RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Путину не удастся запустить в Одессу троянского козла – спикер Одесской ОВА

Сергей Братчук о ситуации в Одесской области

Сергей Братчук о ситуации в Одесской области Сергей Братчук Фото: facebook.com/sergey.bratchuk

Из-за полномасштабной войны россии против Украины единственные порты, доступные для экспорта зерна и другой продукции, остались только в Одесской области. Морские ворота страны сейчас защищены, впрочем, враг не прекращает ракетные обстрелы региона. Большой остается и минная угроза, поскольку рашисты выбросили в Черное море сотни противокорабельных мин, создающих угрозу не только судоходству, но и населению. На фоне подписания соглашения об экспорте украинского зерна возникают опасения, не получит ли Украина кота в мешке, когда россия воспользуется этим договором с целью введения в порты своих кораблей.

Что сейчас происходит в Одесской области, возможен ли заход российских кораблей в порты Одесской области под прикрытием экспорта зерна и есть ли угроза со стороны Приднестровья? Об этом в эфире Апостроф TV рассказал спикер главы Одесской ОВА СЕРГЕЙ БРАТЧУК.

- Какая сейчас ситуация в Одесской области, что изменилось за последние дни?

– Слава Богу, ночь у нас прошла даже без сигналов воздушной тревоги, без обстрелов. Хотя если смотреть статистику интенсивности обстрелов именно нашего региона, то математически даже определенная модель уже вырисовывается. Никого не буду пугать, у нас силы обороны полностью контролируют ситуацию.

Мы понимаем, что в акватории Черного моря находятся три корабля-ракетоносца, которые несут на борту оперативно-тактические ракеты морского базирования "Калибр". Конечно, мы понимаем, что у нас есть ракетная угроза с территории временно оккупированного Крыма. И остается то, что враг сегодня использует чаще всего – это авиация. То есть вражеская авиация, собственно, и присылает нам такие крылатые подарки в виде ракет с неба.

Ситуация полностью контролируется. Призываем жителей каждый раз реагировать на сигналы воздушной тревоги. Привожу пример, когда в прошлую субботу прилетело на один из складов торгово-производственной компании. Тогда жизнь охранников спасло именно то, что они отреагировали на сигнал воздушной тревоги и перешли к укрытию. Потому об этом говорим постоянно.

Работает аграрный фронт. Он сегодня очень актуален. Уже более 1,5 млн тонн собрано зерновых в Одесской области. Мы понимаем, что это наш стратегический запас, потому будем с хлебом, будем с победой. Мы это прекрасно понимаем.

Еще один важный момент, на мой взгляд, – это постоянно проводящаяся контрдиверсионная операция 24/7 во всех районах области. Фактически каждый день задерживаем людей, в телефонах которых находят, например, съемки блокпостов, объектов инфраструктуры. Конечно, они эти фото и видеоматериалы сбрасывают – догадаетесь сразу – на территорию страны-оккупанта, агрессора. С ними ведется соответствующая работа, выясняются все обстоятельства работы предателей. Соответствующие мероприятия тоже проводятся.

– Корректировщиков и предателей стало больше в последнее время?

– Скажу так: они есть. Возвращаясь к тому случаю, о котором я уже сказал, с охранниками склада, именно на этой локации были остановлены и задержаны четыре человека, которые делали фото и видеосъемку результатов вражеского прилета. Их всех передали в Службу безопасности Украины, там с ними работают. Не все сейчас, может быть, озвучиваем. Тем не менее, для их задержания были все основания: они действительно делали съемку и общались со страной-агрессором.

Собственно накануне была такая ситуация. Я хочу поблагодарить одесситов, они проявляют бдительность, предоставляют данные о тех или иных коллаборантах, либо подозрительных лицах, либо агитаторах за так называемый "русский мир". Есть такие люди, многие из них местные жители, которые за определенные копейки, 33 серебряника, идут на то, чтобы предать Родину, подставить жителей Одессы и области. Задерживаем, работаем.

Конечно, особое внимание к проявлениям диверсионно-разведывательной работы. Это тоже априори отслеживается.

– После освобождения Змеиного и частичного передислоцирования Черноморского флота рф из Крыма у вас в регионе изменилась ситуация?

– Конечно, компонента безопасности усилился, хотя говорить о полной победе не приходится. Понимаем, что Черноморский флот рф сегодня является доминирующим в Черном море. Со временем, уверен, ситуация изменится. Мы видим, что освобождение Змеиного привело к тому, что грузопоток увеличился. Цифры говорят об увеличении до 5 раз. Экспортируется зерно, это ясно. То есть немного выдохнули. Самая большая угроза сегодня – это ракетные удары.

– Много было сообщений о том, что людям не желательно сейчас купаться в море, потому что остается минная угроза. К сожалению, были и трагические случаи. Начали ли одесситы и гости города вести себя более осмотрительно?

– Я на это очень надеюсь, хотя желающие купаться в море, выйти на пляж есть, давайте смотреть в глаза. Конечно, можно сказать, что это персональная ответственность взрослых людей, которые, к сожалению, тянут на пляжи и купаться своих маленьких детей. Я призываю таких родителей: себя не бережете, пожалейте своих детей, потому что есть, к сожалению, такие трагические случаи, о которых знает не только Украина, но и весь мир, когда люди подрывались на минах.

Вообще минно-взрывная опасность сегодня – одно из угрожающих направлений. Вражеские мини прибивает к берегу. Мы знаем, что россия придумала новый способ разбоя, когда выбрасывала противокорабельные мины в Черное море. Таким образом, она оказывает давление на гражданское судоходство и достигла соответствующих результатов. Де-факто это оружие неуправляемого действия. То есть взяли свою русскую авоську, выбросили оттуда несколько сот противокорабельных мин, и сейчас эти мины дрейфуют по Черному морю. Где окажется эта мина, никто знать не может.

Эти мины, кстати, находили не только на украинском берегу. Они также были обнаружены в Румынии, Болгарии, Турции. То есть весь черноморский бассейн от этого страдает. Поэтому еще раз призываю: будьте очень аккуратны. Не надо пренебрегать правилами. Купаться будем уже после победы и мира.

– В Турции подписали соглашение об экспорте украинского зерна. Каких результатов ждет Одесская область?

Одесщина уверена в том, что компонента безопасности не уменьшится по тем объемам, которые сегодня есть. Конечно, мы понимаем, что ситуация была и остается под контролем наших Вооруженных сил, потому что к ним полное доверие. Доверие есть и к высшему военно-политическому руководству государства. Мы понимаем, что открывать морские ворота нашего государства, какими сегодня является Одесса, никто не собирается.

Что касается соглашения, о котором вы сказали, когда будут соответствующие решения, то, уверен, будут соответствующие механизмы для их реализации. Мы готовы к развитию ситуации такой, как она есть. Еще раз скажу: троянского козла в виде Черноморского флота российской федерации в Одессу никто не пустит. Попытаются зайти – Черное море превратится для них в Мертвое море.

– Вы уже упоминали о том, что Одесской области сейчас приходится держать аграрный фронт. Зерно, о котором вы говорили, – это на внутренний рынок или экспорт?

– На экспорт тоже. Мы говорим, прежде всего, об экспорте. Я всегда подчеркиваю в этом случае, что Украина, на мой взгляд, является уникальным государством в этом плане. Во время такой жестокой войны наше государство выполняет и пытается выполнять свои международные обязательства. Это уникальный случай, мне кажется, в истории.

– На Западе сделали такое предположение, что в 2023 году рашисты могут вернуться к попыткам захватить Одессу. Обсуждают ли это в городе, и можно ли действительно ожидать такого развития событий?

– От этого врага можно ожидать и не такого – я о разговорах. Что касается этого очередного "мыльного пузыря", а я уверен, что так оно и есть, то российская федерация пусть думает о том, в каких границах она будет до 2023 года. Будет ли граница до Уральских гор или за Уральскими горами. Это их должно беспокоить.

Что касается того, о чем вы сказали, то это не новость, что мы и остаемся в планах врага. Но планы – это планы, а их реализация является реализацией. Это две большие разницы, как говорится в Одессе.

– Поговорим об угрозе из Приднестровья. Была новость, что Молдова не пропустила российских военных, направлявшихся в Приднестровье. Стоит ли с той стороны ждать неприятных сюрпризов?

– Конечно, мы говорим о том, что какие-то провокации возможны. Мы здесь должны говорить о самом главном – подразделения ВСУ, которые есть на позициях, которые получили соответствующие задачи, не допустят этих провокаций. Это мы прекрасно понимаем. Хочу напомнить, что согласно действующему международному законодательству так называемое Приднестровье является временно оккупированной территорией Республики Молдова. Спасибо нашим союзникам – я об официальном Кишиневе и молдавском народе. Мы можем говорить о том, что второго фронта со стороны так называемого Приднестровья не будет, какие бы силы российские оккупанты там сейчас не демонстрировали.

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів