RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Изгнать "русский дух" из храмов: что Украина должна сделать с УПЦ

Многие церкви превратились в антиукраинские оплоты

Многие церкви превратились в антиукраинские оплоты Фото:

Во вторник, 22 ноября, СБУ провела обыски в Киево-Печерской Лавре и Корецком монастыре УПЦ Московского патриархата Ровенской области. Казалось бы, незаурядное событие, которое трудно было представить еще год, даже полгода назад, но в свете целого ряда сообщений о "русскомирных" проявлениях среди духовенства московской церкви - удивляться по большему счету нечему. О том, как представители УПЦ, позиционирующие себя как украинскую церковь, наконец-то дождались внимания со стороны компетентных государственных органов, читайте в материале "Апострофа".

Обыски в древнейшей и величайшей украинской святыне завершили ряд "приключений" московского духовенства, которое арендует ее у украинского государства уже почти 30 лет. Еще летом одиозного настоятеля Лавры, митрополита Павла (в народе "Паша-Мерседес") задержали на одном из украинских пограничных пунктов. Журналисты утверждали, что он пытался ввезти контрабанду – впрочем, тогда этот эпизод остался практически незамеченным.

Значительно более громким получился скандал, связанный с недавним богослужением в Киево-Печерской Лавре, во время которого пели песню со следующими словами: "Колокол плывет, плывет над Россией, пробуждается матушка-Русь". Видео "патриотических песнопений" в сердце Киева записал выпускник Киевской богословской академии, который с друзьями решил сходить в храм Всех святых в Лавре.

На откровенно пророссийские действия священников отреагировали в СБУ. Правда, митрополит Павел хоть и признал, что на одном из молебнов прихожане действительно пели песню о России, однако отметил, что это светская песня. В результате служившему в это время священнику Захарии запретили совершать литургии. Примечательно, что этот священнослужитель в определенных политических кругах пользуется славой "целителя", в частности, к нему часто обращались за советом влиятельные "регионалы".

Читайте: Обыски в Лавре: как священники изменили веру во Христа на веру в Путина

Но вернемся к обыскам в Лавре. Как сообщили в СБУ, более 50 жителей и гостей Лавры прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа. Некоторые из них во время проверки документов предоставили паспорта и военные билеты СССР, у других не было оригиналов документов, а только их копии или украинские паспорта с признаками подделки или повреждения.

Куча печатной пропаганды "русского мира", наличные деньги на общую сумму более 2 млн грн, более 100 тыс. долларов США и несколько тысяч российских рублей - тоже результат обысков в арендованной московскими попами киевской святыне.

Кроме Лавры, в тот же день обыски прошли и в Корецком монастыре УПЦ МП в Ровенской области. Примечательный факт: монастырь является ставропигийным, то есть подчиняется направлению московскому патриарху Гундяеву и формально является собственностью Священного Синода РПЦ. И это, несмотря на то, что сейчас идет уже десятый месяц войны...

Здесь стоит напомнить, что в 2014 году на территории другой украинской святыни, Святогорской лавры русский террорист Игорь Гиркин накапливал оружие, прятал боевиков и сам прятался перед захватом Славянска. Летом 2022-го, когда Святогорск оказался под оккупацией, по свидетельству местных, монахи вели себя как однозначные коллаборанты. Правда, потом сильно удивлялись – почему их "братья во Христе" не пожалели сгоревший дотла лаврский скит, да и нескольких монахов убили, "случайно" обстреливая обитель. Кстати, третья украинская Лавра – Почаевская тоже славится настроениями, никак не связанными со святостью. Там давно процветает украинофобство, роспропаганда и конспирология в ее худших проявлениях – то есть работы для профильных государственных органов там очень немало, нужно только начать.

За последние несколько месяцев Служба безопасности заметно активизировалась на этом направлении. И оказалось, что "русскомирная" литература, наличные деньги на обысках и "патриотические песни" – это еще "цветочки". Как рассказал журналистам и.о. главы СБУ Василий Малюк, в октябре в Винницкой области задержали священнослужителя УПЦ МП, одногруппника российского патриарха Кирилла Гундяева. По словам главы СБУ, священник постоянно контактировал с ФСБ, оперативники обнаружили подтверждающие материалы, в том числе переписку в мессенджерах.

Кроме того, 11 октября оперативники СБУ провели обыски у винницкого митрополита УПЦ МП Йонатана. Этот "святой отец" после начала полномасштабного вторжения России в Украину поддерживал действия оккупантов и размещал статьи, разжигающие межконфессиональную рознь среди верующих, подготовил пропагандистские листовки, в которых оправдывал вооруженную агрессию Москвы и временную оккупацию восточных и южных районов.

Кроме того, в своих агитках он призвал к захвату государственной власти и нарушению границ нашей страны. Инициированная СБУ независимая экспертиза подтвердила наличие незаконной деятельности против государственной безопасности Украины. В результате следователи сообщили митрополиту о подозрении по еще нескольким статьям УК:

  • ч. 3 ст.436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины),
  • ч. 2 ст. 109 (распространение материалов с призывами к насильственному изменению конституционного строя),
  • ч. 1 ст. 110 (распространение материалов с призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины) Уголовного кодекса Украины.

Тем не менее, Павел и Ионафан – далеко не единственные высшие иерархи московской церкви, успевшие "отличиться" после 24 февраля. Митрополит Изюмский и Купянский Елисей стал открытым коллаборантом, благословляя русских гауляйтеров во время оккупации Харьковщины и активно сотрудничая с ними, из-за чего во время освобождения области ВСУ ему пришлось бежать в Белгород.

В целом церкви Московского патриархата в Украине являются идеальным полем для враждебной резидентуры. Цифры говорят сами за себя: сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили 33 агента и корректировщика огня в УПЦ МП после начала полномасштабной войны с Россией. Начало работе в правильном направлении положено, но ее масштабы, похоже, не представляют сейчас даже в самой СБУ.

Несмотря на то, что из Украины сбежал один из основных патронов и кураторов УПЦ МП, российский агент и нардеп Андрей Деркач, здесь остается немало поборников росправославия и "защитников". Одной из ключевых фигур является бывший гражданин России Вадим Новинский, получивший украинский паспорт от Януковича. Говорят, вместе с Деркачем Новинский издавна курировал московское православие в Украине – и продолжает заниматься этим сейчас, правда, не так ярко как раньше – теперь "меценат" якобы советуется с митрополитом Онуфрием и другими иерархами относительно гуманитарки и зарубежной паствы УПЦ МП, которая стала беженцами.

Завершает тройку поборников московского православия в Украине нардеп от "Батькивщины" Валерий Дубиль. Этот ревностный верующий активно посещал все большие мероприятия московского патриархата в Украине и всячески противодействует выходу церковных общин в своем регионе, на Черниговщине, из-под подчинения УПЦ МП. Как Деркача и Новинского, его, похоже, не беспокоит, что идет война, а московский патриархат, интересы которого он лоббирует, убивает украинцев и уничтожает страну.

Действия, предпринимаемые представителями филиала московской церкви в Украине, не оставляют равнодушными общество – уже неоднократно украинцы высказывались за ограничение, а то и запрещение деятельности коллаборантов врага в Украине. Подходящие наработки есть и у народных избранников. Так, в Верховную Раду на днях внесен уже второй проект закона, преследующий цель запрета деятельности русской православной церкви на территории Украины. Инициаторами нового документа стали нардепы от оппозиционной "Евросолидарности", им предусматривается полное запрещение каких-либо религиозных организаций и учреждений, входящих в состав или признающих в любой форме подчиненность в канонических, организационных и других вопросах РПЦ. Что ж, власти остается лишь поддержать инициативу, которая уже давно находила отклик в обществе и ныне должна наконец-то материализоваться.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів