RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Никаких соглашений с Россией: у Зеленского раскрыли детали переговоров по зерну

Украина во время переговоров по вывозу зерна не собирается подписывать какие-либо прямые соглашения с Россией.

Как написал в Twitter советник главы Офиса президента Михаил Подоляка, соглашения могут быть подписаны только с Турцией и ООН.

"Украина не подписывает никаких документов с Россией. Мы подписываем договор с Турцией и ООН и берем на себя обязательства перед ними. Россия подписывает зеркальный договор с Турцией и ООН", - написал он.

Читайте также: Поверить Путину: сможет ли Украина восстановить морской экспорт зерна

Также Подоляк отметил, что Украина против того, чтобы корабли РФ сопровождали суда с зерном. Более того, в украинских портах не может быть представителей России, а если будут такие провокации, то будет немедленный ответ со стороны военных.

У Зеленского добавили, что все суда будут проверяться общими группами в водах Турции, если для этого будет необходимость.

Напомним, что переговоры по "зерновому коридору" продолжаются в Стамбуле. Соглашение со стороны Украины должен подписать министр инфраструктуры Александр Кубраков, а со стороны РФ - глава Минобороны Сергей Шойгу.

Ранее "Апостроф" сообщал, что во время визита в Иран 19 июля Владимир Путин заявил, что для разблокировки экспорта украинского зерна Запад должен сократить санкции против РФ, введенные в ответ на вторжение в Украину.