RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

До 23 тысяч и выше: какую пенсию будут получать украинцы в 2024 году

Ожидается ежегодная индексация

Ожидается ежегодная индексация Фото: Pixabay.com

В Украине на 2024 год запланировано повышение пенсий, которое затронет большинство пенсионеров. Ожидаются перерасчеты, которые состоятся в первой половине следующего года. "Апостроф" выяснял, когда, кому и насколько увеличат пенсионные выплаты.

Стаж и возраст имеют значение

В Украине в 2024 году планируют повысить пенсии. При этом, как следует из ответа Министерства социальной политики на официальный запрос "Апострофа", в следующем году будет несколько перерасчетов для разных категорий пенсионеров.

В частности, с 1 января предусмотрен перерасчет минимального размера пенсии для граждан, достигших 65-летнего возраста при наличии у них необходимого страхового стажа – 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин. Минимальная пенсия для этой категории пенсионеров устанавливается на уровне 40% от размера минимальной зарплаты.

Согласно проекту бюджета на 2024 год, который правительство подало на рассмотрение Верховной Рады, с 1 января минимальная зарплата вырастет с нынешних 6700 гривен до 7100 гривен. Соответственно, для упомянутой выше категории граждан минимальная пенсия должна быть не меньше 2840 гривен.

Вместе с тем, уже сейчас размер минимальной пенсии для лиц, достигших 65-лет и имеющих необходимый стаж (35 лет у мужчин и 30 лет у женщин), составляет 3120 гривен. То есть он уже больше того, что должен быть установлен со следующего года.

Таким образом, вопрос о том, будет ли реально повышена минимальная пенсия для этой категории пенсионеров с 1 января или она останется на нынешнем уровне, пока остается открытым.

Нужно отметить, что проект бюджета на следующий год предусматривает еще одно повышение минимальной зарплаты – до 8000 гривен, которое запланировано на 1 апреля. Соответственно, должен произойти и перерасчет размера минимальной пенсии для пенсионеров, которым к тому времени исполнится 65-лет, и которые будут иметь необходимый стаж (35 лет у мужчин и 30 лет у женщин), рассказали в Минсоцполитики.

Читайте также: Какой будет минимальная зарплата в 2024 году: Шмыгаль дал ответ

В министерстве не назвали конкретный размер такой пенсии, но, если исходить из того, что он должен соответствовать 40% от минимальной зарплаты, то получается, что с апреля его поднимут до 3200 гривен. Но это при условии, что правительство не примет дополнительных решений об увеличении пенсии для соответствующей категории лиц.

Прожиточный минимум украинского пенсионера

В Минсоцполитики также рассказали, что на 1 марта намечен перерасчет пенсий в связи с увеличением размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

От себя заметим, что речь идет о минимальной пенсии, размер которой привязан к прожиточному минимуму для нетрудоспособных граждан.

Прожиточный минимум в Украине не повышался с декабря 2022 года, но в 2024 году увеличение планируется, в частности, для нетрудоспособных - с нынешних 2093 гривен до 2361 гривны. Соответственно, до этого же уровня вырастет и минимальная пенсия.

При этом в 2023 году минимальная пенсионная выплата для неработающих пенсионеров, независимо от возраста и стажа, уже составляет 2520 гривен. Останется ли она в следующем году на этом же уровне, или будет повышена, неизвестно.

К прожиточному минимуму для лиц, утративших трудоспособность, также привязан размер максимальной пенсии – он составляет десять таких минимумов. Таким образом, с 1 марта максимальная пенсия в Украине должна будет составлять 23 610 гривен.

Индексация с баллами

В Министерстве социальной политики подтвердили, что в марте 2024 года состоится традиционная индексация пенсий, которая затрагивает большинство пенсионеров (речь может идти о более чем 10 миллионах человек).

В 2023 году в рамках мартовской индексации пенсии повысили на 19,7%, при этом доплата должна была быть не меньше 100 гривен, но и не больше 1500 гривен.

Насколько вырастут пенсии в результате перерасчета в марте следующего года, пока неизвестно, так как это зависит от роста показателя средней зарплаты за предыдущий период. Как ожидается, он станет известен в начале 2024 года.

Кроме того, в следующем году правительство планирует изменить методику начисления пенсий, в том числе, при их индексации. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, будет введена балльная система, которая призвана выровнять диспропорции между выплатами тем, кто уже давно вышел на пенсию, и тем, кто ушел на заслуженный отдых совсем недавно (пенсии первых даже при одинаковом стаже и уровне зарплаты существенно ниже, чем у вторых, примерно в полтора-два раза).

Глава правительства также заявил, что в 2024 году средняя пенсия в Украине вырастет до 6000 гривен с нынешних 5311 гривен.

В Минсоцполитики отметили, что с 1 апреля, как и в прежние годы, будет проведен перерасчет пенсий работающих пенсионеров. Следует напомнить, что индексация пенсий для этой категории граждан осуществляется на индивидуальной основе и учитывает различные критерии, в первую очередь, имеющийся на момент перерасчета стаж.

Читайте также: Украинских пенсионеров ждет приятный "сюрприз": что готовит власть на Новый год

Будут ли деньги на пенсии

Других перерасчетов пенсий на 2024 год, судя по сообщению министерства, пока не запланировано. Однако нельзя исключать того, что правительство решит повысить пенсии той или иной категории граждан.

Главное, чтобы на эти цели были средства в украинском бюджете. А в условиях войны с этим время от времени могут возникать проблемы, честно признают в Минсоцполитики: "В условиях противодействия вооруженной агрессии РФ возникло много вызовов, связанных, в частности, с ростом нагрузки на государственный бюджет Украины из-за возникновения у граждан новых потребностей, которые требуют своевременного реагирования со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления. В связи с этим, любые принятые законодательные нормы должны быть финансово обеспеченными".

От себя добавим, что социальные нужды, в отличие от военных, украинское правительство в основном финансирует за счет средств, которые нам предоставляют зарубежные партнеры. Суммы такой помощи на 2024 год еще не известны, однако союзники не раз заявляли, что продолжат помогать нам, пока это будет необходимо. В связи с этим будем надеяться, что наши пенсионеры в следующем году получат все запланированные выплаты.

Кроме того, важно понимать, что на сегодняшний день приведенные выше цифры являются расчетными, тогда как окончательные размеры пенсий различных категорий граждан станут известны после того, как их назовет правительство.

Читайте также: Полбюджета чужих денег: каким будет главный финансовый документ следующего года

Читайте также

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Харьков мегабыстро оживает после российских бомб - офицер Сил обороны

Офицер Сил обороны Евгений Тихий о ситуации на восточном фронте и попытках россиян перехитрить ВСУ

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Новини партнерів