RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Изгнание бесов: когда УПЦ МП прогонят из двух Лавр

Пророссийская церковь не спешит возвращать украинские святыни

Пророссийская церковь не спешит возвращать украинские святыни УПЦ МП выселят к концу года Фото: скриншот с видео

Прошло уже полтора месяца с тех пор, как Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" разорвал договор аренды с мужским монастырем УПЦ (МП), который находится на территории Нижней лавры и имеет несколько объектов в Верхней лавре – где, собственно, и находится заповедник. Однако представители пророссийской церкви до сих пор не вернули здания и сооружения государству. "Апостроф" выяснил, когда Киево-Печерскую и Почаевскую лавры наконец заберут у Москвы.

История вопроса

Передача зданий и сооружений Киево-Печерской лавры вновь открытому монастырю (он был закрыт с 1961 года) началась еще в 1988 году – это был широкий жест советского правительства в честь 1000-летия крещения Руси. В частности, церкви, которая фактически напрямую подчинялась Москве, тогда были переданы Дальние пещеры.

Читайте: Это Лавра или гей-клуб? Бывший студент рассказал о сексуальном насилии в УПЦ МП

В дальнейшем аппетиты УПЦ (МП) только возрастали. Она получила в свое распоряжение всю Нижнюю лавру, а ее руководство неоднократно обращалось к украинским властям с требованием передать ей и Верхнюю лавру. Этого не произошло. Но во времена Януковича распоряжением Кабмина №519 от 11 июля 2013 года все здания и сооружения, которые к тому времени арендовал монастырь, передавались ему в безоплатное бессрочное пользование.

10 марта 2023 года Заповедник направил монастырю предупреждение о расторжении с 29 марта договоров, позволяющих УПЦ (МП) безвозмездно пользоваться культовыми зданиями и другим имуществом Лавры, которые остаются собственностью государства. Основание – выводы межведомственной рабочей группы, которая установила, что монастырь многократно нарушал условия договоров.

30 марта на три месяца (до 30 июня) была создана комиссия по приему-передаче государственного имущества Национального заповедника "Киево-Печерская лавра", в состав которой вошли пять человек – четыре от Министерства культуры и информационной политики, и один – от Заповедника. В этот же день Кабмин отменил распоряжение №519 правительства Азарова.

Комиссия завершает проверку

"Задача комиссии – возвращение в государственную собственность объектов, которые в свое время были переданы заповедником монастырю. Выявлены многочисленные нарушения: сдача госимущества в субаренду, использование церковных сооружений (исторических памятников национального значения) не по назначению. Многие из них были превращены в промышленные объекты, гостиничные комплексы, склады. Происходила самовольная застройка Лавры: подтверждено создание 36 новых объектов, среди которых 15 – капитальные здания и сооружения. Практически все они – частное жилье", – рассказывает "Апострофу" руководитель Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко.

Кроме того, по его словам, святыня украинского православия и памятка украинской духовности и культуры превратилась в бизнес-проект "русского мира". Золотые и серебряные украшения, иконки, свечи и прочее реализовывались без акцизов и других налогов, за черный нал.

"Надо подчеркнуть – в основном это была продукция из страны-агрессора. Она потоком шла через Лавру, а на вырученные деньги поддерживалась российская агентура, штаб которой находился в центре Киева", – говорит Максим Остапенко.

Во избежание провокаций ежедневно единственный пока открытый вход в Печерскую лавру контролируют около 30 полицейскихФото: Апостроф

Если в начале апреля у комиссии были проблемы - некоторые чиновники от УПЦ (МП) пытались раскачивать ситуацию, было непонимание со стороны части монахов (они считали, что цель комиссии – выкинуть их из монастыря) -, то сейчас ситуация нормализовалась.

"Монахи, которые молятся за Украину, искренне уважают святыни Лавры, православного мира, могут и должны остаться в монастыре, нести там службу. Когда мы объяснили задачи комиссии, у простых монахов появилось понимание, начался нормальный процесс, и комиссия вот уже месяц спокойно и конструктивно работает", – говорит руководитель Национального заповедника.

Смотрите: Как выглядел Крещатик и Киево-Печерская лавра более 100 лет назад: в сети показали исторические фото

"На сегодняшний день осталось обследовать и составить акты о техническом состоянии по последним 10 объектам Лавры из 79. Во вторник, 16 мая, будет восемь объектов – это церкви возле пещер, а в четверг – два. Собственно, пещеры. Затем почти полтора месяца рутинной бумажной работы – оформление общего акта о нарушениях. А 1 июля документ будет подан в Хозяйственный суд Киева, который должен юридически подтвердить основания для разрыва договоров аренды, и возвращения всех объектов Лавры государству", – рассказывает "Апострофу" председатель комиссии, директор департамента культурного наследия Министерства культуры Марьяна Томин.

Правовое поле

"Все хорошо, государство постепенно возвращает в свою собственность здания, сооружения и имущество монастыря. Процесс идет. Нельзя сказать, что быстро, но идет. Главное, что никакого давления на монахов, живущих в монастыре, не оказывается. Все происходит цивилизованно, они это видят, и уверен, оценивают происходящее по достоинству", – говорит в беседе с "Апострофом" украинский ученый-богослов Игорь Козловский.

Простые монахи, невзирая на пропаганду УПЦ (МП), чувствуют себя спокойно, и занимаются будничными деламиФото: Апостроф

По его словам, главный вопрос, который ставит Украина – разрыв Киево-Печерской лаврой всех связей с российскими структурами.

"Но перед государством стоит вопрос не только помещений. Это стены. А их надо наполнять. Необходимо бороться за сознание монахов, возвращать их в украинство, – уверен религиовед. – Поэтому, конечно, никаких силовых захватов не будет, мы не станем работать на телевизионную картинку для россии".

"Киево-Печерская лавра вернется под юрисдикцию Украины тогда, когда будет окончательное решение суда (сколько там еще будет подано апелляций со стороны монастыря). Мы же не можем действовать вне правового поля, чем мы тогда будем отличаться от россии? Все будет хорошо, дело доведут до ума, правда победит. Ведь главное – есть политическая воля", – говорит "Апострофу" заведующая отделом философии и истории религии Института философии имени Г. С. Сковороды Людмила Филипович.

По ее мнению, в самом пессимистичном варианте УПЦ (МП) уйдет из Киево-Печерской лавры уже в следующем году.

Читайте: "Это наш правитель": в Почаевской лавре любят Путина и отрицают войну против Украины

Тернопольский вариант

Аналогичная ситуация с Почаевской лаврой в Тернопольской области. Там тоже музей, тоже монахи УПЦ (МП) и также необходимо вернуть всю собственность государству.

"Ситуация в Киеве более конструктивная и предвиденная, чем в Почаевской лавре. У нас идет позитивный диалог, а там жесткое отрицание того, что объект должен быть возвращен в государственную собственность", – говорит руководитель Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко.

Людмила Филипович, в свою очередь, также подтверждает, что ситуация в Тернопольской области в корне другая.

"Там все так накалилось, что даже греко-католики говорят: "кровь проливать за Почаевскую лавру не будем". Но какая кровь?! Все эти разговоры – результат пропаганды УПЦ (МП), они запугивают людей. Там ничего даже не начиналось. Ни разрыва договоров аренды, ни комиссий, ничего", – говорит Людмила Филипович.

А вот директор департамента культурного наследия Министерства культуры Марьяна Томин настроена более оптимистично.

"За Почаев на месяц забудьте. А когда там увидят, как безпроблемно киевские монахи перешли под юрисдикцию Украины, то перестанут чего-то опасаться. И Почаевская лавра уйдет от Москвы тоже к концу 2023 года", - подытожила Марьяна Томин.

Читайте: Хулиганство в Лавре: суд принял решение по Кохановской и другим "активистам" УПЦ МП

Читайте также

Превратить народ в нацию: в Украине проходят празднование юбилея первой украинской Библии

Юбилей Библии Кулиша отметили научными конференциями, концертами и выставками

"Русский мир" цепляется зубами: когда Киево-Печерская лавра очистится от влияния Москвы

История с передачей Киево-Печерской лавры государству еще не завершена - и продлится как минимум несколько месяцев

Скандал с дубляжом: будут ли украинцы ходить в кино на английском

Власти решили запретить дублирование в кинотеатрах на украинский язык фильмов с оригиналом на английском языке

Новини партнерів