RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Рецидивист Сидор: на Закарпатье священнику УПЦ МП грозит реальный срок

Скандальный настоятель храма в Ужгороде находится под следствием

Скандальный настоятель храма в Ужгороде находится под следствием Закарпатский служитель УПЦ МП Дмитрий Сидор Фото: zakarpattya.net.ua

В Украине разгорелся очередной скандал со священником УПЦ МП (Украинской православной церкви Московского патриархата). На Закарпатье настоятель Хресто-Воздвиженского кафедрального собора в Ужгороде Дмитрий Сидор подозревается в оскорблении религиозных чувств граждан. "Апостроф" выяснил, что может грозить священнику-рецидивисту, который впервые был осужден еще 11 лет назад.

Сепаратист

"Дмитрий Сидор – любопытная, конечно, фигура. Он давно, с начала 90-х, позиционирует себя не только как священник, но и как общественный деятель, отстаивающий интересы движения русинов. Это идея не вчерашнего розлива, ей сотни лет, и в лице Сидора она нашла сейчас свой рупор, своего оратора и пропагандиста. Но я не знаю, сколько в нем собственных, искренних убеждений, а сколько там московского влияния", – говорит "Апострофу" религиовед, профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия" Людмила Филипович.

Читайте: Изгнание бесов: когда УПЦ МП прогонят из двух Лавр

Но именно следование идеям "русского мира" и подвело Сидора "под монастырь". С 2007 года священник возглавляет общественную организацию "Сойм подкарпатских русинов", главной целью которой является создание в Закарпатье административно-национальной территории "Подкарпатская Русь".

7 июня 2008 года в Мукачево был проведен I Европейский конгресс подкарпатских русинов, на котором заявили об особом статусе Закарпатья, как специальной самоуправляемой "территории русинов на юг от Карпат". Дмитрий Сидор обратился тогда к России с просьбой признать независимость так называемой "Подкарпатской Руси" от Украины.

В этом обращении, впрочем, не было ничего удивительного – в 1976-1981 годах Сидор учился в Московской духовной академии, и к 2008 году был самым, наверное, влиятельным священником УПЦ МП в Закарпатье.

Сразу же было возбуждено уголовное дело о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1 ст. 110 УК). 29 октября 2008 года священник был допрошен в управлении СБУ в Закарпатской области по этому делу как свидетель, а 5 декабря против него было возбуждено уголовное дело. Судебный процесс длился четыре года, и в 2012-м Сидор был осужден на три года условно за сепаратизм. Плюс штраф 1840 грн.

Читайте: Это Лавра или гей-клуб? Бывший студент рассказал о сексуальном насилии в УПЦ МП

Рецидивист

И вот – новое дело. Дмитрий Сидор стал фигурантом очередного уголовного производства. По данным СБУ, в конце прошлого года священник УПЦ МП неоднократно публично оскорблял религиозные чувства украинцев, изъявивших желание праздновать Рождество 25 декабря, а не 7 января.

Промосковскому священнику инкриминируют ч. 1 ст. 161 УК – разжигание религиозной розни. 20 апреля Ужгородский районный суд как меру пресечения избрал Дмитрию Сидору "личное обязательство", что подразумевает, в частности, сдачу загранпаспорта, запрет покидать место регистрации, явку на допрос к следователю или прокурору по первому требованию.

"К сожалению, события десятилетней давности ничему Дмитрия Сидора не научили. Сейчас от СБУ к нему опять претензии. Это означает, что человек не изменился, и продолжает пропагандировать свои промосковские убеждения. В то время, когда мы собираем, сшиваем украинскую нацию, он во время войны сеет вражду. И он за это должен ответить. Христианство несет любовь ко всем. Но у Сидора точно не христианская позиция", – подчеркнула Людмила Филипович.

"Дмитрий Сидор неисправим. От ответов на вопросы "почему он на стороне УПЦ МП?" священник отклоняется – мол, это Кирилло-Мефодиевская церковь. Православную церковь Украины называет раскольниками, и говорит, что если в Украине запретят УПЦ МП, то его собор перейдет к Сербскому патриархату", – говорит "Апострофу" ученый-богослов, старший научный сотрудник отделения религиоведения Института философии им. Г. С. Сковороды Игорь Козловский.

Адвокаты

Интересно, что в деле о разжигании религиозной межконфессиональной розни Дмитрия Сидора защищают сразу два адвоката. Это председатель Совета адвокатов Закарпатской области Алексей Фазекош (некоторые связывают его с командой Медведчука, хотя он в издании "Феникс-слово" называет кума путина предателем и военным преступником), и член Совета адвокатов Закарпатской области Ольга Атабаева. Вторая известна тем, что является еще и волонтером – активно помогает бойцам добровольческого батальона "Солнышко" Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

К сожалению, на вопрос к адвокатам, что заставило их защищать одиозного промосковского священника и какое наказание может ожидать Дмитрия Сидора - они "Апострофу" не ответили. Ольга Атабаева только отметила, что ей, прежде всего, "нужно увидеть журналистское удостоверение и редакционное задание".

Но надо отметить, что, по мнению ученого-богослова Игоря Козловского, ничего хорошего промосковского священника не ожидает.

Санкция статьи, по которой получил подозрения священик, предусматривают штраф от 200 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до пяти лет.

"Но у Дмитрия Сидора уже был условный срок. Получается рецидив, и ему уже могут дать срок вполне реальный", - резюмировал Игорь Козловский.

Читайте: УПЦ МП частично сохраняет контроль над Лаврой: какие сейчас настроения у монахов

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів