RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

13 ударов по районам сосредоточения оккупантов и почти 80 отраженных атак: актуальная сводка Генштаба

Продолжается 394-й день полномасштабной войны с российскими оккупантами, свои основные усилия они сосредотачивают на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. За сутки 23 марта наши защитники отразили на них более 79 атак.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

За прошедшие сутки российские оккупанты нанесли 37 авиационных и 4 ракетных удара, один из которых - по Краматорску. Также враг совершил 82 обстрела из реактивных систем залпового огня.

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Хотя РФ сохраняет военное присутствие на территории Беларуси, формирований наступательных группировок не обнаружено. В то же время противник продолжал инженерное оборудование местности в приграничных районах Брянской и Курской областей. Из минометов и ствольной артиллерии россияне обстреляли более 20-ти районов населенных пунктов Сумской и Харьковской областей.
  • На Купянском и Лиманском направлениях оккупанты обстреливали районы населенных пунктов Харьковской, Луганской и Донецкой областей.
  • На Бахмутском направлении враг не прекращал штурм Бахмута, именно там произошло больше всего боевых столкновений. Были отражены атаки противника в районах населенных пунктов Орехово-Василовка, Богдановка и Предтечино Донецкой области. Под вражеский огонь попали более 15 населенных пунктов.
  • На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Новокалиново, Новобахмутовка, Степное, Авдеевка, Северное, Первомайское, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области. Многочисленным вражеским обстрелам подверглись населенные пункты Донецкой области.
  • На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает обороняться. При этом обстреливает населенные пункты обеих областей.

Читайте также: Ночная атака "шахидами" на Украину: стало известно о прилетах

Известно, что из-за значительных потерь оккупанты увеличивают количество койко-мест в госпиталях временно захваченной территории Луганской области. В Троицком количество койко-мест военного госпиталя увеличено с 200 до 400. При этом все раненые лица офицерского состава были эвакуированы на территорию РФ.

Зафиксировано увеличение смертности среди раненых оккупантов в период с 17 по 21 марта из-за большого количества тяжелых ранений, плохого медицинского обеспечения и непрофессионализма медицинского персонала.

Украинская авиация за минувшие сутки нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Также наши защитники сбили две управляемые авиационные ракеты Х-59 и 4 БпЛА разных типов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, район сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, зенитно-ракетный комплекс и 2 состава горюче-смазочных материалов.

Как рассказывал "Апостроф", вечером 23 марта украинским военным удалось уничтожить две российские ракеты, выпущенные в Одесской области.

  • Вас также может заинтересовать:

"Арчеры", "Леопарды" и многое другое: Украина получит помощь от двух стран Европы

Не похоже на ротацию: боец ВСУ о маневрах врага в Новой Каховке

Дальше у России не хватит ресурса: в разведке назвали сроки завершения войны в Украине