет о повышении ставок, и, рано или поздно, все закончится неким компромиссом. При этом пока совершенно непонятно, на чьих условиях будет такой компромисс.

Ринат Ахметов и раньше, в силу своего недосягаемого для соотечественников состояния, был, можно сказать, первым среди равных. Но за период проведения "решительной" деолигархизации в Украине олигарх №1 в стране стал существенно богаче. Так, согласно данным Bloomberg Billionaires Index, которые были опубликованы в первых числах января, в рейтинге 500 миллиардеров мира Ахметов в 2021 году поднялся сразу на 131 ступеньку (на 190 место по сравнению с 322-м годом ранее), увеличив свое состояние с 7,5 до 11,8 миллиарда долларов. При этом он - единственный украинец в этом рейтинге.

А это значит, что борьба Зеленского с Ахметовым, если она действительно происходит, может оказаться для президента тяжелее, чем казалось раньше. А потому все говорит о том, что деолигархизация в Украине будет свернута, так по-настоящему не начавшись.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Новини партнерів