RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новые правила въезда в Европу: что придумали в ЕС для украинцев и американцев

Поездки в страны Евросоюза станут платными

Поездки в страны Евросоюза станут платными Украинцев ждет новое правило относительно въезда в ЕС Фото: kyivpost.com

Безвизовый режим между Украиной и странами Европейского союза, который был введен 11 июня 2017 года, претерпевает изменения. Ожидается, что в 2025 году въезд в государства ЕС будет платным. Но главное – теперь необходимо будет получать дополнительный документ, разрешение на поездку. Насколько это нововведение может затруднить путешествия украинцев, американцев и людей из более 50 стран по Европе – выяснял "Апостроф".

Усиление мер безопасности

Вот уже более шести лет граждане Украины не имеют никаких проблем с въездом в страны Евросоюза (ограничения для мужчин на период военного положения мы сейчас не рассматриваем). Есть биометрический загранпаспорт? Есть где жить, имеется необходимая "финансовая подушка", чтобы обеспечить себе безбедное пребывание? Добро пожаловать. 90 дней в течение любого 180-дневного периода Европа в вашем распоряжении.

Читайте: Наша цель – 2030: когда Украина станет полноправным членом ЕС

Кстати, и про потенциальное жилье, и о наличии у путешественника денег европейские пограничники и таможенники особо никого и не спрашивали. И вот – новые правила. Вопрос – зачем, если и так все было нормально?

"Правила изменились из-за новой системы, которая называется ETIAS – European Travel Information and Authorization System ("Система авторизации въезда в Европу"). Инициатива по созданию ETIAS возникла в апреле 2016 года в рамках подготовки Европейской комиссией предложений по усовершенствованию управления границами и усилению безопасности на внешних границах ЕС путем внедрения новых информационных систем. Кстати, подобная система ESTA с 2009 года используется для определения благонадежности лиц, въезжающих в США", – рассказывает "Апострофу" вице-президент комитета ПАСЕ по миграции, беженцам и перемещенным лицам Алексей Гончаренко.

Одним словом, ничего экстраординарного. По мере нарастающего риска для путешественников во всем мире и усиления незаконной миграции Евросоюз хочет обеспечить безопасный въезд в свои страны.

"Мы должны понимать, кто пересекает наши границы. Так мы будем знать, кто едет в Европу еще до того, как они сюда приедут", – говорит бывший председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, при котором началась разработка "Системы авторизации въезда в Европу".

Хорошая компания

Надо отметить, что конечная дата запуска ETIAS неоднократно переносилась. Изначально система должна была заработать в мае этого года, но Европейская комиссия перенесла введение платного въезда на ноябрь. Затем – на январь 2024 года. Потом – на май. На сегодняшний день точная дата запуска неизвестна, но обещают, что это случится в 2025 году.

"По информации ЕС, введение системы ETIAS, вероятно, будет отложено до 2025 года в связи с непредвиденными техническими вопросами (в частности, сбои в программном обеспечении и проблемы с интеграцией данных), а также проведением Олимпийских игр в Париже в 2024 году", – говорится в ответе украинского МИД на официальный запрос "Апострофа".

Предполагается, что авторизация "Системы авторизации въезда в Европу" сделает поездку в страны Евросоюза менее хлопотной и гораздо более безопасной. Заполнение заявления ETIAS должно занять около 10 минут. Эта процедура будет проводиться на веб-сайте организации (получить разрешение необходимо не позднее чем за 96 часов до запланированного пересечения границы с ЕС). В заявлении должна быть предоставлена следующая информация:

- Имя, фамилия (фамилия при рождении);

- Дата и место рождения, гражданство;

- Домашний адрес, адрес электронной почты и номер телефона;

- Образование и опыт работы;

- Первая страна ЕС, которую вы намерены посетить;

- Биографические сведения и вопросы, которые будут касаться: вашего состояния здоровья, поездок в страны, где идет война, стран, отказавших вам во въезде, а также судимости.

Если в форме заявления указаны верные данные, вы соответствуете требованиям авторизации и не представляете риска для ETIAS, то заявление будет одобрено в течение всего несколько минут. По крайней мере, так декларируется. Но если система авторизации что-то заподозрит, то заявление будет обрабатываться вручную – не более двух недель.

"Не думаю, что с этой системой для украинцев будут какие-либо существенные проблемы. Конечно, было бы проще, если бы этих новых правил не было, и чтобы осталось все, как раньше – когда просто можно взять билет и уехать в страны Евросоюза. Однако насколько известно на данный момент, не нужно будет подавать заявление каждый раз перед поездкой – это необходимо будет делать раз в три года, или до истечения срока действия паспорта, если он истекает раньше", – рассказывает "Апострофу" бывший вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе (при которой, собственно, Украина получила безвиз).

Что касается стоимости оформления нового документа, то она практически условная – 7 евро. Это один раз в магазин сходить, да и то толком ничего не купишь.

Еще одна хорошая новость – новые правила по въезду в Евросоюз будут действовать не только в отношении украинцев, но и жителей еще 59 стран мира, имеющих безвизовый режим с ЕС. Среди которых, например, США, Израиль, Канада, Австралия, Япония, Южная Корея. Не самая плохая компания.

Одним словом, для украинцев, которые хотят и дальше без проблем ездить по Европе, стоит отложить про запас семь евро и получить ETIAS. А потом, на протяжении как минимум трех лет, вести себя так, чтобы не стать для ЕС нежелательным путешественником.

Читайте: ЕС готовит долгосрочные гарантии безопасности для Украины: детали

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів