RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Уничтожит все живое: чем опасен тактический ядерный удар и можно ли спастись

Россия может пойти на крайние меры

Россия может пойти на крайние меры Фото:

В ходе широкомасштабного наступления россии на Украину войска рф не брезгуют использовать запрещенное оружие в войне против мирного населения. Уже зафиксированы случаи обстрелов украинских городов фосфорными бомбами. В апреле появилось сообщение об использовании оккупантами при обстрелах отравляющего вещества неизвестного происхождения в Мариуполе. А недавно у украинских бойцов, попавших под обстрел на Изюмском направлении, проявились признаки отравления после применения российской армией снарядов с запрещенным химическим веществом.

К сожалению, это далеко не все, что может использовать рф для уничтожения всего живого на украинской территории. Со стороны страны-агрессора все чаще звучат призывы об использовании ядерного оружия в Украине. А наши западные партнеры считают эту возможность вполне вероятной. Какие виды ядерного оружия существуют, что есть на вооружении вс рф, какие последствия от ядерного взрыв и можно ли от него спастись - читайте в материале "Апострофа".о

Стратегическое и тактическое ядерное оружие

Под стратегическим ядерным оружием, как правило, понимают "классическое" ядерное оружие, которое наносит вероятному противнику непоправимый ущерб. То есть говоря о "красной кнопке", которая находится, в том числе, в руках у путина, имеется в виду применение именно этого вида ядерного оружия.

Стратегическое ядерное оружие предназначено для поражения городов, но оно также может быть использованы против очень крупных и важных военных объектов, таких как воинские части, военно-морские базы или силы, сосредоточенные на море.

Нестратегическое или тактическое ядерное оружие предназначено непосредственно для решения задач на поле боя. Тактическое ядерное оружие считается менее мощным и с меньшим радиусом поражения.

Именно этот вид оружия может использовать россия в войне против Украины, о чем говорит высшее политическое и военное руководство Украины и наши западные партнеры.

Вероятность ядерного удара по Украине

15 апреля директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс заявил, что россия может применить тактическое ядерное оружие, если путин будет в отчаянии из-за того, что нет военных побед в Украине.

В тот же день президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью CNN, что все страны мира должны быть готовы к тому, что путин может использовать тактическое ядерное оружие в войне против Украины.

При этом начальник главного управления разведки Кирилл Буданов считает применение страной-террористом ядерного оружия против Украины маловероятным, поскольку цель - не реальное уничтожение европейского континента, а элемент торга.

Не верит в использование ядерного оружия на территории Украины и военный эксперт Олег Жданов. По его словам, вероятность такого удара фактически равна нулю.

"Во-первых, путин не оставляет своей цели – захватить Украину. А зачем превращать в помойку то, что ты хочешь захватить. Во-вторых, мы с рф имеем общую границу, и куда пойдет радиоактивное облако, никому неизвестно, ветром мы еще не научились управлять. И если завтра в москве пойдет радиоактивный дождь, это уже будет совсем другая картина", – сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

Сколько ядерных боеголовок у России

Согласно договору СНВ-3, который был подписан в апреле 2010 года в Праге тогдашними президентами США и рф Бараком Обамой и дмитрием медведевым, стороны должны ограничить суммарное количество стратегических наступательных вооружений в обеих странах. Речь шла о сокращении ядерных боезарядов до 1 550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700 единиц.

Однако тактическое оружие не регулируется ни этим договором, ни каким-либо другим международным соглашением.

В отчете, опубликованном в феврале Федерацией американских ученых (ФАУ), говорится, что в россии, по приблизительным подсчетам, имеется в общей сложности 4477 ядерных боеголовок. Из этого числа 1588 стратегических боеголовок были развернуты, а 977 находились на хранении, но готовы к использованию. Также у россии на хранении 1912 нестратегических боеголовок. ФАУ отмечает, что места хранения могут находиться рядом с базами оперативных сил. Еще 1500 боеголовок считались списанными, но все еще в значительной степени неповрежденными.

Как выглядит применение тактического ядерного оружия (ТЯО)

В условиях мирного времени, а именно в таких условиях россия ведет войну против Украины, называя это просто "специальной операцией", разрешение на применение ядерного оружия может дать только президент рф, которым сейчас является путин.

Но даже если такой приказ будет отдан, это не означает, что удар будет совершен сию же секунду. От команды высшего руководства до фактического применения ядерного оружия идет довольно сложная цепочка действий.

Кроме приказа к применению, путин должен выдать специальные коды для активации ядерного заряда и разблокировки систем управления. Эти коды идут по цепочке вниз, и в ходе этой цепочки на каждом этапе управления к этим кодам добавляются дополнительные части, либо дается подтверждение или приказ.

"Будучи офицером-артиллеристом, я проходил службу в Германии, где мы постоянно отрабатывали этот вопрос, и я скажу, что это очень сложная процедура, которую почти никогда не получалось довести все до конца. У кого-то руки дрожат и не может набрать восьмизначный код. Сбился с одной цифры, начинает сначала, а количество попыток там не бесконечно, их всего несколько. А вводить код необходимо на многих этапах. И это только те препятствия, которые могут возникнуть у низшего звена. А если сверху какое-либо звено прерывается, то команда вообще дальше не идет", – говорит в комментарии "Апострофу" Жданов.

Основное ТЯО - это артиллерийские боеприпасы калибра 152 мм мощностью 0,4 килотонн в тротиловом эквиваленте. К примеру, удар можно произвести с САУ 2С3 "Акация". Чтобы это сделать, необходимо еще доставить соответствующий боеприпас с точки хранения на огневую точку. Ну и в конце концов, чтобы загрузить снаряд в САУ, с него нужно снять хомут, а для этого опять же нужно набрать код.

"Все разведки мира следят за сигналом в местах хранения ядерных боеприпасов в рф. Они знают, где и что лежит. Агентурная разведка сразу будет знать, что путин отдал приказ о применении ядерного оружия", – отмечает Жданов.

Зона поражения при ударе тактическим ядерным оружием с зарядом в 0,4 килотонны – 15 км.

"В зоне взрыва тактической ядерной боеголовки возникнет гигантский огненный шар и ударная волна, которые сметут с лица земли все строения в радиусе нескольких километров. Погибнет всё живое, а в условиях плотной городской застройки - это десятки тысяч человек", – объясняет "Апострофу" военный эксперт Михаил Жирохов.

Олег Жданов наводит четыре поражающих фактора ядерного взрыва: сам удар, который в радиусе 5-7 км уничтожит все; за ним в радиусе 15 км последует световая волна, которая приведет к ослеплению и ужасным ожогам; затем ударная волна, которая приведет к полному или частичному уничтожению всего в радиусе 15 км; и электромагнитное излучение, которое выведет из строя всю электротехнику.

И самое страшное – это радиоактивное загрязнение территории, которое продлится десятилетиями.

"Гипотетическое применение тактического ядерного оружия по территории Украины нанесет непоправимый экологический ущерб, в том числе большинству приграничных стран. Как показала авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году, радиоактивные осадки могут переноситься ветром на довольно большое расстояние и в любом направлении. Так что под ударом наверняка окажется и российская территория. Отложенные последствия ядерного удара будут сказываться на жителях зараженных регионов в течение нескольких десятилетий", – говорит Жирохов.

Можно ли спастись при ядерном ударе

По словам Жданова, если вы оказались в зоне поражения и смогли выжить, спасение будет временным.

"Полученная доза радиации приводит к лучевой болезни. От ее степени будет зависеть, сколько человек еще проживет. Даже если вы будете находится в укрытии, это может только уменьшить дозу получаемого радиоактивного излучения", – говорит военный эксперт.

Для тех, кто оказался вне 15 км зоны поражения, единственной опасностью может стать столкновение с радиоактивными обломками, поэтому ни в коем случае не стоит приближаться к незнакомым предметам, и радиоактивные осадки.

Среди общих рекомендаций при ядерном взрыве - немедленно лечь на землю головой от растущего "гриба" в каком-нибудь углублении или за возвышением. Если рядом есть какое-нибудь укрытие, хотя бы подвал, бегите туда. На улице желательно укрыть тело какой-нибудь тканью, плащом или простыней, чтобы избежать попадания пепла, который будет сыпаться после взрыва на ваше тело, после чего от ткани нужно избавиться. Конечно, нужно как можно быстрее эвакуироваться и найти возможность измерить попавшую в организм дозу излучения.

Читайте также

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Новини партнерів