RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

У нас есть только один способ повлиять на умы россиян - боец ВСУ

Донеччанин Виталий Овчаренко о ситуации в Бахмуте и коварных планах россиян на Донецк

Донеччанин Виталий Овчаренко о ситуации в Бахмуте и коварных планах россиян на Донецк Виталий Овчаренко Фото: скриншот с видео

Накануне 3-я отдельная штурмовая бригада заявила о бегстве 72-й отдельной мотострелковой бригады российских оккупантов в районе Бахмута. Об этой ситуации рассказывал и главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. По его словам, 72-я бригада потеряла "три квадратных километра, на котором у меня погибло около 500 человек". О ситуации в Бахмуте, "отказниках" в рядах оккупантов, а также о том, с какой целью россияне будут пытаться уничтожить оккупированный Донецк - рассказал донецкий блоггер, ныне защищающий Украину в рядах Вооруженных сил ВИТАЛИЙ ОВЧАРЕНКО.

Что вам известно об истории с бегством россиян из-под Бахмута, и как вообще выглядит ситуация на этом направлении?

Читайте: "Вагнеровцы" побежали: в Украине дали прогноз боевых действий в Бахмуте

– Ситуация там остается примерно такой, как и была. И всем известно, что 72 бригада вс рф ретировалась. Это не редкий случай, когда некоторые подразделения российских сил отступают или отказываются атаковать. Это у них происходит постоянно. Но дело в том, что у них в публичную плоскость это очень редко попадает, потому что ФСБ обычно умеет хорошо работать. У них уже внутри были скандалы с так называемыми "отказниками". Некоторые видеообращения публикуют, некоторые не доходят до публичного обсуждения, но у них есть постоянные отказы, потому что их силой загоняют идти в атаку.

В последнее время много заявлений по отступлению делает Пригожин. Отмечается ли отход "вагнеровцев" на Донецком направлении, в частности в Бахмуте?

- Существенного отхода не наблюдается. Одна из стратегий Пригожина состоит в том, чтобы показать свою потребность и эффективность ЧВК "Вагнер" в отличие от кадровых вооруженных сил рф. Поэтому он иногда делает такие одиозные заявления, чтобы себя прорекламировать. Но не надо ускорять события и ожидать, что у них фронт уже посыпался, что они убегают и отступают. Россиян очень большое количество, у них есть техника и они до сих пор остаются сильными. Не надо опережать события, потому что очень часто в украинском информационном пространстве мы пытаемся бежать впереди паровоза.

Читайте: В Авдеевке остается более 1600 жителей, которые отказываются выезжать: глава МВА о ситуации в фронтовом городе

9 мая было заявление от Пригожина, что в случае если ему не предоставят боеприпасы, то он до 10 утра покинет Бахмут. То есть это только манипуляции, и следующий шаг Пригожин не делает?

– Не делает. Он не может его сделать самовольно, потому что тогда у него будут проблемы с минобороны рф. Кто бы то ни было, ЧВК "Вагнер" зависит от минобороны рф и по сути является его структурным подразделением. Эти заявления для него – только пиар, манипуляции и попытки как-то пропиарить себя внутри российского информационного и милитарного дискурса.

Вы говорите, что на низовом уровне есть заметное количество отказов. Насколько велико и повлияет ли это на возможности российской армии?

– Это преимущественно гасится российскими силовиками. ФСБ работает очень хорошо и закручивает гайки. Но надо отметить, что в региональных подразделениях и бригадах минобороны рф в последнее время очень часто делаются обращения к политическому руководству, чтобы их отозвали или переподчинили к командованию именно минобороны рф, потому что очень часто региональные бригады подчиняют командованию так называемой "ДНР". Это вызывает у россиян сопротивление, они хотят, чтобы их переподчиняли именно в армию рф. Очень часто они жалуются, что у них не было ни дня учений и на следующий день их отправили на передовую. Очень часто они говорят, что им обещают оборону на третьей линии, а отправляют в Бахмут в атаку. У них постоянно происходит диссонанс и негодование. Но ведь это россияне, они ничего не могут сделать. ФСБ гайки закручивает, их постоянно принуждают. Однако даже если у них есть такие дезинтеграционные и демотивационные тенденции – это очень положительно для нас. Даже если они идут вперед, то уже без особого энтузиазма.

Смотрите: Возле Бахмута дрон взял в плен последнего живого оккупанта из группы пехотинцев. Эксклюзивное видео

- Можно ли на эту часть вражеской армии, которая по разным причинам отказывается воевать, как-то влиять?

– Как бы россияне ни были деморализованы, но они все равно хотят нас с вами убивать. Они все равно нас ненавидят за сам факт нашего существования. У них идет деморализация из-за того, что у них плохое оборудование и вооружение. Но у них нет ощущения, что это несправедливая война, что они осуществляют захват чужих земель, поэтому у них нет деморализации. Но мы можем влиять на их родственников, потому что все же они несут потери и не очень желают, чтобы они увеличивались. Но они все равно нас ненавидят.

Что вы имеете в виду, когда говорите, что мы можем влиять на их родственников? Каков результат из этого?

– Они будут стараться меньше посылать на пункты призыва своих сыновей, братьев, мужчин. Мы живем в своей ментальности, а вот для россиян есть повестка – нужно ехать убивать украинцев, есть приказ, "родина сказала". Поэтому широкого поля для наших действий по их деморализации я не вижу. Если мы посмотрим видео, то даже в больших городах россии возле мобилизационных пунктов стоят большие очереди. Как бы они не хотели воевать, как бы им не нравилась армия, но они все равно идут и с восторгом убивают нас с вами. Это россияне, нам их логику сложно понять. Мы с вами живем в демократическом обществе, мы – другие.

Российская пропаганда постоянно формирует такую картинку угрозы, которая адресована и жителям оккупированных территорий. Для этого, в частности, используются обстрелы Донецка, обвиняя в них ВСУ. Зачем это делается и есть ли результат?

- Меня как дончанина и человека, который постоянно держит связь с Донецком, больше всего бесит аргумент о том, что "Украина бомбила 8 лет Донецк". Я говорю, покажите мне результат той восьмилетней бомбардировки, того стирания Донецка с лица Земли – а мне сбрасывают пропагандистов или коллаборантов из местных "СМИ" о каких-то двух разбитых окнах на окраине Донецка. И это они называют "большим обстрелом со стороны ВСУ".

Зато мы видим, как обстреливают вооруженные силы рф другие города Донбасса – Бахмут, Северодонецк, Попасную и т.д. – это полностью уничтоженные города. Но россияне бегают и кричат, что "ВСУ уничтожают Донецк". Если мы зайдем и почитаем последние новости о так называемых "обстрелах ВСУ Донецка", то увидим, что там где-то в окрестностях какой-то сарай сгорел. И то неизвестно, то ли Вооруженные силы Украины стреляли, то ли он сам сгорел.

Но многие дончане, к сожалению, на эту пропаганду ведутся. Они говорят, что Украина стреляет по центру Донецка. Но если мы зайдем в соцсети, то центр Донецка прекрасно себя чувствует. Там даже дорожную разметку делают, кафе и магазины работают, даже пробки есть. В каком еще прифронтовом украинском городе в 10 км от линии фронта есть пробки?! Ни в одном. А центр Донецка спокойно живет. Мне постоянно люди, которые за Украину, говорят: "Виталик, у нас абсолютно все нормально. Где-то вдалеке слышим, как артиллерия россиян работает".

Бывает, сами россияне центра Донецка обстреляют, а потом на нас сваливают. Как россияне целят либо в Днепр, либо в Умань, либо в другие украинские города, они сразу начинают бить по Донецку. Они собирают обломки от HIMARS, от 155 калибра, а затем бегают с ними по всем эфирам и показывают. Но они не показывают очень важный момент, который замечают местные дончане, поддерживающие Украину – что прилетающие по центру Донецка хвостовики ракет все смотрят на Макеевку, а там стоят вооруженные силы России.

- Есть информация, что в Донецке опасаются, что оккупанты могут минировать жилые дома накануне украинского контрнаступления, потому что услышали разговор "кадыровцев" в кафе возле ТЦ "Золотое кольцо", мол камня на камне не оставят. Какие настроения у дончан, чего они ждут?

– Дончане именно таких действий от россиян и ожидают. Им не нужен весь Донецк, им нужна пропагандистская картинка руин Донецка, чтобы сказать: "А вот видите, украинцы ничем от нас не отличают". Если мы проанализируем инфопространство, российские пропагандисты уже начинают говорить о руинах Донецка, о стертом с лица Земли Донецке. Донетчане, которые еще не определились на девятый год войны, и те, кто за Украину, именно такого и ожидают от россии.

Россиянам целый Донецк не нужен, они специально хотят его уничтожить, свалить все на ВСУ, а затем в исторической перспективе говорить, что "ВСУ уничтожили Донецк". Они специально мобилизуют дончан, посылают их на фронт, чтобы каждая семья украинских дончан имела погибших "от рук ВСУ". А теперь они еще и город хотят уничтожить и свалить все на ВСУ. Они делают информационную закладку на будущие поколения, чтобы через 20-30 лет они снова атаковали Украину и имели для себя исторический миф, мол, якобы ВСУ уничтожают Донецк.

Смотрите: "У нас недостаток боеприпасов": мемы и фотожабы на заявление Пригожина

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів