RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Шварценеггеры закончились: почему в Украине мобилизуют ограниченно пригодных

Число пригодных к военной службе украинцев значительно увеличилось

Число пригодных к военной службе украинцев значительно увеличилось Критерии относительно ограниченно пригодных пересмотрят Фото: censor.net

Министерство обороны Украины совместно с Министерством здравоохранения Украины пересмотрели перечень болезней для оценки пригодности военнообязанных к службе в армии. Кроме того, на период военного положения пересмотрены требования для службы мужчин призывного возраста в десантно-штурмовых войсках и морской пехоте. К чему приведут эти нововведения – выяснял "Апостроф".

Пригодно ограниченные

Еще в конце августа Владимир Зеленский заявил, что необходима усиленная мобилизация. Многие эксперты тогда гадали, что это будет означать – то ли военнообязанным будут активнее вручать повестки, то ли, например, начнут забирать в армию великовозрастных студентов. Все оказалось немного сложнее.

Читайте: Учиться никогда не поздно, но есть "но": министр образования высказался об отсрочке для студентов

Приказом Министерства обороны №490 внесены изменения в положение о военно-врачебной экспертизе. Главное – из перечня заболеваний, которое ранее предусматривало оценку "пригодный или ограниченно пригодный к службе", исчезли сразу 8 заболеваний, для которых ранее могли быть исключения. То есть теперь военно-врачебная комиссия (ВВК) может признавать военнообязанных, которые страдают этими заболеваниями, как минимум ограниченно пригодными к службе, а де-факто пригодными.

Заболевания следующие:

- Клинически излеченный туберкулез;

- Вирусные гепатиты с незначительным нарушением функций;

- Бессимптомный ВИЧ;

- Болезни эндокринной системы с незначительными нарушениями функций;

- Легкие кратковременные болезненные проявления расстройств психики;

- Невротические и соматоформные расстройства (фобийные, тревожные и адаптационные, неврастения, реакции на тяжелый стресс) при умеренно выраженных, краткосрочных проявлениях;

- Медленно прогрессирующие болезни центральной нервной системы;

- Эпизодические и пароксизмальные расстройства.

Возникает вопрос: а насколько это нормально – забирать в армию людей, у которых подтверждены вышеупомянутые диагнозы? Не будет ли так, что у человека – легкие кратковременные расстройства психики, но после обстрела они станут длительными и долговременными. Или болезнь центральной нервной системы начнет прогрессировать очень быстро? Нам это на фронте надо? Или тот же клинически излеченный туберкулез. Как известно, это заболевание развивается, в том числе, и в результате плохого питания… Вдруг прямо в окопах перейдет в открытую форму?

"Я уверен, что перед тем, как выпустить приказ №490, Министерство обороны консультировалось с врачами. Может, раньше так и было – что люди с указанными заболеваниями были непригодны, или ограниченно пригодны. Но у нас современная медицина, изменились подходы к диагностике целого ряда заболеваний, на основе современных медицинских практик и общепринятых мировых классификаций. Если этот приказ вышел, то он имел под собой основания", – говорит "Апострофу" секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко.

Читайте: Если мы пересматриваем ограниченно пригодных, то почему бы не поискать среди депутатов - Максим Жорин

Тут надо отметить, что внешне (и по медицинским документам) вполне здоровые люди на фронте могут приобрести такие заболевания, о которых и не подозревали.

"На фронте каждый становится немного невменяемый. Хоть ты в окопе сидишь, хоть в танке, хоть с парашюта прыгаешь – это в любом случае, такой стресс! Тут даже если и легкого кратковременного расстройства психики нет, так будет. И какая уже в принципе разница, где ты его приобрел? Попал под обстрел – и все, крыша немного поехала. Это и с другими заболеваниями. У нас мужчины в возрасте после 40 лет относятся к группе риска по инсульту и инфаркту. Перенервничал – и могут быть проблемы", – говорит "Апострофу" начальник медчасти дислоцирующегося на Житомирщине стрелкового подразделения (что характерно, у военного врача вполне ожидаемый позывной Док).

По следам Шварценеггера

Что касается упрощения требований в процессе прохождения ВВК для службы мужчин в десантно-штурмовых войсках и морской пехоте, то тут все тоже лежит на поверхности.

"Так а кому идти на фронт? В первую волну шли мотивированные добровольцы, сами шли. Потом забирали в армию, а особенно в разный спецназ, самых здоровых. А сейчас, как это было в каком-то мультике, "берите лучших из худших". Так что все естественно, что планку требований понизили. Сейчас в военкоматах смотришь на тех, кто попал под мобилизацию: так предыдущие на их фоне – просто Шварценеггеры", – рассказывает "Апострофу" бывший военнослужащий 92-й отдельной механизированной бригады Сергей Феденко.

Читайте: В Украине обновят систему военного учета: министр обороны сделал заявление

По его мнению, нынешний приказ Министерства обороны абсолютно правильный: так как если силам обороны Украины не будет хватать бойцов, то на фронт отправятся и пригодные, и ограниченно пригодные, и так далее.

"Лично я сам был десантником, пошел служить срочную в 18 лет. Требования, признаюсь, были очень высокими. Но в том, что сейчас планку требований понизили – так я не вижу в этом никаких проблем. Ну какая у нас сейчас морская пехота или десантники? Призовут – а там, если что: и в пехоту, и в танкисты, и так далее", – делится своим мнением Роман Костенко.

Кстати, как уже писал "Апостроф", Министерство обороны Украины, во избежание постановки новых "липовых" диагнозов ВВК, позволяющих снять военнообязанного с военного учета, издало приказ, который вполне может решить проблему.

Теперь военно-врачебные комиссии станут запрашивать информацию о наличии диагнозов у военнообязанных у семейных врачей, в социальных службах и органах соцзащиты будет запрашиваться информация об инвалидности. А медицинские учреждения будут передавать в военкоматы данные лиц, которые за последние полгода болели различными инфекционными заболеваниями.

Одним словом, мобилизация в Украине действительно усиливается. Как считает бывший заместитель командира взвода батальона территориальной обороны "Айдар" Евгений Дикий, количество мобилизованных украинцев необходимо увеличить в ближайшее время приблизительно на 500 тысяч человек – для достижения паритета в области мобилизованных со страной-агрессором.

"Надо понимать, что никто за нас воевать не будет, – подытожил в разговоре с "Апострофом" Евгений Дикий. – Идти все равно придется, и лучше сейчас, когда идет контрнаступление, и враг в растерянности".

Читайте: Будет три этапа: как вернуть сбежавших за границу уклонистов, видео

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів