RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Я хочу найти живую воду, чтобы вернуть папу", - о чем мечтают дети, потерявшие родителей

Кто оказывает помощь детям, пострадавшим от войны

Кто оказывает помощь детям, пострадавшим от войны Фото: Р. Петушков, Апостроф

Российские оккупанты вот уже девятый месяц совершают зверства на нашей земле. Они запускают ракеты, разрушающие наши дома, памятники культуры и инфраструктуру. Они подвергают пыткам украинцев на временно оккупированных территориях. И главное, они убивают наших детей или оставляют их сиротами. К этому даже призывают путинские пропагандисты и писатели на государственных российских телеканалах. Впрочем, это вполне понятно. Путинская россия косплеит гитлеровскую Германию, пытаясь уничтожить наше будущее. Но, несмотря на рашистский террор, наши дети остаются несокрушимыми. Ибо они – герои. О том, кто помогает украинским детям выжить, выдержать все ужасы войны и надеятся на будущее, читайте в материале "Апострофа".

"Когда мы вернемся домой, и я увижу свою семью?"

9 марта 2022 российский военный самолет кружил над селом Слобожанское Харьковской области. Пилот выпустил ракету по жилым домам. Скорее всего, он сделал это намеренно, чтобы запугать местное население. Там не было военных объектов. Ракетный удар для жителей села был неожиданным.

В одном из домов жила хорошая семья — мама и трое детей: Наталья, Яна и Олег. Женщина воспитывала малышей одна. Ее муж умер несколько лет назад. В момент ракетного удара по дому мама со старшей дочерью и сыном погибли. Младшая дочь Яна чудом осталась жива. Перед атакой рашистского самолета девочка пошла к себе в комнату смотреть мультфильмы, а мама с братом и сестрой остались на кухне. Туда и прилетела ракета.

Пятилетняя Яна лежала под завалами и звала на помощь. На крик прибежали соседи, которые вызвали скорую и спасателей. Они достали девочку из-под завалов дома и отвезли в больницу города Первомайский.

"Мы думали, что вся семья погибла, – рассказывает тетя Яны Наталья, которая стала ее опекуном, – Но позже мне позвонили из больницы и сказали, что Яночка жива. Поехать к ней мы смогли только 16 марта, поскольку возле нашего села шли боевые действия и ехать было опасно".

У ребенка, конечно, был сильный стресс. "Сначала Яна все время плакала, плохо спала. Но с ней сразу начали работать психологи, и сейчас уже все нормально", – говорит тетя. Иногда, девочка вспоминает своих и спрашивает: "Когда мы вернемся домой, и я увижу свою семью?". Хотя она знает, что ее мама, брат и сестра погибли, но надеется, может, они еще живы. Тетя девочки тоже потеряла жилье и имущество и сейчас живет в съемной квартире.

"Сначала, я даже не знала, что делать, куда идти, – рассказывает Наталья, – Все документы Яны и ее семьи уничтожены. Но, спасибо, работникам администрации города Первомайский, которые помогли восстановить свидетельство о рождении".

Позже в Фейсбуке Наталья случайно нашла информацию о благотворительном фонде "Дети Героев".

"Я решила к ним обратиться, но, честно говоря, не надеялась, что они чем-то помогут. Однако на удивление, мне сразу перезвонили. У меня не было никаких документов о смерти родственников Яны, но в фонде поверили на слово и предоставили финансовую и психологическую помощь", — рассказывает Наталья. По ее словам, потом помощь от фонда стала регулярной. "Они постоянно какие-то подарки дарят, одежду. Яна даже говорит, что никогда столько подарков не получала", — говорит опекун девочки.

Яночка всегда мечтала иметь собственный велосипед, но мама, которая одна воспитывала троих детей, не имела возможности его купить. Были другие нужды. И вот, на день рождения фонд "Дети Героев" подарил девочке велосипед. "Радости Яны не было предела, – говорит Наталья, – Ее давняя мечта сбылась".

Сейчас девочка уже освоила своего железного коня и постепенно возвращается к полноценной жизни. Но вот только маму, сестричку и братика ей уже не вернуть никогда. И виной этому, так называемый путинский "русский мир".

Читайте также: ”Я готов на все, лишь бы папа был жив”: как в Украине заботятся о детях войны

"У него были связаны руки, завязаны глаза и пулевое в голову "

Ярославу всего 13 лет, но к нему война пришла уже во второй раз. Парень родом из Луганска. Когда в город вошли россияне, Ярославу было 5. Его мама Марина решила тогда покинуть оккупированный Луганск и временно выехать на подконтрольную Украине территорию.

"Я думала, что все закончится быстро и через 2 недели мы вернемся. Но, оказалось, что это не так", — рассказывает Марина. Женщине с маленьким сыном некоторое время пришлось скитаться по Украине и снимать жилье в разных регионах. Сделать это было нелегко, поскольку, по словам Марины, сдавать квартиру или даже комнату беженцам из Донбасса не хотели.

Наконец Марина с Ярославом оказалась в Киеве, а потом вышла замуж и переехала в Бучу. Следует отметить, что у Ярослава есть особенность – у него ЗПР (задержка психического развития), а поэтому ребенку требуется специальное образовательное учреждение. На Киевщине женщине удалось устроить сына в прекрасный детский сад, в котором как раз и занимались подготовкой таких детей.

В 2017 году Марина родила дочь Алину. Муж работал мастером по ремонту цифровой техники, а она была домохозяйкой и воспитывала детей. Казалось, жизнь наладилась.
"Да вот 24 февраля произошло дежавю. Утром над Бучей кружили вертолеты и самолеты, раздавались взрывы. Я не могла поверить, что война меня догнала. Надо снова убегать, остаться без ничего и не понимать что дальше. Но на этот раз было страшнее, потому что я понимала, как это будет происходить", — вспоминает Марина. И в самом деле. На следующий день полномасштабной войны Буча оказалась в эпицентре боев.

4 марта в соседний дом прилетел вражеский снаряд, а в их доме вылетели окна. Пропала мобильная связь и интернет. Марина с двумя детьми пряталась в подвале.

"5-го марта муж выехал из дома в неизвестном направлении и больше не вернулся. Он сказал мне, что пойдет искать бензин, чтобы заправить автомобиль и вывезти нас из города. После этого связи с ним уже не было. Дома стоял холод. Не было ни газа, ни света, ни воды, — рассказывает женщина, — Через неделю я решила выехать с двумя детьми”.

Но эвакуация удалась не сразу. Эвакуационные автобусы из Киева оба раза не доехали. Женщину с двумя детьми на своем автомобиле вывезли посторонние люди.

Расстрелянный автомобиль с детьми в Буче. Фото: Татьяна Козак, Граты

"Я не смогла далеко уехать, потому что знала, нужно искать мужа. Каждый день я просматривала в соцсетях фото и видео из Бучи. Но мужа на них не было. В начале апреля Бучу освободили и я на одном из первых автобусов поехала в город. Но мужа не нашла, — говорит Марина, — В конце апреля его откопали в лесу, он был как неизвестный без документов. Я узнала его по фото из морга. Он был замучен: связанные руки, завязанные глаза, пулевое в голову и весь избитый".

Марина очень тяжело переносит потерю. Говорит, что все эти события не дают и не дадут в ближайшее время думать о будущем.

Женщина осталась одна с двумя детьми, без крова, без денег. Случайно в одной из групп в вайбере она нашла ссылку на фонд "Дети Героев" и решила обратиться за помощью. В фонде сразу откликнулись и помогли Марине с деньгами и одеждой.

Марина рассказала, что ее сын Ярослав увлекается программированием: читает книги, старается программировать что-нибудь самостоятельно, насколько ему это удается. Куратор семьи от фонда заметила набор на бесплатный курс по программированию ИТ Generation (это проект Министерства цифровой трансформации). Но курс был рассчитан на людей старше 18 лет. Куратор связалась с организаторами этого проекта и попросила взять Ярослава, хотя ему еще нет 18. Организаторы курсов ответили, что готовы взять мальчика на 1 год бесплатного обучения, если он пройдет собеседование. Ярослав успешно собеседование прошел и выбрал направление обучения – Game разработка. Мама мальчика говорит, что он очень счастлив, потому что получил такой шанс. Занятия уже начались и преподаватели хвалят Ярослава.

Что касается младшей дочери Алины, то у нее мечта увидеть море и найти живую воду, чтобы вернуть папу, по которому девочка очень скучает.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів