RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"У меня здесь родители похоронены, и я здесь лягу": почему не выезжают жители прифронтовых городов

Глава Авдеевской ГВА рассказал о ситуации в городе

Глава Авдеевской ГВА рассказал о ситуации в городе Авдеевка под обстрелом каждый день Фото: rferl.org

Авдеевка – еще один город в Донецкой области, который находится под постоянными обстрелами. Оккупанты постоянно штурмуют его, пытаясь окружить. Из-за постоянных атак прогнозируют, что город станет вторым Бахмутом. По Авдеевке прилетает каждый день, в городе почти никогда не бывает тихо. Однако там все еще живут люди. Что происходит в Авдеевке сейчас, много ли там людей и почему они не хотят уезжать – в эфире Апостроф TV рассказал начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш.

- Поделитесь оперативной информацией, что происходит в Авдеевке?

– Горячо. По всем направлениям штурмовые действия, по всем направлениям обстрелы. В город летит, возле города прилетает все по позициям. Авдеевский коксохим несколько раз с вечера попал под обстрелы авиаракетных ударов. Центральная часть города – повреждены два многоэтажных дома. Слава Богу, без погибших.

Читайте: Далее России не хватит ресурса: в разведке назвали сроки завершения войны в Украине

Предыдущая ночь более-менее спокойной была – всего один массированный обстрел ночью. А с утра, конечно, завелись уже. Ствольная артиллерия в центральную часть города работает и "грады", и кассетные боеприпасы. Миномет работает по старой части города. Очень горячо.

– В этом давлении россиян что-то меняется или это постоянный беспрерывный шквал?

- Где-то неделю-полторы обстрелы днем точно не утихают. Нет ни минуты, чтобы было в городе тихо. Ночью бывают условно тихо в городе, но по позициям вокруг города летит, и это чувствуется в городе. Потому что позиции расположены очень близко к городу. Потому можно с уверенностью сказать, что тихо в городе вообще не бывает.

– Отмечается, что в Авдеевке остается около 2 тысяч людей, среди них семеро детей. Люди отказываются уезжать. В чем причина?

– Много причин называется. Из основных – это что некуда ехать, хотя откровенно это не так, было бы желание. Говорят еще, что не за что ехать. Тоже, честно говоря, не аргумент.

– Возможно, у людей просто нет сбережений? Вы как глава администрации помогаете выжить людям в дальнейшем, хотя бы какие-то элементарные вещи?

– Есть варианты, куда можно поехать и вообще жить бесплатно и даже получать помощь. Но люди и их вообще не принимают во внимание. Все равно не за что ехать. Говорят, если мы уедем, наше жилье разграбят и разрушат. Но в большинстве своем большинство людей живет в подвалах и своего жилья они уже не видят по несколько месяцев, потому что живут в подвалах многоквартирных домов, а сами зарегистрированы в старой части города – частная застройка, которая уже разрушена до основания.

Есть откровенно ждуны, не без того. Есть такие, которым все равно, кто придет, все равно, кто будет править – "главное, чтобы меня не трогали". Иногда отвечают такие глупости, что "у меня здесь родители похоронены, и я здесь лягу". При этом еще возле себя держат своих детей. Когда задаешь им прямой вопрос, при чем здесь дети… Окей, у тебя, я извиняюсь, что-то не то уже в голове, а ребенок? Надо за это думать. Были вообще такие ответы: "мы с детьми посовещались, дети не хотят уезжать, поэтому мы здесь на месте". И такое отвечают.

- Но ведь Кабмин утвердил принудительную эвакуацию детей из зоны активных боевых действий. Это пока не работает в Авдеевке?

- По тем критериям, которые прописаны в этом постановлении… Честно говоря, непонятно, почему прописали именно по Бахмуту, хотя вся линия фронта подлежит эвакуации. Эти полустандарты не нужно было оставлять. Надо было четко, жестко. По моему мнению, нужно было вообще по линии фронта 20 км все населенные пункты – обязательная эвакуация детей и точка. Не было бы никаких препятствий. Очень правильная позиция у руководителя области Павла Кириленко, что детей не должно быть в городе. Работает над этим и областная администрация, и мы, и полиция, и волонтеры.

- Постановление, о котором мы сейчас говорим, так выписано, что оно не дает вам право на принудительную эвакуацию, поэтому вы сейчас работаете сейчас убеждением и в первую очередь информационно, правильно?

– Не совсем так. Сейчас принятие решения о принудительной эвакуации Кабмином переводится на областную администрацию и местные ВГА. Условно говоря, снова полустандарты. Тем не менее мы этой ответственности не боимся, решения приняты, и мы уже работаем над этим.

– Вы упомянули об Авдеевском коксохиме. Очевидно, когда предприятие давно под обстрелами, оно работать не может. Но когда ты слышишь эти названия, понимаешь, что это как минимум экологическая угроза, когда туда что-то прилетает. В настоящее время такие угрозы существуют?

– Нет, нет таких угроз. Все опасные вещества, химические, в частности, с завода были вывезены еще летом. Ничего такого нет. Понятно, что есть какие-то технические масла отработанные, их не было смысла вывозить, и не было возможности, честно говоря. Поэтому иногда появляются кадры, когда на завод что-то прилетает, и там куча черного дыма стоит, будто все пылает. Это просто техническая смазка отработанная горит. Никакой серьезной угрозы экологии там нет.

Читайте также

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Харьков мегабыстро оживает после российских бомб - офицер Сил обороны

Офицер Сил обороны Евгений Тихий о ситуации на восточном фронте и попытках россиян перехитрить ВСУ

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Новини партнерів