RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Коснется миллионов: власть решила блокировать счета украинцев

Блокировка счетов станет дополнительным испытанием для украинцев

Блокировка счетов станет дополнительным испытанием для украинцев Фото: Pixabay

В Украине снова арестовывают банковские счета должников. Вскоре после российского вторжения блокировка счетов граждан, имеющих задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, алиментов, штрафов, была приостановлена на время действия военного положения, но в начале мая этого года, соответствующее решение правительства отменили. Арест счетов станет дополнительным испытанием для украинцев, особенно тех, что были вынуждены покинуть дома, спасаясь от тягот войны, при том, что у многих из них этих домов, фактически, нет. "Апостроф" разбирался, с чем связано такое решение властей, к каким последствиям оно приведет, и есть ли у людей возможность оспорить блокировку банковских счетов и списание с них долгов.

В Украине возобновляется практика наложения арестов на банковские счета должников по решениям государственных и частных исполнителей. Блокировка счетов будет производиться автоматически. Речь идет о тех, кто внесен в Единый реестр должников, имея задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, алиментов, различных штрафов.

Напомним, 2 марта 2022 года правительство приостановило на время действия военного положения блокировку банковских счетов украинцев, чьи долги составляют менее 100 тысяч гривен.

Однако 5 мая 2023 вступил в силу закон № 3048-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных особенностей организации принудительного исполнения судебных решений и решений других органов во время действия военного положения", который отменяет упомянутое решение правительства и возвращает автоматическую блокировку банковских счетов должников.

Впрочем, даже в этих условиях должники смогут пользоваться частью своих денег с арестованных счетов – в пределах размера двух минимальных зарплат (на сегодняшний день это 13,4 тысячи гривен) в месяц.

Читайте: Цены по самые помидоры: будет ли обеспечена Украина овощами

Если у должника несколько счетов, можно тратить указанную сумму только с одного из них, отметил в комментарии "Апострофу" управляющий партнер юридической компании Winner Игорь Ясько. По его словам, должник должен обратиться в исполнительную службу или к частному исполнителю, который наложил арест на средства, с заявлением в бумажной или электронной форме, в котором нужно указать, какой именно счет будет использован.

"Исполнитель в течение двух рабочих дней со дня получения заявления выносит постановление и еще не позднее следующего рабочего дня предоставляет документ банку. А банк уже выдает должнику сумму средств в запрашиваемом размере, – рассказал юрист. – Важно, что взыскивать на погашение долга средства в пределах этой суммы банки не могут".

При этом с арестованных счетов разрешается платить налоги и сборы.

Юридические лица и самозанятые физические лица, имеющие наемных работников, смогут пользоваться собственными средствами с заблокированных счетов в размере пяти минимальных зарплат (33,5 тысячи гривен), но только для выплаты заработной платы и уплаты налогов.

Почему сейчас

Пока трудно сказать, сколько в Украине физических и юридических лиц, чьи счета потенциально могут быть арестованы из-за наличия долгов. Но только среди клиентов мonobank, по словам его соучредителя Олега Гороховского, таких где-то 436 тысяч.

Так что, скорее всего, речь идет о миллионах наших соотечественников.

У кого-то из этих миллионов долги были еще до российского вторжения, но очевидно, что есть и те, у кого они появились уже во время войны – по разным причинам.

"Введение блокировки счетов сейчас становится необходимостью из-за того, что долги населения перед государством растут, и люди заняли выжидательную позицию – они помнят, как простили долги оставшимся на оккупированных территориях. И причина не в том, что им простили долги по доброте душевной, а в том, что не было рычагов влияния и механизма возврата средств", - сказал в комментарии "Апострофу" аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак.

По его словам, автоматическая блокировка банковских счетов должников и списание с них денег в счет погашения их долгов позволит пополнить государственную казну.

"Учитывая тот факт, что все больше людей в стране трудоустраивают официально, и они получают деньги на банковские счета, зарплата (или, по крайней мере, значительная ее часть - "Апостроф") будет идти на покрытие долгов", - отметил эксперт.

Напомним, именно для увеличения поступлений в бюджет в Украине упраздняются налоговые льготы, которые также вводились в начале войны. Таким образом, мы видим, что государство последовательно отменяет послабления, введенные с началом действия режима военного положения.

К чему приведет

Однако, каковы последствия решения о блокировке счетов должников?

Максим Орыщак сомневается, что это решение приведет к сокращению количества пользователей банковскими услугами, однако считает, что оно может в ближайшее время спровоцировать отток средств из банковской системы.

"Для тех, кто имеет задолженность перед государством и денежные накопления в банках, это станет сигналом экстренного вывода денег в кэш", – пояснил эксперт.

Но гораздо более острым является не сугубо экономический, а, в большей мере, социальный аспект этого решения.

Бывший народный депутат, эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский в разговоре с изданием отметил, что с началом большой войны миллионы украинцев потеряли работу, также миллионы стали внутренними и внешними переселенцами. И для тех, кто имеет долги, блокировка их счетов лишь добавит трудностей.

"Есть, например, случаи, когда людям, у которых разрушено жилье, и они были вынуждены уехать, коммунальщики продолжают начислять плату за свои услуги. И, когда долг превысит определенную сумму, они могут обратиться в суд для блокировки счетов. И тогда исполнительная служба может заблокировать счета и в принудительном порядке списать с них деньги, - рассказывает Павловский. - Долги, конечно, нужно платить, но, думаю, в нынешней ситуации нужно разбираться с каждым случаем индивидуально, учитывая обстоятельства, в которые попал человек".

Все решит суд

Впрочем, хорошая новость состоит в том, что возврат автоматической блокировки банковских счетов должников не означает, что это сразу коснется всех людей, имеющих задолженность. По словам Игоря Ясько, исполнительное производство открывается только по решению суда, и суд должен изучить все обстоятельства дела.

В частности, это касается временно перемещенных лиц (ВПЛ), которым поставщики услуг ЖКХ продолжают начислять плату.

"Суд должен убедиться, действительно ли этот человек потреблял те услуги, за которые ему выставлены счета. И, если окажется, что плата начислена безосновательно, то суд не удовлетворит иск поставщика", - рассказывает юрист.

Что касается задолженностей по кредитам на автомобили или недвижимость, то, по его словам, эти процессы были отлажены еще в 2014 году, когда в Украине появились первые внутренне перемещенные лица.

"В случае с автомобилями, если лицо, которое переехало на подконтрольную территорию и не погашает кредит, то банк выдвигает претензию и, получив решение суда, забирает машину. После этого сумма долга уменьшается на остаточную стоимость автомобиля, и с заемщика взимается этот остаток", – рассказывает Игорь Ясько.

Что касается недвижимости, которая осталась на оккупированной территории, заемщик в судебном заседании должен доказать, что у него наступили форс-мажорные обстоятельства (война), которые являются достаточным условием для невыполнения условий договора: "В этом случае суд принимает решение об освобождении должника от обязательств по кредиту" .

Услышать каждого

Следует отметить, что многие украинцы, прежде всего из числа ВПЛ, могут даже не знать о том, что у них есть долги, и что существуют соответствующие судебные решения о блокировке их счетов.

"Однако, если они должным образом зарегистрированы как перемещенные лица, то государство знает их нынешнее место жительства. И суд должен присылать повестки на этот адрес", - говорит Игорь Ясько.

Он также напомнил, что закон предусматривает возможность отправки повесток с помощью электронных средств связи, например, по электронной почте (но только, если данное лицо зарегистрировано в системе суда), посредством SMS-сообщений (только если лицо предоставило письменное согласие на это). Кроме того, суд публикует объявления на официальном веб-портале "Судебная власть Украины" - после такой публикации лицо считается надлежаще уведомленным. Также надлежащим информированием является сообщение в мобильном приложении портала "Дія", а с 15 февраля 2023 года разрешили отправку судебных повесток и вызовов с помощью мессенджера Viber.

Впрочем, если судебные повестки не доходят до адресата, и он не появляется в суде, это дает суду основание для заочного решения о взыскании долга. "И человек может узнать об аресте своих счетов неожиданно, когда не сможет снять наличные в банкомате или расплатиться за покупки", - добавляет юрист.

Но, даже в такой ситуации есть возможность обжаловать решение суда на основании того, что человек не был надлежащим образом уведомлен.

В таком случае суд должен рассмотреть дело повторно, на этот раз выслушав и аргументы должника. " В рамках обеспечения иска должник может потребовать снятия ареста с его счетов до вынесения окончательного решения, - рассказывает Игорь Ясько. - Опыт показывает, что суд соглашается на такой шаг в 10-15% случаев".

Читайте также: Мобилизация не для всех: как изменились условия бронирования в Украине

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів