RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Российский олигарх Гориловский попал под санкции СНБО, но продолжает контролировать свои активы в Украине

Предприятия россиянина привлекли к восстановлению разрушенной инфраструктуры

Предприятия россиянина привлекли к восстановлению разрушенной инфраструктуры Фото:

В течение 2023 года все чаще в мире обсуждают, что делать с арестованными российскими активами и разрабатывают механизмы конфискации их имущества. Тем не менее, наша страна продолжает не замечать граждан России, работающих против нашего государства. Кейс крупнейшего российского производителя водопроводных труб группы "Полипластик" в Украине очень показателен.

Учитывая, что бизнес российского олигарха Гориловского активно работал в оккупированном Крыму и принимал участие в федеральных программах оккупантов, 12 мая решением Совета национальной безопасности и обороны Украины был внесен в санкционный список владельцев российской группы "Полипластик". Санкции наложены на граждан России, в частности, Гориловского Мирона Исааковича, Буяновского Валентина Михайловича, Меньшова Андрея Николаевича, Гориловского Льва Мироновича и юридическое лицо Общество с ограниченной ответственностью "Группа Полипластик" (Lipolyticy Group ).

Жаль только сейчас, нашими государственными органами было принято решение о наложении санкций. Начиная с 2014 года, российская группа "Полипластик" работала в оккупированном Крыму. Поэтому были все основания еще тогда применять санкции. Они ведь вели экономическую деятельность на международно не признанной территории и платили налоги в бюджет России.

Однако свои активы в Украине, российская группа якобы переоформила на многолетнего директора, гражданина Украины Игоря Стрельца. Согласно аналитической системе youcontrol, до 25 июля 2022 года конечным бенефициаром ООО "ТД "Евротрубпласт" был россиянин Мирон Гориловский, владевший кипрским оффшором Эйпиджи Полипластик Групп ЛТД.

Читайте также: Когда санкции США не работают: что делает нардеп Дубинский во время войны

Однако, в выписке из единого реестра физических и юридических лиц России отмечается, что ООО "Группа Полипластик" владеет Гориловский Мирон Исакович через кипрскую компанию APG POLYPLASTIC GROUP LIMITED. В Украинском реестре говорится, что данная компания принадлежит Игорю Стрельцу, на которого были переоформлены активы российской группы "Полипластик" в Украине. Выходит так, что реальный бенефициар не изменился. Ведь заводами в России владеет та самая кипрская компания APG POLYPLASTIC GROUP LIMITED, где конечным бенефициаром является Мирон Гориловский, контролирующий ключевую долю.

Выписка из российского реестра физических и юридических лиц

Учитывая выписку из российского реестра, фактически заводами в Украине продолжают владеть находящиеся под санкциями нашего государства россияне. Якобы перерегистрация активов на Игоря Стрельца вызывает множество вопросов.

С точки зрения украинского законодательства данное соглашение не законно, потому что действует постановление КМУ №187 от 03.03.2022 года "Об обеспечении защиты национальных интересов по будущим искам государства Украина в связи с военной агрессией Российской Федерации". Это было сделано для того, чтобы россияне не могли избежать конфискации своих активов в Украине. Ведь за все разрушения, убийства, увечья россиянам придется рано или поздно заплатить.

Важно отметить, что Антимонопольный комитет Украины также не разрешал данное соглашение. В Антимонопольном комитете отмечают, что в учреждение никто даже не обращался по данному вопросу. Хотя согласно отечественному законодательству, АМКУ должно давать согласие на такие действия.

Ответ АМКУ об отсутствии разрешения на приобретение ООО "ТД "Евротрубпласт" Игорем Стрельцом

Украинские лоббисты интересов россиян

Основными потребителями продукции украинских заводов Гориловского являются отечественные коммунальные водопроводные предприятия. Несмотря на то, что все коммунальные предприятия знали, кто номинальный владелец ООО "ТД "Евротрубпласт" и ООО "Калушский трубный завод", в течение первого военного года, россияне активно поставляли водопроводные трубы для нужд коммунальных предприятий. Фактически одни россияне разрушали, другие россияне зарабатывают на восстановлении. Одним из наиболее кричащих кейсов, это поставка водопроводных труб ООО "ТД "Евротрубпласт" на восстановление водопровода в Ирпене. Красный Крест выделил 20 миллионов гривен на восстановление водопровода. На эти средства была закуплена продукция у завода российского олигарха Мирона Гориловского. Такая же ситуация была и в Гостомеле, куда ООО "ТД "Евротрубпласт" поставляло свою продукцию. После оккупации Харьковщины и Херсонщины, ООО "ТД "Евротрубпласт" выступал основным поставщиком своих товаров, за средства международных партнеров.

Следует отметить, что в этом процессе особую роль играет Ассоциация "Укрводоканалэкология", выступающая коммуникационной площадкой между европейскими донорами, коммунальными предприятиями и производителями продукции. Международным донорам такой формат удобен, ведь они не знают потребности Украины, а здесь фактически есть коммуникатор, знающий потребности одних и возможности других. Однако по странному стечению обстоятельств в проектах восстановления водоснабжения за международные средства крупнейшим поставщиком продукции является ООО "ТД "Евротрубпласт" с российским следом. По обращению общественности, руководство ассоциации "Украводоканалэкология" полностью игнорирует вопрос участия россиян в восстановлении. Более того, в настоящее время ассоциация "Укрводоканалэкология" подала в суд на общественную организацию "Антикоррупционный Блокпост". Их возмущает тот факт, что общественная организация требует прекратить сотрудничество коммунальных предприятий с ООО "ТД "Евротрубпласт".

В руководстве ассоциации полностью исключают аргументы, что это предприятие российского олигарха Гориловского, и смена бенефициаров произошла не законно. Весьма странно, почему руководство ассоциации готово тратить средства членов на судебный процесс, который фактически будет в интересах российских владельцев группы полипластиков. Данные действия руководства ассоциации "Укрводоканалэкология" Служба безопасности Украины изучает в рамках уголовного производства по поводу возможного сотрудничества со структурами агрессора руководства ассоциации "Укрводоканалэкология", а именно президента Ассоциации Новицкого Д.Ю., вице-президента Ассоциации Никитина А.М., директора Шкиня О.М.

СБУ по поводу сотрудничества со структурами агрессора руководства ассоциации "Укрводоканалэкология"

Факт грубого нарушения Указа Президента Украины о введении санкций в отношении М. Гориловского заключается в том, что продукция предприятий контролируемых этим гражданином Российской Федерации до сих пор продается государственным и коммунальным предприятиям. На сайте прозрачно без проблем можно найти тендеры на поставку продукции с участием ООО "ТД "Евротрубпласт" для государственных и коммунальных предприятий всего на сумму 235 миллионов гривен в течение 2023 года. Другая часть продукции с заводов Гориловского реализуется через компанию Игоря Стрельца ООО "Пайп Технолоджи".

Можно констатировать, что бизнес российского олигарха Гориловского активно работает и развивается в Украине, используя законодательные пробелы, возможную составляющую коррумпированности органов государственной власти. Трудно поверить, что приобретение Игорем Стрельцом в собственность активов М. Гориловского является реальным соглашением, а не направленным на сокрытие этих активов от взыскания в пользу государства.

Уже на второй год полномасштабного вторжения можно констатировать, что российский бизнес, работавший в оккупированном Крыму все 9 лет и грубо нарушавший законы, уплачивая налоги в бюджет страны агрессора, избегает наказания, а так не должно быть, ведь их пули убивают наших граждан.

Читайте: Слепая Фемида: как украинские суды помогают беглому олигарху Жеваго

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло