RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Никогда не было и вот опять: советы украинцам как прожить летом без света

Летние блэкауты имеют свои особенности

Летние блэкауты имеют свои особенности Фото: Pixabay

Осенне-зимние блэкауты сегодня вспоминаются как кошмарный сон, но веерные отключения электроэнергии могут вернуться в Украину уже этим летом, - по крайней мере, о такой вероятности предупреждает глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. "Апостроф" выяснял, насколько вероятны летние блэкауты, в чем их принципиальное отличие от зимних, и как минимизировать их возможные последствия.

Блэкауты, которые осенью прошлого года и зимой нынешнего стали настоящим бедствием для большинства украинцев, сегодня кажутся чем-то экстраординарным, хотя со времени их прекращения прошло не так много времени.

Напомним, из-за массированных вражеских обстрелов были повреждены многие объекты отечественной энергетической инфраструктуры, в результате чего с конца октября электричество начали повсеместно отключать. Действовали как плановые, так и экстренные отключения. Света могло не быть по четыре, шесть, а то и десять часов подряд. Бывали случаи, когда люди в том или ином городе или районе сидели без электричества целые сутки и более. Но в середине февраля отключения стали случаться все реже и реже, и к концу зимы вообще прекратились (если не считать локальные аварии, которые происходят и в мирное время).

Однако расслабляться украинцам не стоит, так как блэкауты могут вернуться, причем раньше, чем многие могут подумать.

Читайте: Транспорт "зеленеет": как украинцев хотят пересадить на электрокары

На днях глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что летом 2023 года могут происходить перебои в электроснабжении из-за дефицита мощностей. Связано это с серьезными повреждениями электростанций, которые сохранились после осенне-зимних обстрелов.

Худший из сценариев

Но насколько реален сценарий летних блэкаутов, описанный главой "Укрэнерго"?

"Любой руководитель крупной компании озвучивает наиболее пессимистический из возможных сценариев, чтобы потом продемонстрировать, что его компания сделала все возможное для того, чтобы избежать этого сценария. Всегда лучше, если случаются приятные сюрпризы, чем неприятные", - сказал в комментарии "Апострофу" руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Иными словами, веерные отключения будущим летом вероятны, но не неизбежны.

"Многое будет зависеть от погоды, - поясняет Рябцев. - Если случится период аномальной жары, когда будет включено максимальное количество систем кондиционирования, это действительно может привести к определенному дефициту энергии. Если погодные условия не будут экстремальными, и не будет дополнительных значительных разрушений энергетической инфраструктуры, то вероятность возникновения дефицита, который приведет к отключениям энергии, будет невысокой".

С уверенностью говорить о том, насколько вероятны отключения электроэнергии предстоящим летом, говорить сейчас крайне сложно, соглашается директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

"С одной стороны, в теплую погоду значительно снижается потребление энергии. С другой стороны, летом необходимо ставить на плановые ремонты блоки атомных электростанций для того, чтобы подготовить их к зимнему сезону. Поэтому в июне "Энергоатом" будет производить примерно вдвое меньше энергии, чем в марте. А, поскольку на долю АЭС приходится более половины генерации энергии, это может привести к определенному дефициту", - рассказал эксперт в разговоре с изданием.

В то же время, в случае возникновения дефицита энергии его можно будет покрывать за счет импорта из соседних европейских стран.

"Сейчас мы можем импортировать более 1 гигаватта энергии, и этого достаточно для покрытия возможного дефицита, - говорит Владимир Омельченко. - В случае, если импорт будет отлажен на регулярной основе, то вероятность отключений минимальна. Если же будут какие-то перебои, то, возможно, энергетикам придется в наиболее напряженные часы прибегать к отключениям. Однако они вряд ли будут массовыми. Отключаться будут только определенные регионы на несколько часов в сутки".

Кстати, именно импорт электроэнергии минувшей зимой во многом помог преодолеть дефицит в энергосистеме и свести на нет блэкауты.

Импорт электричества стал в возможен благодаря синхронизации украинской и европейской энергосистем, которая произошла в марте 2022 года. Синхронизация также позволяет осуществлять и экспорт украинской электроэнергии в страны ЕС, который продолжался до октябрьских ракетных обстрелов и возобновился уже весной этого года.

Генератор еще пригодится

Украинские энергетики принимают меры, направленные на то, чтобы избежать отключений света. В частности, продолжается восстановление поврежденных ракетными обстрелами объектов критической инфраструктуры. Причем, если зимой, в основном, на них проводились косметические ремонты с целью запустить их в работу как можно скорее, то сейчас осуществляются более комплексные мероприятия.

Также нужно помнить, что враг может снова попытаться нанести существенный урон нашей энергосистеме. В последнее время обстрелы стали менее массированными, да и средства ПВО сегодня работают намного эффективнее. Тем не менее, нельзя исключать новых повреждений энергетических объектов.

А потому даже если электричество отключать не будут, правильнее будет соблюдать некоторые общие правила.

"Нам всем следует помнить, что режим максимальной экономии энергии никто не отменял. И каждому следует позаботиться об уменьшении потребления, а также о более рациональном использовании энергии, - говорит Геннадий Рябцев. - В частности, работу наиболее мощных приборов по возможности лучше переносить на ночные часы или на середину дня, избегая их включения в наиболее напряженные утренние или вечерние часы".

Эти правила станут еще актуальнее, если отключений света избежать все же не удастся.

Нужно отметить, что летние блэкауты имеют ряд отличий от зимних.

Одно из главных – продолжительность светового дня. Наступление темноты уже в 16.00 в декабре на многих действовало более угнетающе, чем сам факт отсутствия электричества. Очевидно, что ничего подобного летом не будет, так как в это время светло с раннего утра до позднего вечера – особенно в июне и июле.

Но есть и обратная сторона медали – даже если не будет адской жары, температура воздуха все равно ожидается достаточно высокой. А это значит, что под угрозой окажется содержимое наших холодильников. И, если зимой во время длительных блэкаутов можно было выставить скоропортящиеся продукты на балкон, то летом такая возможность отсутствует напрочь.

И это, на самом деле, проблема.

Что же делать в этом случае? Во-первых, если минувшей осенью или зимой вы купили электрогенератор, то его снова можно будет пустить в дело.

Фото: rozetka.com.ua

Ранее в интервью "Апострофу" советник премьер-министра Украины Юрий Бойко высказал мнение, что украинцам не стоит спешить продавать генераторы и другие энергогенерирующие и энергосберегающие устройства: "Война далеко не окончена, и сейчас невозможно предсказать, какие сложности и разрушения нас еще ждут. Энергетики, конечно, будут делать все возможное для того, чтобы электричество было постоянно. Однако нельзя исключать возникновения локальных проблем, которые гораздо легче будет пережить, имея генератор".

Однако, возможно, кто-то уже продал свой генератор, понадеявшись, что опасность блэкаутов миновала, а у кого-то его вообще не было.

Немного лайфхаков на случай блэкаута

Но что делать, если никаких энергогенерирующих агрегатов дома нет?

Самый очевидный ответ – сократить содержимое холодильника (и, тем более, морозилки) до минимума. В отличие от первых месяцев войны сейчас дефицита продуктов в магазинах не наблюдается, а потому накопление значительных продовольственных запасов сегодня не настолько актуально как тогда (разумеется, ситуация может измениться, но 100%-й уверенности не бывает даже в мирное время). Очевидно, что проще сделать походы в супермаркет более частыми, чем выбрасывать килограммы испортившихся продуктов.

Также стоит перейти на готовку еды на один – максимум два дня.

Но, если отключения начались, а холодильник по-прежнему полон, тоже не нужно опускать руки.

Начнем с того, что дверцы холодильника и морозильной камеры должны по возможности оставаться закрытыми. В таком состоянии любой холодильник останется функциональным в течение четырех часов, а современные смогут удерживать приемлемую температуру и до 12 часов. Морозилка без подпитки электричеством продержится 24 часа, а некоторые – даже двое суток.

В продаже есть специальные аккумуляторы холода, которые часто используются при длительной перевозке скоропортящихся продуктов. Их также можно положить в холодильник (или даже в морозильник), и тогда он продержится без электроснабжения дольше.

Если таких аккумуляторов нет, можно использовать обычные пластиковые бутылки – их нужно наполнить водой и заморозить. Затем, когда отключится свет, они также продлят время сохранения приемлемой температуры в холодильнике и морозильной камере.

Дополнительно можно продлить сроки хранения самих продуктов, которые находятся в холодильнике. В частности, сырые мясо и рыбу целесообразно пересыпать солью (перед приготовлением куски мяса и рыбы нужно будет хорошо промыть водой).

Сыр рекомендуется заворачивать в льняную ткань, пропитанную соленой водой, после чего переложить в пергамент. А, чтобы не испортилось молоко, его лучше перекипятить, причем, добавив в него немного соды.

Что касается овощей и фруктов, которых к лету будет становиться все больше, то лучше всего их хранить в полиэтиленовой или пластиковой упаковке. При этом они должны быть сухими. Тогда их жизнь удастся продлить еще на несколько дней.

Наверняка во многих семьях из поколения в поколения передаются секреты о том, как сохранить свежесть тех или иных продуктов как можно дольше, так что не стесняйтесь спрашивать своих бабушек и дедушек. Ну и, конечно, на помощь всегда придет интернет.

В любом случае, главное правило никто не отменял: предупрежден – значит вооружен.

Читайте: Повышения тарифов не избежать: в Минэнерго объяснили вынужденный шаг

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів