RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Коммуналка "заморозилась", но бензин подорожает: что изменится в Украине с 1 августа

Главные изменения с 1 августа

Главные изменения с 1 августа Тарифы в августе не вырастут Фото: cheline.com.ua

Наступил август – традиционный период отпусков. В том числе и для законодателей, чиновников и прочих соотечественников, влияющих на подорожание различных услуг. Видимо, они отдыхают – коммуналка до осени точно не повысится. Немного подорожает бензин, но это не от нас зависит: нефтепродукты – дело покупное. О главных изменениях с 1 августа рассказывает "Апостроф".

Налогом единым

Верховная рада приняла налоговый законопроект №8401, который предусматривает отмену с 1 августа единого налога по ставке 2% для физических лиц – предпринимателей. Законопроект регулирует переход с 2% единого налога (ЕН).

Плательщик 2% ЕН будет иметь право подать заявление об отказе от применения 2% ЕН и указать, на какую систему налогообложения он желает перейти. Если он не подаст такое заявление или не укажет в заявлении желаемой системы, плательщик автоматически переведется на систему, на которой находился до избрания 2% ЕН.

Читайте: В Украине вводятся новые правила банковских переводов: что изменится с 1 августа

Вновь созданные субъекты хозяйствования, которые со дня государственной регистрации избрали 2% ЕН, автоматически будут считаться плательщиками ЕН третьей группы со ставкой 5%.

Автоматически восстанавливаются права и обязанности плательщика НДС для тех, у кого регистрация плательщиком налога на добавленную стоимость была приостановлена.

Плательщикам, которые в 2023 году перешли с 2% ЕН на общую систему, предоставляется право перейти повторно на упрощенную систему по своему выбору – просто надо написать заявление. Но до конца года.

На коммунальном фронте без перемен

Как заявил председатель правления компании "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышев, газ не подорожает, украинцы будут платить за "голубое топливо" 7, 96 грн за кубометр. Причем, как минимум, до весны 2024 года.

"Решение не менять тарифы для потребителей принималось с учетом сложной экономической ситуации в стране на фоне войны. Несмотря на все, мы продолжим держать цену топлива для наших граждан на довоенном уровне", – подчеркнул глава нефтегазовой компании.

Видимо, что-то знает.

Читайте: Тарифы на воду заметно увеличат, но не сейчас: когда власти планируют подорожание

Насчет воды тоже ничего не изменится. Хотя еще в июле тарифы на водоснабжение и водоотвод должны были вырасти в среднем на 30% (приблизительно на 60 гривен в месяц), этого не произошло. Главное руководство страны подвергло эту идею критике, и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), вынуждена была отменить свое решение об изменении тарифа. Хотя месяц назад подчеркивала, что она в безысходной ситуации: на 13% выросли расходы водоканалов на электроэнергию, и на 25% – на оплату труда.

НКРЭКУ, которая с июля отменила дифференцированные тарифы на электроэнергию (было 1,44 и 1,68 гривны за киловатт-час, в зависимости от потребления) и ввела единую стоимость света 2,64 гривны, заявила, что экономически обусловленная цена киловатта электроэнергии должна составлять 5,5 грн. Но пообещала до конца 2023 года тариф не пересматривать.

Автомобилистам придется раскошелиться

Объемы автомобильного топлива, которое автозаправочные сети закупили еще до повышения налогов, уже подходят к концу. Поэтому цена горючего точно поднимется. До конца августа стоимость бензина вырастет до 5 гривен за литр, а дизельное топливо подорожает на 1-2 гривны.

"Также будет играть роль в подорожании тот фактор, что выросли цены на нефть. Она добавила 10 долларов на барреле, а это более 12%. Поэтому август нас ждет с новыми цифрами", – говорит аналитик консалтинговой компании "Нафторынок" Александр Сиренко.

Доллар хочет допрыгаться

На наличном рынке американской валюты началось движение. Есть сразу два фактора, почему это произошло. Прежде всего это связано с потребностями в долларовой наличности (еще раз напомним: август – время отпусков). И с прекращением работы Черноморской зерновой инициативы.

Читайте: Гривна в крутом пике: каким будет курс доллара до конца года

"Скорее всего, движение будет происходить и по другим сегментам рынка. Однако резких изменений ожидать не стоит", – говорит заслуженный экономист Украины Алексей Плотников. По его словам, стоимость доллара поднимется до отметки 38 гривен.

Затянуть пояса

Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук заявил, что в августе, скорее всего, подорожают продукты питания.

"Не может быть так, когда цены на топливо в среднем могут подняться на 5 гривен, то это не будет отражаться на логистике товара. В августе-сентябре будут колебаться цены. Продукты могут подорожать на 5-7%", – сказал он.

Срочникам повысят содержание

Согласно принятому закону №3161-IX для военнослужащих, которые проходят воинскую службу по призыву (так называемые "срочники"), с 1 августа вводится ежемесячное дополнительное вознаграждение. Кроме того, они смогут добровольно перевестись в категорию мобилизованных.

Закон предполагает, что военнослужащие срочной воинской службы могут добровольно стать мобилизованными, но при условиях: срок их воинской службы истек во время военного положения, военная служба продлена сверх установленных сроков, во время военного положения они прослужили не менее шести месяцев.

Читайте: Общая мобилизация: юрист объяснил, могут ли мобилизовать студента

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів