RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Цены на АЗС улетели: сколько украинцы заплатят за бензин летом

Украинцы уже заметили скачок цен на АЗС

Украинцы уже заметили скачок цен на АЗС Фото: depositphotos.com

В первые дни июля в Украине значительно подскочили цены на бензин, дизель и автогаз. Это было прогнозируемо в связи с повышением ставок акциза и НДС на автомобильное топливо с 1 июля. "Апостроф" выяснял, на сколько еще подорожает бензин, дизель и автогаз.

Котировки бензина и дизеля на АЗС, как и ожидалось, рванули вверх. Еще 30 июня средняя по Украине розничная цена бензина А-95 составляла 44,85 гривен/литр, а дизтоплива – 43,4 гривны/литр, то уже 5 июля бензин А-95 стоил 47,8 гривен/литр, а дизтопливо - 46,7 гривен/литр. Подорожание составило около 3 гривен на литре.

Автомобильный газ тоже подорожал существенно. Цены на него выросли с 21,93 гривны/литр 30 июня до 25,5 гривен/литр 5 июля.

Читайте: Хватит калькулятора: как самостоятельно посчитать расход топлива в авто

Все ожидаемо

Подорожание нефтепродуктов, конечно же, не стало неожиданностью. Как ранее писал "Апостроф", рост цен был вполне ожидаемым в связи с тем, что с 1 июля вернулись в полном объеме довоенные акцизы и налоги на бензин, дизель и автогаз. Но пока что не сбылись ни апокалиптические прогнозы (говорили, что бензин подорожает на 15 гривен), ни излишне оптимистические (мол, подорожания вообще не будет).

Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн подчеркнул, что первая волна подорожания горючего, которую мы наблюдаем прямо сейчас, связана со ставкой НДС, потому что этот налог уплачивается непосредственно во время продажи.

"Акциз должен отработать на ценах во второй половине месяца, поскольку рынок импортировал большие объемы продукта в мае-июне с низкой ставкой акциза, - отметил эксперт. - По мере того, как объемы запасов со "старым" акцизом будут замещаться новыми объемами с высокой ставкой, будет происходить интеграция в цену".

При этом, по словам эксперта "Нафторынка" Александра Сиренко, некоторые операторы рынка в ожидании повышения акцизов начали поднимать цены на своих АЗС заранее - еще с середины июня. Другие же осуществили резкий подъем цен с 1 июля.

"В некоторых региональных сетях уже к 3 июля цены выросли на 5,5-6 гривен", - сказал Сиренко в комментарии "Апострофу".

Но есть компании, которые на повышение налогов отреагировали более сдержанно.

"Например, "Укрнафта" в своей сети не подняла цены. Не поднял цены после 1 июля и "Приват", но у него раньше цены были высокими", - говорит эксперт.

Также Александр Сиренко отметил, что на сегодняшний день цены на горючее временно замерли.

"На АЗС очень низкий спрос, так как в конце прошлой недели очень многие потребители запаслись горючим. И этого запаса хватит как минимум на неделю", - пояснил эксперт.

Кроме того, сегодня у операторов имеются большие запасы дешевого товара, а потому процесс повышения цен будет растянут во времени и продлится месяц-два.

Читайте: Почему нельзя заправлять авто, когда на АЗС стоит бензовоз: подробное объяснение для водителей

Бензин идет в отрыв

Однако многих украинцев сегодня интересует вопрос, насколько подорожает автомобильное топливо в ближайшие недели.

Прежде всего следует отметить, что разные виды горючего будут дорожать по-разному. Цены на бензин вырастут больше, чем на дизель и сжиженный газ из-за повышения более чем вдвое ставки акциза (со 100 евро/тонна до 213,5 евро/тонна).

"В течение месяца стоимость бензина постепенно вырастет на 6-8 гривен (исходя из текущих цен, это будет около 55 гривен, - "Апостроф"), дизеля - на 4-5 гривен (51-52 гривны), а сжиженного газа - на 2-3 гривны (25-26 гривен) за литр", - сказал "Апострофу" координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман.

Александр Сиренко считает, что уже в ближайшее время розничная цена бензина преодолеет психологическую отметку в 50 гривен/литр и к августу приблизится к следующей - 55 гривен/литр. Стоимость дизеля к этому же времени приблизится вплотную к отметке 50 гривен за литр.

"В конечном итоге розничная цена на бензин достигнет уровня около 55 гривен за литр, а дизель будет приблизительно на 2 гривны дешевле - около 53 гривен за литр", - прогнозирует в комментарии "Апострофу" руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев

Что касается дальнейшего подорожания автогаза, то оно может быть не существенным.

"Рост стоимости сжиженного газа обусловлен только повышением НДС (акциз до довоенного уровня был повышен раньше, - "Апостроф")", - сказал Александр Сиренко.

Благодаря высокому уровню конкуренции оптовая цена на газ находится на достаточно низком уровне. И даже сейчас на некоторых заправках в Киеве можно купить газ по 20,5 гривен за литр.

"Возможно, в будущем мы сможем увидеть даже некоторое снижение цен", - добавил специалист.

При этом эксперты нефтерынка крайне неохотно дают прогнозы на перспективу более одного месяца. Ведь цены в Украине крайне зависимы от ситуации в мире – от котировок на нефтепродукты, в первую очередь, в Европе, откуда к нам поступает почти весь ресурс.

А мировые цены могут как расти, так и снижаться. И от того, каким окажется тренд в ближайшие месяцы и до конца текущего года, можно будет прогнозировать дальнейшие ценовые показатели бензина и другого автомобильного топлива в Украине.

Читайте: Хотели горючего - получили сюрприз: во Львове на АЗС разгорелся скандал из-за некачественного бензина

Читайте также

Цены на бензин и газ изменятся: чего ждать с весны

Блокада границы с Польшей больше всего ударила по импорту в Украину сжиженного газа, но цены растут на все виды горючего

Убить рынок автогаза? Почему Гетманцев так хочет поднять акцизы на газ

Повышение акциза на автогаз в Украине приведет к росту цен в рознице на 4-5 гривен на литре

По ту сторону забастовки: когда в Украине подешевеет автогаз

Из-за блокады границы с Польшей цены на автогаз в Украине выросли - как решается эта проблема

Новини партнерів