RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Военный или гражданский министр обороны: кто сейчас нужен Украине

Стоить ли менять министра обороны на военного человека

Стоить ли менять министра обороны на военного человека Кто должен возглавлять Минобороны – гражданский или военный человек Фото: inforesist.org

В начале февраля появилась информация о возможной отставке министра обороны Алексея Резникова. СМИ сообщали, что его должность может получить нынешний глава Главного управления разведки Кирилл Буданов. В настоящее время мнения по этому вопросу разделились, учитывая осведомленность и участие Резникова в заседаниях в формате "Рамштайн". Целесообразно ли менять министра обороны сейчас и может ли это быть военный человек - в эфире Апостроф TV объяснил генерал армии Украины, бывший глава Службы внешней разведки НИКОЛАЯ МАЛОМУЖ.

В первую очередь, мы идем к стандартам НАТО. Согласно этим стандартам, должен быть гражданский министр и раздел должности "министр" и "командующий Вооруженными силами" – это начальник Генштаба. Это сегодня Залужный. В данной ситуации есть четкая позиция – мы туда идем стратегически.

Вторая позиция на этом этапе, если мы говорим просто о смене Резникова – то есть и за, и против, но он сегодня "в теме". Уже идет 9-й Рамштайн, у него есть все механизмы, все полномочия, контакты и самое главное – программы обеспечения Вооруженных сил Украины и вооружением, и техникой. Формируются мощные форумы – сейчас авиационный, бронетанковый сформированный, мощные модели по поставке оружия и техники. То есть это организация поддержки Украины.

Читайте: Фальстарт ради хайпа: почему "зависло" увольнение Резникова

Просто сменить министра на этом этапе – считаю, это нанесет ущерб. Для того чтобы его менять, нужно подготовить в течение нескольких месяцев более мощную личность. Это первая составляющая изменения, если есть целесообразность в этом, если министр окажется неэффективным, и кто будет более эффективным. Поэтому исходя из этого, должны быть изменения.

Третья ситуация – все эти инициативы звучали со стороны ряда депутатов, политиков и даже представителей военного ведомства. Сегодня чрезвычайная ситуация. Если на этом фоне появляется, условно говорю, мощная личность – не те, кого называли, а созревший за время войны человек, который мог бы действительно на порядок улучшить состояние министерства, то может быть, что придет и военный. Это, я считаю, (может быть) на короткий период, исключительно как средство внесения правок на период военного положения, но с целью решения глобальных вопросов.

Здесь может быть поправка на этот срок – мы можем эту личность назначить, чтобы были выполнены большие задачи. Сегодня пока фигуры, которая могла бы заменить Резникова, не предложены. Хотя она могла бы быть, поэтому может быть и военный, и гражданский.

Но я напомню основополагающий принцип, который президент ставил в начале, еще до войны – принцип подбора профессионалов высокого класса. А в период войны – антикризисных менеджеров и мощных организаторов обороны и безопасности. Они должны быть и в секторе обороны, и в секторе безопасности и в секторе организации всей оборонно-экономической стратегии на период войны.

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ