RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

День Домового и гаданий: что раньше отмечали в "День Татьяны"

Традиция гадать на праздники осталась еще с дохристианских времен

Традиция гадать на праздники осталась еще с дохристианских времен Фото:

25 января отмечается День Великомученицы Татьяны Римской. Вместе с каноническими христианскими обрядами традиционно в этот день проводили всевозможные гадания, хотя церковь и не одобряет подобные действия. Оказывается потому, что 25 января (по старому стилю 10 февраля) наши предки отмечали День Домового. Впоследствии все переплелось и даты спутались. "Апостроф" рассказывает, откуда пошли эти традиции и почему День Татьяны так популярен в восточном христианстве.

Ассимиляция праздника

С приходом христианства на земли Руси служители новой религии должны были решить самый главный вопрос – как привлечь верующих в новую церковь. Ведь в противоположность древнейшей вере славян, строившейся на единении с богами (природой), обрядах, требах и магических ритуалах, где люди были детьми богов, предлагалась кардинально новая концепция. В христианстве человек был рабом бога, а из всех "магических" ритуалов – только крещение, символ которого тогда мало кто понимал.

В конце концов, на протяжении веков христианство ассимилировало в себе фактически все знаковые древние праздники славян, которые были символами календарного года и не только.

Сегодня христианство - есть полумагическая религия, в которой на бытовом уровне остались обрядовые обычаи древних славянских верований. Те же кутья на Рождество, травы на Маковея, яблоки и мед на Спаса или клечение (зеленые ветки и трава в доме) на Зеленые святки. И мало кто задумывается над тем, что все эти обряды совершенно не связаны с христианством.

И если некоторые праздники можно связать по смыслу (например 19 декабря – Деда Мороза – Велеса стало праздником Николая Чудотворца), то некоторые связаны почти незаметно.

Например, 25 января – так называемый День Татьяны. В древнейших славянских верованиях 25 января отмечали День Домового - Кудесы. И единственное, что связывает эти два праздника – это традиции гадания.

Читайте также: Крещенские ритуалы: что нужно и нельзя делать 19 января

Домовой, Домаха и Татьяна

Святая Татьяна, как мученица первых веков христианства, почитается и в православной, и в католической церквях, однако наиболее широко ее почитание распространилось только среди восточных христиан. Святую Татьяну мучили, требуя отречься от Христа. Здесь произошло чудо, когда из ран вместо крови потекло молоко и тело начало пахнуть. Святую бросили в костер, но она осталась невредимой. Тогда ее объявили колдуньей и постригли, считая, что сила колдовства в ее косах.

Домовой – семейное божество. Бог дома, бог семьи, предков и домашнего очага. Не зря он живет за печью или под порогом. Домовой незаметен, но его могут видеть маленькие дети. Его перевозят в новый дом, чтобы защитить свою семью. Когда семья живет в согласии с Домовым, он даже пытается помогать по хозяйству. У Домового есть женские ипостаси - Доманя (Домася, Домаха, Домца), что означает "женщина, хозяйка дома".

По мнению некоторых исследователей, именно потому, что христианская великомученица Татьяна считается одной из тех, кому молятся за сохранение дома, поскольку она была дьяконесой и заботилась о сохранении церкви, ее день празднуют в день Домового, как главного хранителя семейного очага. Молоко вместо крови и обвинение в колдовстве – все это сплелось.

Так, чтобы задобрить Домового, ему оставляют на столе угощение - чашку с молоком и благоухающие сладости. А гадание на Татьянин День сохранилось на протяжении веков, так же, как гадание в День Домового. И одними из главных атрибутов гадания являются огонь (свечи), молоко и женские косы.

Печь, Чур и Домовой

Как уже говорилось, Домовые живут под печью. Печь — издавна считалась алтарем, потому что именно здесь пребывают домашние боги семейного очага, возле которых живут отцы и деды, рождаются дети и внуки.

Огонь в печи - это тот неугасимый живой огонь, который принес с неба и подарил его людям на земле Сварог, поэтому наши отцы и деды его свято чтят. Когда нет уважения к святыне дома, огонь мстительный.

На страже огня стоит "коллега и сосед" Домового - Чур. Это бог домашнего тепла и уюта. Печь очень уважают. Недаром говорят в поговорках: "Сказал бы, да печь в доме".

Печь свято уважают при сватовстве, тогда просят совета и покровительства у Домового, потому что когда молодая входит в дом молодого, она должна стать хранительницей домашнего огня. Чтобы задобрить Домового, потому что он очень враждебно относится к другим родам, ему приносят в жертву черную курицу, которую пускают под печь.

Домовой может выглядывать из-под печи маленьким мальчиком, иногда сидит себе за столом или ходит стариком по двору с трубкой. Может показаться бараном, коровой, котом или собакой, потому что очень любит домашних животных. Иногда перевоплощается совой, сидит на трубе и хлопает глазами.

Гадание

Домовой приглашался к гаданиям, чтобы помочь узнать будущее. Ведь Домовой, как одно из божеств, служит Велесу, богу Нави (потустороннего мира), мудрости и знаний. Именно Домовой может помочь узнать, что ожидает человека. Особенно любили это делать девушки, которые хотели узнать о своей любви.

Способов гадания с Домовым было много. Чтобы гадания были успешными, существовали определенные правила, которые нужно было соблюдать. Перед началом гадания необходимо было развязать пояс и все узлы на одежде и обязательно расплести косы, если они есть. Только выполнив эти простые условия человек может получить определенные знаки от судьбы и приподнять завесу времени.

Традиционные гадания с Домовым, как и на Татьянин День – на молоке и воске, на косах, на ложках.

Молоко наливали в блюдце и ставили за порог. Потом зажигали свечу, приговаривали: "Домовой, выходи на порог, пей молоко и ешь воск". Затем растапливали воск и выливали его в молоко, смотрели на выходящие знаки и пытались их объяснить. В этом гадании очень важно "знание образов", ведь за бесформенной застывшей массой воска очень трудно разгадать свое будущее.

В традиционном гадании также использовались волосы. В полночь девушка наливала в миску воды, добавляла золу из печи, мед и соль, хорошо перемешивала и клала две пряди – свою и любимого. Если на утро Домовой переплетал эти пряди, значит благословил пару и будет свадьба.

Традиционным гаданием для задабривания Домового было гадание на ложках и плотном тряпье или бумаге. Способов тут было несколько, но все они имели цель спросить у Домового о будущем. При этом вопросы ставились таким образом, чтобы знак, поданный во время гадания, означал только "да" или "нет".

Следует уважать

Домовые любят домашних животных, особенно кошек и коз, но боятся сорок. Домового нельзя оставить при переезде в новый дом. Надо позвать Домового с собой. В ночь перед переездом надо поставить у порога ботинок и сказать: "Домовой, Домовой! Вот твои сани - садись и поехали с нами!". Или просто: "Хозяин, езжай с нами в свой новый дом!" Иначе он разозлится на то, что его не уважают, и будет постоянно мешать людям, а зачастую даже вредить.

Существует поверье, что Домовой может душить спящего человека. Когда мы такое чувствуем, мы должны спросить его: "На добро или на зло?" Тепло – во благо, холод – признак болезни.

Оставшись в доме, из которого ушел хозяин, Домовой начинает наносить вред новому хозяину. Ночью стучит и разбрасывает вещи. То же самое происходит, если к вам в дом случайно заносят чужого домового.

Домовой, изображенный в виде деревянной скульптуры бородатого деда, поставленного в углу рядом с другими богами – будет оберегать ваш дом.

Домовых кормят свежеиспеченным хлебом или кашей, молоком и сладостями, оставляя на ночь на печи или столе, а также просят беречь дом и скот.

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло