RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Убийцы танков: что известно о новой технике для ВСУ

Украина получит целый ряд легкой бронетехники для подготовки контрнаступления

Украина получит целый ряд легкой бронетехники для подготовки контрнаступления Фото:

США рассматривают возможность отправки Украине боевых бронированных машин Stryker. Они могут войти в предстоящий пакет помощи, который может быть объявлен уже в конце следующей недели по итогам очередного заседания в формате "Рамштайн". До этого Франция, США и Германия согласились передать Украине боевые машины АМХ-10, Bradley, Marder. Одно из важных свойств, которое объединяет эти машины - они способны бороться с танками. Эксперты рассказали "Апострофу", зачем Запад дает нам эти вооружения.

Читайте также: Немцы не хотели передавать нам танки Leopard, но теперь все изменится – Сергей Згурец

Убийцы танков

Bradley, Marder и АМХ – это легкобронированная техника, которая является основой современного, быстро меняющегося боя. То есть для ВСУ это современная классика. Тем более что эти машины способны уничтожать тяжелую бронетехнику врага.

AMX 10

БМП Bradley

БМП Marder

"АМХ – это в первую очередь колесный танк со 105 мм пушкой. И его мобильность в колесном варианте – это огромное преимущество над гусеницами. Особенно что касается дорог и степной зоны", – говорит "Апострофу" военный обозреватель Михаил Жирохов.

Дело в том, что эта 105-мм пушка АМХ имеет комплект из шести видов снарядов. И как раз противотанковые снаряды могут поражать тяжелые танки на расстоянии до 2 км.

"А вот "Брэдли" – это убийца танков. И во время "Бури в пустыне" они уничтожили больше танков, чем "Абрамсы". Так же, как и "Мардеры" – это противотанковое оружие. То есть Запад не дает нам танки, но дает противотанковое оружие. Самое качественное против российских танков", - говорит Жирохов.

По словам эксперта, все идет по "западной логике". Сначала было оружие полевого варианта: немецкие аналоги РПГ, а потом "Джавелины"... Теперь мы получаем "самоходные убийцы танков".

Читайте также: Как изменится война в Украине в 2023 году: в разведке рассказали о стратегии России

Подготовка к контрнаступлению

Вся эта легкобронированная мобильная техника, которую дают Украине западные партнеры, вместе с САУ Paladin – очевидно, является признаком подготовки к контрнаступлению ВСУ.

Недавно глава ГУР Кирилл Буданов прямо сказал о предстоящем весеннем контрнаступлении. Конечно, оперативных планов никто раскрывать не собирается. Но необходимость в дополнительной технике именно такого образца – это очевидные вещи.

Кстати, буквально за прошедшие сутки появилась информация, что США рассматривают возможность отправки боевых бронированных машин Stryker в Украину в рамках предстоящего пакета помощи. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на источники. Ожидается, что поставки могут объявить уже в начале следующей недели. Поэтому пакет помощи легкой броней еще может расшириться.

Боевая машина Stryker

"АМХ, Брэдли, Мардеры – это о перегруппировке сил и подготовке к контрнаступлению. Для разведки, штурмов, боев в городах – это лучший вариант. Но есть еще один нюанс. Это не тяжелая техника. И если зима в Украине будет "европейская", то эти машины, которые разработаны еще в 70-х годах, помогут осуществить "кинжальные" контрнаступательные удары, которые трудно будет отразить. Собственно, для этого эта техника и создавалась", – говорит "Апострофу" военный эксперт Валентин Бадрак.

Читайте также: Космические корабли для уничтожения врага: какую технику Украина получит от соседей России

Истинная ИПСО

Однако информация о передаче Украине легкобронированных "убийц танков" и штурмовой техники есть и другой аспект. Великий китайский стратег Сунь Цзы в своем трактате "Искусство войны" еще две тысячи лет назад писал, что запуганный враг слабее даже тогда, когда его численность больше. Конечно, никто не будет спрашивать российских оккупантов, боятся ли они. Ведь нет разницы, какого оккупанта выгонять – запуганного или бесстрашного.

"Россия что-то там заявляла о продолжении спецоперации, усилении и так далее… Но по факту сегодня есть усиление ВСУ. И это ИПСО, направленное на россиян… Которым, кстати, нужно набрать 600 тысяч человек на контракт. А зная, что их будут уничтожать систематически и методично – это будет сделать труднее. А еще – это сигнал, общий с Западом, что Украина не будет останавливаться на достигнутом и стремится к победе", - говорит Валентин Бадрак.

Однако нужно понимать, что именно нам дадут.

"Эта техника, например АМХ, выведена из хранения французской армии. Поэтому возникает вопрос – сколько такой техники есть и сколько к ней имеется боеприпасов, потому что только к этому типу пушки у французов есть 6 типов снарядов.

Как штурмовая техника – это классная штука. Это не заменитель САУ, однозначно. Но как они себя проявят и как будут использоваться? В Украине эта техника должна показать себя против танков кадровой армии. То есть, нужна разработанная тактика", - говорит Михаил Жирохов.

По его словам, еще очень важно, сколько именно нам дадут этой легкой западной брони.

"Есть такое понятие как объемы. 50 "Брэдли" или 40 "Мардеров" ничего не решат. Для армейских корпусов это капля в море. Но это начало. Это важное начало. Точнее, это некий предел, который перешли политики Запада. Они поняли, что эту войну нужно заканчивать", - заключает Михаил Жирохов.

Читайте также

Вторая битва за Харьков будет переломной – ветеран украино-российской войны

Ветеран войны из Харькова рассказал о ситуации в городе и настроениях харьковчан перед новой угрозой с востока

Волшебное исцеление: депутаты взялись мгновенно "вылечить" инвалидов

Нардепы в закон о мобилизации вшилы норму о повторной комиссии для инвалидов - кому придется еще раз пройти МСЭК

Под завалами есть люди, мы еще не добрались до них – и.о. мэра Чернигова

Российские военные утром 13 апреля обстреляли ракетами Чернигов - в городе десятки погибших и раненых - мэр города рассказал о ситуации

Новини партнерів