RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Немцы не хотели передавать нам танки Leopard, но теперь все изменится – Сергей Згурец

В Украину наконец пошла западная бронетехника

В Украину наконец пошла западная бронетехника Фото:

Вечером 6 января США выделили Украине рекордный пакет военной помощи в размере около $3 млрд. Среди прочего, в него вошли 50 БМП Bradley, известных также, как "убийцы танков". Накануне ФРГ согласилась передать Украине свои БМП Marder. При этом немцы практически последовали примеру французов, которые передают нам колесные танки АМХ-10 RC. Насколько полезными будут для ВСУ этим машины и можем ли мы рассчитывать на поставку тяжелых танков, "Апострофу" рассказал директор информационно-консалтинговой компании Defense Express СЕРГЕЙ ЗГУРЕЦ.

Читайте также: Украина получит от Германии ЗРК Patriot и не только: детали нового пакета помощи

- Какую пользу нам могут принести американские БМП Bradley и германские БМП Marder?

- БМП решают задачи доставки пехоты к полю боя, поддержки пехоты во время боевых действий, а также ведут боевые действия вместе с танками. Это классический элемент боевого порядка, который используется в оборонительных и наступательных действиях. То есть боевые машины пехоты нам нужны. Мы получили какое-то количество БМП от поляков и чехов, а также за счет российского ленд-лиза, но мы понимаем, что понесенные потери в технике надо компенсировать. Кроме того мы говорим еще и о наращивании возможностей, о которых нам говорил Валерий Залужный – а это 600-700 БМП. Мы получаем только часть от этого количества, но это первый шаг к формированию новых подразделений и бригад. Кроме того, когда мы говорим о французских танках - сразу возникает вопрос идеологии: если это сделали французы, то почему не могут делать все остальные. Наконец, это чисто символический шаг для Германии. До сих пор немцы не хотели передавать нам танки Leopard, но теперь, я думаю, ситуация изменится.

- Тогда можем ли мы рассчитывать на тяжелые танки и какой вариант был бы для нас наиболее оптимальным?

- Валерий Залужный говорил о 300 танках. Мы уже получили 200 танков Т-72 из Польши, мы ожидаем еще 90 танков Т-72 от Норвегии и США, мы получили значительное количество российского ленд-лиза во время Купянской операции. Но сейчас танковый парк у нас все равно сокращается и с учетом дальнейшего характера боевых действий танки нам понадобятся.

Фактически на рынке представлены два варианта - Leopard и Abrams. Если мы говорим о быстром освоении техники, то скорее всего это будут Леопарды. Мы будем настаивать на получении немецких танков в той или иной их версии. Конечно, Abrams - это тоже хороший вариант, тем более, что на хранении в США находится более 2000 единиц этих машин, но Abrams - это, как пылесос на гусеницах. Он столько жрет топлива, что его придется все время подвозить. Это очень ярко проявилось во время "Бури в пустыне", где логистика была одним из сдерживающих факторов при использовании танков Abrams. Я думаю, что американская сторона просто не хочет заморачиваться с соответствующей логистикой для ВСУ. Если мы перейдем на "Абрамсы", то нам придется защищать топливозаправщики, которые будут вынуждены буквально за ними ездить.

- В каких случаях мы сможем использовать французские колесные танки, германские и американские БМП?

- АМХ – это для легких бригад, БМП – для механизированных бригад, а танки для механизированных и тяжелых бригад. Эти образцы не взаимозаменяемые. Мы не поедем на АМХ-10 пробивать оборону противника. Мы запустим в прорыв тяжелые танки, при поддержке БМП, а легкие танки могут использоваться там, где оборона противника рассредоточена и враг не ожидает такой угрозы. Например, когда мы говорим о боевых действиях на Луганщине, где увязает колесная техника, а может передвигаться только гусеничная, то мы понимаем, что французскому колесному танку там делать совершенно нечего.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів