RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Отключения света в Украине: как правильно сделать дома мини-электростанцию

Аккумулятору необходима периодическая подзарядка

Аккумулятору необходима периодическая подзарядка Фото: сайт интернет-магазина Rozetka

Постоянные отключения света приучают украинцев к мысли о необходимости самостоятельно находить для себя источники электроэнергии. Помимо генераторов, которые по ряду причин можно использовать далеко не во всех помещениях, широкое применение также сейчас получили пауэрбанки, некоторые из которых можно смело назвать мини-электростанциями. "Апостроф" разбирался, какие зарядные устройства подойдут тем или иным потребителями.

Банк, который не платит проценты

Постоянные атаки на энергетическую инфраструктуру Украины заставляют людей искать способы обеспечения себя энергией во время регулярных отключений электричества. Для бизнеса и владельцев домов спасательным кругом стали бензиновые генераторы. Однако для жильцов многоквартирных домов этот вариант подходит мало. Шумные, зловонные и тяжелые устройства требуют простора и свежего воздуха, которые невозможно обеспечить в городской квартире.

Наиболее приемлемым вариантом для горожан, позволяющим более или менее комфортно пережить отключения, являются разнообразные аккумуляторы электричества. С их помощью можно создать запас энергии для основных потребностей.

В первую очередь речь идет о пауэрбанках, которые и раньше были обычным способом подзарядить телефон в дороге или в напряженный рабочий день. Сейчас актуальность этих устройств резко возросла. Также стало больше способов их использования. В условиях отсутствия электричества пауэрбанк в первую очередь становится альтернативным источником освещения.

Торговля предлагает большое количество разнообразных осветительных приборов, способных работать от USB-разъемов. Выбирают их в зависимости от того, как планируется их использовать. Настольная лампа позволяет осветить поверхность достаточную для того, чтобы можно было заниматься делами или развлечениями, доступными при отсутствии энергии: готовить, вышивать, читать или играть в настольные игры.

Читайте: Вечность пахнет нефтью: первые результаты санкций против России

Обеспечить в комнате общее освещение, которое позволяет перемещаться, не натыкаясь на мебель и дверные косяки, можно с помощью лампы, которая не создает направленного потока света, типа ночника или елочной гирлянды. Развесив такую гирлянду вдоль стен, можно, помимо вполне приличного, равномерного освещения, получить и положительный заряд рождественского настроения.

Мощность большинства светодиодных осветительных приборов составляет 3-5 Ватт, что позволяет обеспечить освещение в течение длительного времени. Также в условиях постоянных перебоев с электричеством пауэрбанки используют для питания интернет-роутеров. Зарубежные и отечественные производители наладили производство соответствующих переходников, позволяющих питать эти приборы от USB.

Разумеется, поскольку сетевые приборы не проектировались для работы в условиях войны, в процессе адаптации их к работе от пауэрбанков могут возникать определенные проблемы. Дело в том, что выходное напряжение аккумулятора составляет 5 Вольт, а рабочее напряжение большинства роутеров – 12 Вольт. Это несоответствие решается в каждом случае по-своему.

И на помощь в этом вопросе, как это часто бывает, приходит народная смекалка.

Ряд моделей роутеров приспособлен к работе в диапазоне напряжений 5-12 Вольт. Также есть пауэрбанки, которые могут автоматически выдавать напряжение 12 Вольт в случае, если на другом конце провода находится прибор, который в таком напряжении нуждается. В этих случаях достаточно приобрести соединительный шнур с соответствующими разъемами, и все заработает.

Если же пауэрбанк и роутер не способны найти между собой общий язык самостоятельно, придется приобрести специальный блок для повышения постоянного напряжения с 5 до 12 Вольт. В интернет-магазинах предлагается несколько моделей соединительных шнуров, в которые уже встроены такие блоки, в ценовом диапазоне 200-300 гривен. Продаются также отдельные блоки по цене 25-70 гривен, однако в этом случае владельцу придется самостоятельно присоединить на входе и выходе этих блоков соответствующие разъемы.

Торговля предлагает большой выбор пауэрбанков от разных производителей. Цены на самые популярные модели емкостью 10000-20000 миллиампер-часов находятся в диапазоне от 1000 до 3500 гривен.

Некоторые пауэрбанки, помимо необходимых разъемов, оснащены дополнительными полезными деталями. Например, встроенными лампочками, которые позволяют использовать пауэрбанк как карманный фонарик. Опыт показывает, что лампы мощностью 2,5 Ватт создают достаточно света, чтобы подсветить темную лестницу или осветить книжную страницу в достаточной степени, чтобы можно было читать текст.

Также на некоторых моделях есть солнечные элементы, предназначенные для подзарядки аккумуляторов, которые расположены на одной из боковых поверхностей пауэрбанка. Правда, учитывая небольшую площадь таких панелей и зимнюю нехватку солнечного света, пользы от таких батарей не так много. Проведенный автором эксперимент показал, что пауэрбанк, оставленный на подоконнике на целый декабрьский день, накапливает энергию, достаточную для того, чтобы подзарядить телефон на 5%. Не так уж много. Однако по мере приближения весны и продления светового дня отдача от солнечного элемента, скорее всего, будет расти.

Еще одно важное замечание по пауэрбанкам состоит в том, что их владельцы не могут рассчитывать получить от них всю накопленную энергию. Процессы высвобождения электричества в самом пауэрбанке, передачи его по кабелю и накопления в принимающем устройстве (например, аккумуляторе телефона) неизбежно сопровождаются определенными потерями. Общий КПД пауэрбанка в зависимости от его качества составляет 60-80%. Таким образом, если ваш пауэрбанк имеет заявленную емкость 20000 миллиампер-часов, а аккумулятор телефона – 5000 миллиампер-часов, то не стоит ожидать, что одного пауэрбанка хватит на четыре полных заряда. Намного реалистичнее будет рассчитывать на 2,5-3 цикла.

Домашняя электростанция

Таким образом, пауэрбанки являются очень популярными средствами накопления электроэнергии. Однако круг задач, которые с их помощью можно выполнять, достаточно ограничен. Поэтому в последнее время стремительно приобретают популярность другие средства накопления энергии – зарядные станции.

По сути, зарядная станция является тем же пауэрбанком. Но гораздо более мощным и приспособленным для питания разнообразных приборов, которые сегодня имеются в хозяйстве.

Зарядная станция емкостью 1,26 киловатт-часаФото: сайт интернет-магазина Rozetka

Учитывая многократное повышение спроса, торговля предлагает украинцам очень широкий выбор моделей зарядных станций от разных производителей. Несмотря на чрезвычайное разнообразие дизайна, их устройство практически однотипно. Все станции состоят из блока аккумуляторов, накапливающих энергию, блока трансформаров, который способен преобразовывать энергию в различные виды тока, и блок разъемов, позволяющий подсоединять к станции различные приборы. Также на большинстве станций есть встроенный фонарь.

Емкость зарядной станции измеряется в ватт-часах. Это традиционная единица измерения электроэнергии, знакомая нам по счетам от поставщиков. Тысяча ватт-часов равна одному киловатт-часу. Это - количество энергии, достаточное для обеспечения работы прибора мощностью 1 киловатт в течение одного часа.

Если зарядная станция имеет, например, емкость 250 Ватт-часов, это означает, что она может накопить энергию, достаточную для того, чтобы приборы, общая мощность которых составляет 100 Ватт, продержались на ней 2,5 часа. Хотя, помня о КПД аккумуляторов, следует рассчитывать скорее на 2 часа.

В отличие от пауэрбанков, которые, как правило, могут отдавать только постоянный ток с напряжением 5 Вольт, зарядные станции могут обеспечивать несколько видов тока. Стандартный набор возможностей включает постоянный ток напряжением 5 Вольт и 12 Вольт, а также переменный ток напряжением 230 Вольт и частотой 50 Герц, что позволяет питать от нее приборы, рассчитанные на обычную электросеть.

Минимальный набор разъемов станции включает в себя обычную розетку, автомобильную розетку (прикуриватель) для постоянного тока напряжением 12 Вольт и несколько разъемов USB.

При желании зарядную станцию можно подключить к домашней сети. При этом можно будет пользоваться обычным домашним освещением, просто используя выключатели, а приборы питать от розеток. Для этого нужно взять шнур, на обоих концах которого находятся вилки. Одну нужно воткнуть в розетку на станции, другую – в любую розетку в квартире. Предварительно обязательно нужно выключить главный домашний рубильник возле счетчика. Если этого не сделать, станция через домовую сеть постарается заживить все приборы, включенные у соседей, и конечно же не справится с такой нагрузкой.

Однако следует помнить, что самодеятельность в обращении с электричеством является достаточно опасным занятием и может привести к травмам и ущербу. Поэтому, если вы не владеете специальными знаниями и навыками в электротехнике, нужно предварительно обратиться за помощью или консультацией к специалистам.

Слабое место – мощность

Главные параметры, которые следует учитывать при выборе зарядной станции, это ее емкость, максимальная мощность и пиковая мощность.

При выборе емкости необходимо оценить, какие конкретно приборы вы собираетесь питать от станции, и в течение какого времени. Если, например, речь идет о том, чтобы при выключении света потреблять энергию очень экономно, и использовать только маломощные приборы – поддерживать некоторое освещение в помещении, а также работу роутера и ноутбука, то совокупно эти приборы, скорее всего, будут потреблять около 100 Ватт. Такую мощность потянет любая станция.

Однако, если при отключении света планируется использовать бытовые приборы, то нужно убедиться в том, что станция способна поддерживать их работу. Мощность является относительно слабым местом зарядных станций по сравнению с бензиновыми генераторами. Если даже самые маленькие и компактные генераторы могут выдавать мощность от 1,5 киловатт, то для зарядных станций такая мощность в большинстве случаев недостижима.

Станции наиболее популярных моделей и средней ценовой категории, как правило, могут поддерживать мощность 200-600 Ватт. Поэтому использование таких приборов как чайники, утюги и микроволновки в любом случае придется отложить до того, как подача электроэнергии возобновится.

Некоторые устройства от ведущих производителей имеют полезную функцию пиковой мощности. Она позволяет на очень короткое время увеличить мощность сверх максимальной для того, чтобы обеспечить пусковые токи приборов, оснащенных электромоторами.

Например, если станция способна развивать мощность 300 Ватт, то она вполне может поддерживать работу холодильника, мощность которого – около 200 Ватт. Однако при запуске компрессора холодильник в течение нескольких секунд потребляет в 2-3 раза больше энергии, после чего возвращается к номинальной мощности. И, если станция не способна дать при запуске соответствующий ток, то двигатель не сможет раскрутиться. Поэтому, если в планах владельца - подключение приборов, которым требуется пусковой ток, необходимо поинтересоваться, поддерживает ли станция соответствующую функцию.

Рынок сегодня предлагает покупателям широкий выбор зарядных станций разных производителей в широком ценовом диапазоне – от 20 до 300 тысяч гривен. Самые дешевые из них – китайские "ноунеймы", которые имеют емкость от 150 Ватт-часов и поддерживают минимальный набор функций.

Самые дорогие – массивные устройства, емкость которых может превышать 3000 Ватт-часов, а максимальная мощность – 3000 Ватт. Возможности таких станций чрезмерны для домашнего использования. Они, скорее, предназначены для бизнеса, который выполняет работы с мощными инструментами в местах, где нет электросетей.

Зарядные станции среднего класса от авторитетных производителей имеют, как правило, емкость 300-700 Ватт-часов и мощность 300-600 Ватт. Их стоимость находится в пределах 30-50 тысяч гривен.

Такие зарядные станции позволят своим владельцам относительно комфортно пережить отключения энергии в течение нескольких часов, не прерывая работы и домашних дел.

В то же время следует помнить о том, что зарядные станции не станут средством защиты от блекаута. Бензиновый двигатель существует вне зависимости от электрических сетей. Его работа связана только с наличием горючего на ближайшей бензоколонке. Зарядная станция помогает только в том случае, если периодически появляется возможность ее заряжать. Если же произойдет ситуация, при которой энергия в сети исчезнет на длительный срок, зарядные станции, разрядившись, станут такими же бесполезными предметами, как и любые другие электроприборы.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів