RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Арбузы от 40 грн: какие цены будут на популярные фрукты и ягоды

Много продукции идет в Украину из Турции

Много продукции идет в Украину из Турции Отечественные производители фруктов и ягод потребности рынка не обеспечивают Фото: today.ua

В Херсонской области мало того, что идут бои, так российские оккупанты еще и фактически уничтожили овощеводство и садоводство юга Украины, подорвав Каховскую ГЭС и лишив воды из водохранилища крупнейшую в Европе оросительную систему. А ведь на этой базе орошения выращивались многие теплолюбивые фрукты: виноград, и конечно же, знаменитые херсонские арбузы. Какими в нынешнем сезоне будут цены на эту продукцию – выяснял "Апостроф".

Фантастические арбузы

До активной фазы войны в Украине ежегодно выращивалось порядка 440 тыс. тонн арбузов, из них на Херсонскую область приходилось более 35% – около 160 тыс. тонн. Для сравнения: на втором и третьем местах по производству гигантской ягоды были Харьковская и Полтавская области, с 48 тыс. и 36 тыс. тонн соответственно.

Читайте: Что посадить на огороде в июле, чтобы получить урожай к осени: 9 скороспелых культур

В прошлом году херсонского арбуза на рынках страны практически не было – в регионе шли активные боевые действия. А вот на нынешний сезон первый замминистра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий еще совсем недавно был настроен оптимистично.

"На деоккупированных территориях Херсонской и Николаевской областей было приоритетным разминирование, прежде всего, площадей под овощные и бахчевые культуры. Однозначно производство арбузов в этом году будет большим, чем в прошлом. Очевидно, что цена будет меньше. Насколько она снизится – сейчас сложно спрогнозировать", – заявил в эфире информационного телемарафона Тарас Высоцкий за три дня до подрыва дамбы.

Но у специалистов заявление аграрного замминистра даже тогда вызывало, мягко говоря, удивление.

"Какое разминирование? Более 90% херсонских арбузов всегда выращивалось на левом берегу Днепра. На правом – в основном пшеница, подсолнечник, ячмень. У меня на правом берегу одно из хозяйств, я не могу туда зайти в поля, чтобы обрабатывать. Что говорить о левобережье, где ведутся активные боевые действия? Кто там что разминировал?", – удивляется в разговоре с "Апострофом" глава общественного союза "Ассоциация производителей херсонского арбуза" Юрий Паличев.

Херсонских арбузов и в этом году не будетФото: из открытых источников

Как он рассказывает, на отечественном рынке доля арбузов из Херсонской области неуклонно падала и до войны – лет пятнадцать назад только на Киев из Голой пристани отправлялось 18 барж, а в 2021 году была всего одна.

"Уже который год на украинском рынке в основном импорт, из Турции и Румынии. В прошлом году в сезон цены были 25-30 грн за килограмм - это фантастика. Но в этом году они наверняка будут выше. Уже сейчас турецкий продукт стоит 50 грн за килограмм, из Румынии – до 45 грн. В сезон цены должны немного снизиться, но боюсь, ниже 40 грн они не упадут", – говорит Юрий Паличев.

Замерзшие косточковые

Что касается отечественных персиков и абрикосов, то с ними ситуация немного лучше, чем с арбузами – по производству этих косточковых культур Херсонская область в лидерах не находится. Так, до войны персиков в Украине выращивалось в среднем 25 тыс. тонн, и из них 10,5 тыс тонн приходилось на Одесскую область (Херсонская, с 5 тыс. тонн – на втором месте). Что касается абрикосов, то их производство составляло около 85 тыс. тонн, Херсонщина по их выращиванию (тоже 5 тыс. тонн) находилась на четвертом месте, уступая Полтавской, Одесской и Днепропетровской областям.

Читайте: Как изменились цены на сезонные овощи и фрукты в Украине: прогноз эксперта

Одним словом, гипотетически отечественными персиками и абрикосами мы можем быть обеспечены. Но пока их сезон еще не настал, а с урожаем могут быть проблемы.

"Из-за аномально холодной погоды весной и дождей может сократиться производство косточковых. Поэтому даже при максимально оптимистичном сценарии деоккупации сезон непредсказуем", – рассказывает "Апострофу" эксперт плодоовощного рынка Татьяна Смирнова.

Персики отечественные будут, но позжеФото: из открытых источников

По ее мнению, сложно также спрогнозировать поставки импорта, из-за нестабильной и рискованной логистики. Впрочем, все персики и абрикосы, которые у нас есть сейчас на прилавках магазинов и на рынках – как раз импорт. В основном – тоже турецкий. Минимальные цены – около 70 грн за килограмм. При этом надо отметить, что они на прошлой неделе, согласно данным аналитической платформы EastFruit, выросли на 6-7% по сравнению с позапрошлой неделей.

Ориентация на импорт

Что касается винограда, то его до войны выращивалось в Украине около 370 тыс. тонн. Более половины урожая - 240 тыс. тонн – приходилось на Одесскую область. У Николаевской области было 8%, у Закарпатской – 7%, а у Херсонской – 6%. То есть вся надежда на одесситов.

"В Херсонской области в основном выращивали не столовые, а винные сорта винограда, собственные виноградники были у многих винных и коньячных предприятий. Но они на протяжении нескольких лет постепенно от виноградников избавлялись, предпочитая закупать виноматериалы и коньячные спирты за границей. А столовых сортов выращивали довольно мало", – рассказывает Юрий Паличев.

Винограда больше всего выращиваем на ОдесщинеФото: seeds.org.ua

Чтобы понять, какие цены будут на виноград (да и на все остальные фрукты) в сезон, необходимо смотреть на нынешние цены. Это 130-200 грн за кило. И вряд ли цены опустятся ниже. Как пример – ситуация с черешней. Вкусной и дешевой мелитопольской, по понятным причинам, уже нет второй год. Сейчас сезон черешни (из других областей) подходит к концу, а цена ниже 120-130 грн за килограмм не падает.

"Она гнить будет, но распродавать дешевле не разрешают, – рассказывает "Апострофу" Оксана, продавщица фруктов-овощей на лотке возле супермаркета. – В мае завезли небольшую партию черешни из Испании, 900 грн за кило. Народ с перепугу ее разобрал. Потом была турецкая, по 600, так она практически вся пропала – не покупали. А сейчас продаем черешню из Черкасской и Винницкой областей. И она не дешевеет".

Одним словом, ходим по магазинам и рынкам, и запоминаем цены. Дешевле не будет. Традиции не те. Вот к примеру: если у нас плохой урожай пшеницы, то хлеб, естественно, дорожает. А если урожай на следующий год рекордный, то кто же цену снижать будет.

Читайте: Кабмин запретил экспорт стратегического продукта: стоит ли запасаться украинцам

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів