RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Русский мир" в Украине: как московский патриархат держит связь з РПЦ

Зависимость УПЦ МП от РПЦ никуда не делась

Зависимость УПЦ МП от РПЦ никуда не делась Фото:

В деле о мнимой "независимости" московского патриархата в Украине от РПЦ на днях появились новые интересные факты. В распоряжении редакции "Апострофа" оказались внутренние документы московского патриархата, из которых следует, что УПЦ МП поддерживает теснейшие связи с русской церковью, которая "благословляет" убивать украинцев. О доказательствах такой связи, далее в материале.

Читайте также: Плач Онуфрия: когда власти поставят точку по делу УПЦ МП

Московская хитрость

Напомним, что после начала войны, еще в 2014 году, остро встал вопрос о независимости УПЦ МП от РПЦ. Общество нуждалось в ответах, но клирики московского патриархата утверждали, что никакого отношения к россиянам они не имеют, даже несмотря на то, что в их уставе прямо прописана подчиненность РПЦ.

Так "петлять" московскому патриархату удавалось 8 лет, аж до начала полномасштабного вторжения. Но когда верный приспешник путина патриарх Кирилл, навалился на Украину со всей мощью своей этнофилетической ереси, хранить в своем уставе буквы "РПЦ" московскому патриархату уже было невозможно. УПЦ МП провела якобы Собор и якобы изменила свой устав. Прямые упоминания о РПЦ оттуда действительно были исключены, однако неожиданно (хотя и вполне ожидаемо) появились косвенные – ссылки на Грамоту Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 27 октября 1990 года. Вот цитата из этого документа: "Украинская Православная Церковь, объединенная через Российскую Православную Церковь с Единой Святой Соборной и Апостольской Церковью".

Неудивительно, что Госслужба по этнополитике (ГЭСС) официально поинтересовалась у УПЦ МП, что это значит? Но в ответ получила стандартные обвинения в "разжигании религиозной розни" и "гонениях на веру". Тогда в ГЭСС назначили религиоведческую экспертизу, и ведущие украинские религиоведы пришли к окончательному выводу: московский патриархат сохраняет связь с РПЦ.

В УПЦ МП, конечно же, все отрицают: решения экспертизы не признают, обращаются в суды. Однако, в распоряжении "Апострофа" оказались документы самого московского патриархата, которые охотно предоставил священнослужитель церкви, пожелавший остаться "инкогнито". И эти документы из епархий способны пролить свет на подлинный характер отношений между УПЦ МП и РПЦ.

Документ №1 "агент Парамонов"

Это указ управляющего Овручской епархией УПЦ МП митрополита Виссариона, №35 от 11.12.2021 года, адресованный священнику Виталию Парамонову, в котором отмечается: "Согласно прошению, Вы почисляетесь за штат Овручской епархии с правом перехода в другую епархию РПЦ" . То есть митрополит Виссарион в этом приказе прямо отмечает, что Овручская епархия является одной из епархий РПЦ.

И куда попал такой ценный кадр? Конечно же, в Москву! Но не просто в Москву, а в Храм Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, который находится буквально через дорогу от Кремля. Удобно, конечно, чтобы далеко не бегать за получением указаний.

Более того, на служение в этот храм Парамонов попал по личному распоряжению патриарха Кирилла, что также подтверждается соответствующими документами. На сайте Московской епархии РПЦ можно также найти это распоряжение под номером 02/49 от 24 января 2022 года.

Это было за месяц до начала широкомасштабного вторжения. Возможно, клирик УПЦ МП Парамонов, когда узнал, что россия перешла границу, чтобы убивать украинцев, никуда не уехал? Да где там! На канале в YouTube Храма Софии Премудрости Божьей в Средних Садовниках можно найти проповедь Виталия Парамонова, датированную 13 марта 2022 года. То есть большая война была уже в самом разгаре, а в это время Парамонов в храме неподалеку от Кремля рассказывал прихожанам о Страшном суде и любви к ближнему.

Документы №№2, 3 "англосаксонская резидентура"

Конечно, управляющий Овручской епархией УПЦ МП Виссарион, отправив свои кадры "налаживать отношения" с соседями, сделал это до полномасштабного вторжения. И хотя московский патриархат и до войны открещивался от связей с РПЦ, будем откровенны: тогда даже народные депутаты Украины в Москву катались. Но!

Из двух следующих документов становится очевидным, что УПЦ и РПЦ активно обмениваются своими священнослужителями и в условиях полномасштабной российской вооруженной агрессии.

Так, письмом Овручской епархии №47 от 30.11.2022 г., диакон Геннадий Стец получил благословение выбыть в Великобританию для совместного служения с епископом РПЦ Сурожским Матфеем.

А в письме №56 от 9.12.2022 г. Виссарион обсуждает с Матфеем детали служения своего клирика.

Кстати, фигура этого Матфея (Генадия Львовича Андреева, уроженца Тамбова) очень интересна. В апреле 2022 года Главное управление разведки Минобороны составило список служителей РПЦ, являющихся солдатами пропагандистской армии РФ и сотрудничающих с оккупационными подразделениями информационно-психологических операций. Геннадий Львович Андреев попал в этот список.

"По данным ГУР МО Украины, служители РПЦ получили четкие указания агитировать родителей и родственников молодых россиян, чтобы побуждать их заключать контракт на военную службу", - сообщили в разведке.

То есть священник в Украине, в разгар войны, посылает своего подопечного в "гости" к пропагандисту в рясе из россии, который официально определяется украинской разведкой как враг. Если это не свидетельство завязей УПЦ МП с РПЦ, то что тогда?

Таким же образом Германская епархия РПЦ в Германии обращалась с вопросом служения иерея УПЦ МП Максима Дорохова.

Отдельный вопрос, как украинские священники в условиях объявленного военного положения умудряются выезжать за границу.

Документ №4 "Чтобы кирилл обрадовался"

Но ведь не только к себе РПЦ ФСБ приглашает украинских священников. Гундяев направляет московитов и в Украину.

Этот факт следует из письма иерея Владислава Павлушенко, гражданина россии, к управляющему Овручской епархией УПЦ МП Виссариону. На этом письме Виссарион собственноручно написал пространную резолюцию следующего содержания: "Считаю, что и Его Святейшество Патриарх Кирилл возрадуется Вашему возвращению в Украину, в Овручскую епархию, для служения, укрепления наших прихожан в канонической церкви, в связи с некоторыми нападками раскольников, еретиков на Святую Церковь. Вдохновимся подвигом наших святых предков по защите святого православия. Митрополит Виссарион".

"За отчизну нашу, за россию"

Отдельно следовало бы остановиться на личности самого митрополита Виссариона (Василия Стретовича), который ведет такую активную переписку с клириками РПЦ во время войны.

Стретович уже попадал в громкий скандал еще в 2019 году, когда угрожал священникам, решившим перейти из УПЦ МП в ПЦУ.

"На священников, перешедших в Православную Церковь Украины, оказывается давление иерархом Русской Церкви в Украине митрополитом Овручским и Коростенским Виссарионом. Он рассылает духовенству смс-сообщения с угрозами и призывами к покаянию. Также митрополит Виссарион предупреждает, что в общины, которые перешли от него, будут прибывать российские священники и люди, которые "могут помочь покаяться". Также Овручская епархия Русской Церкви проводит агитацию в приходах, распространяя листовки провокационного содержания о запрете священника и покаянии всех, кто перешел в Православную Церковь Украины", - сообщала Житомирско-Овручская епархия ПЦУ.

А в апреле 2022 года Виссарион уже сам побежал жаловаться к правоохранителям.

"28 марта этого года в помещении (г. Овруч, Соборная 3) Овручской епархии, в мое отсутствие, были изъяты некоторыми людьми, в присутствии полиции, богослужебные книги (на славянском языке), по которым на наших приходах совершаются службы Божьи. Забраны также поучения многих святых, Евангелия, Библии на славянском и русском языках, приобретенные по просьбе и пожертвованиям верующих", - заявлял Виссарион.

А что же это за литература, которую за последние деньги купили верующие? В декабре СБУ посетила вотчину Виссариона с обысками.

На территории епархии обнаружено большое количество прокремлевской религиозной и монархической литературы, тексты молитв "за отчизну нашу, за Россию", а также "методички" московского патриархата о том, как именно следует называть и трактовать факт функционирования Православной церкви Украины - как будто "основанную грешными людьми". Кроме того, среди найденного сотрудниками СБУ – молитвенные списки архиереев, о здравии которых нужно молиться клирикам. Продолжал возглавлять эти списки т.н. "святейший патриарх кирилл" – несмотря на официальное решение прекратить традиционные "поминания" его имени на всех богослужениях во всех храмах", – подчеркнули в СБУ.

Кроме того, при отработке личных контактов клириков епархии, правоохранители установили их связи с абонентами-гражданами россии. Вот такой островок "русского мира" заботливо взрастил у себя в епархии митрополит Виссарион.

На этом фоне, рождественские приветствия Виссариона к гундяеву, которые также подтверждаются документами, вообще выглядят сущей безделицей.

Кто быстрее добежит до россии

Так что же в таком случае должно сделать общество и государство? Как потопить эти островки русского мира? Закона о запрете УПЦ МП в Украине еще нет, но наказание за коллаборационизм никто не отменял.

"УПЦ МП нужно испугать. Одного посадить, чтобы остальные испугались, что тоже могут сесть. За эти все годы их никто не пугал, потому что у них была "крыша" в виде Новинского (бизнесмен Вадим Новинский, которого считали меценатом УПЦ МП, - "Апостроф" ) с его деньгами. А сейчас пришло другое руководство СБУ. Именно поэтому, за эту церковь и взялись - появились уголовные производства. Если как следует испугать, то часть побежит в россию, как, например, Андрей Ткачев (одиозный бывший священник УПЦ МП пророссийских взглядов – "Апостроф" ), а другим придется трансформироваться и эволюционировать", - объясняет "Апострофу" религиовед Людмила Филиппович.

Читайте также: Россию больше нельзя считать великим государством - Патриарх Филарет

"Но если мы уже возбуждаем те или иные уголовные дела, то их нужно доводить до конца, - добавляет "Апострофу" религиовед Игорь Козловский. - Нужно, чтобы общество знало обо всех случаях коллаборации - и не только из уст журналистов, но и от правоохранителей. Для общества важно, чтобы реагировали именно государственные и правоохранительные структуры. Нужны официальные факты о деструктивной деятельности этой церкви. Таких фактов много, но они не систематизированы и являются продуктом работы гражданского общества и журналистов, а не правоохранителей".

Таким образом, все разговоры об отсутствии какой-либо связи между УПЦ МП и РПЦ, являются откровенной ложью, которая прекрасно ложится в плоскость пропаганды и направлена лишь на очередные попытки сокрытия Кремлем своей мощнейшей пятой колонны в Украине.

Читайте также

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Из-за недостатка финансиро-вания у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Как обеспечивается медицина в ВСУ, чего хватает, а в чем нуждаются наши воины - в интервью военного хирурга

Новини партнерів