RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ситуация в Бахмуте меняется постоянно, враг лупит по нам со всего - командир подразделения ВСУ

ВСУ имеют локальные успехи на Бахмутском направлении

ВСУ имеют локальные успехи на Бахмутском направлении Денис Ярославский Фото: Facebook

Украинские военные добились серьезных успехов на Бахмутском направлении. Командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-полковник Александр Сырский сообщил, что на отдельных участках фронта враг не смог удержать натиск украинских защитников и отступил на глубину до 2-х километров. Ранее 3-я отдельная штурмовая бригада сообщила, что из-под города ретировалась 72-я отдельная мотострелковая бригада вооруженных сил россии. О ситуации в Бахмуте и успехах украинских воинов на этом направлении – в эфире Апостроф TV рассказал командир подразделения ВСУ Денис Ярославский.

– Американские чиновники заявляют, что "вагнеровцы" контролируют 85% Бахмута, и что у них достаточно боеприпасов. Насколько мы можем верить таким источникам информации?

– Для того чтобы с вами пообщаться, я выехал на два километра от зоны боевых действий. Интенсивность боев сумасшедшая, они не утихают ни на минуту. Это не только наша сторона работает, но и сторона врага. Потому могу констатировать, что с боекомплектом у россиян все хорошо. Конечно, мы не можем констатировать, кто именно по нам готовит – будь то регулярные войска или "вагнеровская" поддержка. Но все у них хорошо, БК у них не заканчивается ни на минуту, они насыпают всем, что у них есть: от запретного фосфора до РСЗО и артиллерии. Также работают они и ФАБами, и авиацией.

Смотрите: Оккупанты открыли ленд-лиз для ВСУ: украинские военные показали вражеский арсенал, оставленный под Бахмутом

Бахмут страдает от их обстрелов систематически. Мы можем констатировать факт, что даже если и Пригожин имеет какие-то разногласия за счет того, что он становится а-ля политиком, по БК, то на общую картину это никак не влияет. Общая картина остается интенсивной, кто бы то ни было.

Во-вторых, с 9 мая – любимого праздника россиян – картинка начала резко меняться. Спасибо ребятам, которые непосредственно находятся в Бахмуте – это ТрО, это 93-я, ТрО харьковская, акцентирую внимание. Это мои друзья, я их в шутку называю ТрО Бахмутское. Они там держатся как герои. Есть группа Андрея Билецкого, которой удалось штурмовать 72-ю бригаду и развалить ее к чертям собачим и продвинуться на два километра в сторону юга. Не буду говорить ориентиры, где мы сейчас, но мы продвинулись, и очень серьезно. Хромово, трасса, которую контролировал враг постоянно. 57-я бригада – красавчики, валят их, почти на километр отбрасывают врага сейчас. Поэтому в Бахмуте ситуация меняется каждый день и ночь.

– Секретарь СНБО Алексей Данилов говорит, что Бахмут сдавать никто не собирается, там есть успехи ВСУ. Но он отмечает, что 41 квадратный километр – это площадь Бахмута, и там есть над чем работать. Он говорит о том, что вы сейчас перечислили?

– Да. Ситуация очень трудная, критически тяжелая, но мы перехватываем оперативную инициативу. Сейчас действительно мы вернули те участки самого города, которые мы потеряли раньше.

– Сейчас мы видим истерику Пригожина. Еще 10 мая он говорил, что будет выводить своих террористов с позиций и уступать место ток-ток войскам Кадырова. Сбежали регулярные военные рашистов из 72-й бригады.

– Регулярные войска в большинстве своем укомплектованы из мобилизованных, которые еще месяц-два назад где-то работали в розничной торговле в россии. Конечно, они убегают, это нормальная ситуация. Это не кадровый заточенный военный. Почему террористы Пригожина не убегают? Потому что, в отличие от регулярных войск рф – даже мобилизованных – у Пригожина заградотряды работают. Они просто тупо расстреливают всех, кто возвращается не раненый или кого не влачат за ноги. Там другая ситуация, у них ход в одну сторону.

Читайте: "Танки идут на Белгород": в российских Z-пабликах устроили истерику и заявили о начале контрнаступления ВСУ

Я неоднократно говорил, что даже в Кремле – ну не все башни – Пригожина сейчас поддерживают как альтернативную политическую фигуру. Его высшее политическое и армейское руководство россии там не видит. Считаю, что он закончит свою жизнь – надеюсь, как можно скорее – где-то убитым. Это его удел. Но сейчас все его высказывания основаны исключительно на политических мотивах. Поэтому не обращайте внимания на все, что он говорит. Это его внутренняя политическая игра, его там продюсируют, и он уже начал свою предвыборную кампанию.

- Мы видим, что рашистская армия все больше начинает состоять из этих мобилизованных. То есть их так называемых элит, десантников уже фактически нет?

- Конечно, есть. Но там идет обновление. Для того чтобы подготовить бойца, необходимо год-полтора, а профессионала – 4-5 лет. Это у нас такая ситуация, у них. Конечно, война всех готовит гораздо быстрее. Если полгода назад человек только пришел и взял в руки ствол, то во время боевых действий он через полгода уже становится "волком". Это ясно, это война. Но чтобы подготовить воина, нет времени ни у нас, ни у врага. Поэтому они обновляются за счет свежемобилизованных и быстро их теряют.

- Это "одноразовые" солдаты, фактически пушечное мясо?

- Конечно, но и "регулярщики" тоже есть. Мы видим эту работу, есть там и профессионалы. Но ведь мы говорим сейчас о количестве. И это в основном мобилизованные.

- Мы можем сказать, что оставшиеся самые боеспособные части россияне экономят на будущее?

– Мы не видим, что они что-то экономят. Они ставят политические задачи – взять тот или иной город и подтягивают это к датам. Конечно, там есть командование генштаба, тот же Герасимов. Он не политикой руководствуется, а военным делом – и руководствуется неплохо. Но проблема Кремля в том, что политика вмешивается в военное дело и они все привязывают к каким-то политическим победам. А это большие потери на поле боя.

Смотрите: "Эдельвейсы" показали, как взяли в плен кафира: защитники Бахмута обещают много хороших сюрпризов

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів