RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Снова вверх: что будет с ценами на бензин до конца лета

Цены толкает вверх повышение налогов на топливо

Цены толкает вверх повышение налогов на топливо Фото: Pixabay

Автомобильное топливо в Украине существенно подорожало в начале июле, и сейчас цены на него продолжают расти. Это связано, в первую очередь, с возвращением ддовоенных ставок НДС и акцизных налогов на горючее. "Апостроф" выяснял, какой будет стоимость бензина, дизеля и автогаза до конца лета.

Цены на бензин и дизельное топливо в Украине продолжают расти.

Прогнозируемый ценовой скачок произошел в начале уходящего месяца в связи с тем, что с 1 июля акцизы и НДС на горючее повысились до довоенного уровня.

Напомним, в апреле 2022 года акцизы на автомобильное топливо были обнулены, а НДС на него снизили с 20% до 7%. Со временем, в связи с тем, что ситуация на рынке нефтепродуктов стабилизировалась, акцизы решено было вернуть - с 30 сентября 2022 года на бензин и дизель их установили на уровне 100 евро на тонну, а на сжиженный автомобильный газ – в довоенном размере 52 евро на тонну.

Читайте: Заправка авто в жару: какой ошибки не следует допускать водителям

И уже с 1 июля этого года все налоги на горючее вернули к уровням, которые были до апреля 2022 года, а именно НДС - по ставке 20%, акциз на бензин – 213,5 евро на тонну, акциз на дизель – 139 евро на тонне.

В ожидании акциза

После значительного подорожания в прошлом году нефтепродукты в первой половине этого года медленно дешевели. В конце июня, то есть непосредственно перед поднятием акцизов и НДС, средняя по Украине розничная цена бензина А-95 составляла менее 45 гривен/литр, дизтоплива – чуть более 43 гривен/литр. Но уже в первую неделю июля бензин А-95 подорожал до 47,5 гривны/литр, дизель – до более чем 46 гривен/литр.

Рост цен на автомобильное топливо продолжается, и по состоянию на 26 июля бензин А-95 в среднем в рознице стоил более 48,5 гривны/литр, дизель – более 47,6 гривны/литр.

Однако подорожание происходит довольно плавно.

"Очень хорошо запаслись компании в мае-июне, некоторые крупные операторы купили где-то двухмесячный запас", - сказал в комментарии "Апострофу" директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Очевидно, что за эти партии топлива заплатили еще с учетом старых акцизов, и в повышении розничной цены пока что отыгрывает только НДС. Но уже новые поставки будут оплачиваться с новыми акцизами, и значит цены на АЗС вырастут еще больше.

По словам Сергея Куюна, сейчас подорожание в основном происходит в эконом-сегменте: "Если раньше разница между минимальной и максимальной ценой (одного литра) была 5 гривен и даже больше, то сейчас она сократилась до 2 гривен, а иногда и меньше. Это говорит о том, что напряжение растет, и что в ближайшее время мы увидим новую волну повышения, которое будет уже больше нести на себе эффект от нового акциза".

Эксперт добавляет, что особенно подорожание будет заметно для бензина, так как именно на него больше всего вырос акциз.

Будет дороже

Довольно плавное дорожание горючего имеет еще одно объяснение.

Как сказал изданию руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, трейдеры не могли одномоментно поднять розничные цены после увеличения акцизов и НДС на +-10 гривен/литр, на которые совокупно выросли налоги на топливо.

"Поэтому повышение цен растягивается (во времени)", - отметил он.

При этом, по словам эксперта, в последнее время наблюдается подорожание нефтепродуктов мире, в частности, в Европе, в связи с незначительным ростом мировых котировок нефти.

Есть и другие факторы, которые могут повлиять на стоимость горючего в Украине, например, небольшой рост курса евро.

"Мы имеем ряд факторов, которые тянут цены вверх, и никаких альтернатив этому нет, - говорит Геннадий Рябцев. - Рост остановится, а, точнее, приостановится где-то на уровне, который будет отличаться от уровня последней недели июня в сторону увеличения на 8-10 гривен. В ближайшие неделю-две мы как раз увидим этот уровень".

Посчитаем: если в конце июня бензин А-95 в среднем стоил 44,5 гривны/литр, то в первую декаду августа стоит ожидать его подорожания до 53-54 гривен/литр. Дизтопливо, которое стоило в последние числа июня примерно 43 гривны/литр, вырастет в цене до 50-51 гривны.

Что касается прогноза на конец августа (и лета), то, если тенденция роста мировых котировок нефти и нефтепродуктов не усилится, бензин будет стоить порядка 55 гривен/литр, считает Геннадий Рябцев. Дизель, соответственно, будет дешевле на несколько гривен.

Сергей Куюн считает, что (опять-таки, если тенденция роста цен на нефтепродукты не будет продолжительной) до конца августа средняя стоимость дизтоплива будет в районе 50 гривен/литр, бензина А-95 – порядка 55 гривен/литр.

Стабильный газ

Отдельно нужно сказать несколько слов о сжиженном газе. Он также подорожал с 1 июля, но не столь значительно, как бензин и дизтопливо. Так, в конце июня автогаз стоил в среднем по стране около 22 гривен/литр, а в первую неделю июля – 23,4 гривны/литр.

В течение месяца газ еще немного подорожал, однако в последнее время цены на него стабилизировались. 26 июля цена одного литра сжиженного газа в среднем по Украине составляла 23,45 гривны.

Такой тренд можно объяснить тем, что с 1 июля для автогаза повысился только НДС, - довоенный акциз на него в размере 52 евро на тонне вернули, напомним, еще в сентябре 2022 года.

"Для сжиженного газа, поскольку там акциз не меняется, есть влияние только НДС. Поэтому там максимум может на 2-3 гривны измениться", - прогнозирует Геннадий Рябцев.

Посчитаем и получим 25-26,5 гривны/литр. То есть именно до такого уровня может еще вырасти цена сжиженного автомобильного газа.

Поводя итог, отметим, что приведенные выше прогнозы основываются на текущей ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов. Очевидно, что они будут корректироваться в случае резкого изменения котировок нефти, курса гривны, а также непредвиденных событий – так называемых "черных лебедей".

Читайте: Помогут меньше тратить бензин: советы начинающим водителям по экономии топлива

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів