RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Лицемерие или деловая практика? Кто до сих пор помогает россиянам зарабатывать миллионы долларов на фондовых рынках

Многие брокерские компании запада продолжают пополнять бюджет страны-агрессора

Многие брокерские компании запада продолжают пополнять бюджет страны-агрессора Фото:

Вторжение России в Украину внесло хаос и непредсказуемость в политический пейзаж Запада. Страны оказались перед выбором: поддержать жертву агрессии, несмотря на возможные убытки и социальные проблемы, или выбрать путь "все не так однозначно", стремясь выжать максимальную выгоду из ситуации. Какие брокеры выбрали путь лицемерия? Подробнее читайте в материале "Апострофа".

Остаются на борту: западные компании и двойные стандарты

Выход предприятий из российского бизнеса, отток капитала, потеря рабочих мест и, как следствие, уменьшение налоговых поступлений оказались не менее важными в борьбе с агрессором. Тем не менее много компаний до сих пор работают и в России, и в Украине.

Согласно реестру #InternationalSponsors OfWar из российского рынка не ушли:

- PepsiCo (торговые марки Lay's, Pepsi, Sandora, "Чудо", "Славяночка" и другие);

- Philip Morris International (Marlboro, Parliament, Bond, L&M, Next, HEETS);

- Yves Rocher;

- Procter & Gamble (Gillette, Ariel, Tide, Lenor, Comet, Fairy, Mr. Proper, Pampers);

- Nestle (KitKat, Maggi, Nescafe, Nesquik, Nestea);

- METRO, Auchan, Leroy Merlin и много других.

Интересная ситуация наблюдается в финансовом секторе, который удерживает экономику РФ на плаву. По результатам мониторинга KSE Institute, к августу 2023 года полностью вышли с российского рынка только 13 из 52 финансовых учреждений. Остаются в РФ Raiffeisen Bank International, UniCredit Group, OTP Bank, Credit Europe Bank. К слову, по данным Reuters, Raiffeisen Bank даже предоставляет кредитные каникулы воюющим в Украине россиянам.

Читайте также: Держать любой ценой: что дальше будет с российским рублем

Сколько денег утекло из РФ

По итогам 2022 г. совокупный отток капитала из России достиг $243 млрд, превысив показатели 2014 г. ($165 млрд) и 2008 г. ($143 млрд), как следует из подсчетов Центра макроэкономического анализа и прогнозирования и статистики Центробанка РФ. Это рекордные 13,5% ВВП.

Куда же россияне вывели свои деньги? По данным Frank Media, россияне перевели в иностранные банки 2,6 трлн рублей ($32,46 млрд), иностранным брокерам — почти 300 млрд рублей ($3,1 млрд), хранят на руках в валюте 1,9 трлн рублей ($23,7 млрд). В общем уровень сбережений россиян в иностранных инструментах с начала 2022 года по 1 апреля 2023 года увеличился до 19,2%.

Финансовая выгода — важнее международным брокерам?

В апреле 2022 года Saxo Bank стал первым крупным иностранным брокером, который отказался обслуживать клиентов из России. Россиянам, не имеющим ВНЖ в Европе, сказали в течение 2 месяцев продать активы или перевести их к другому брокеру.

Европейский брокер Exante позже пошел по тому же пути, что и Saxo Bank, но требование закрыть счета относилось только к клиентам с размером портфеля до €10 тыс. Напомним, что клиенты сервиса Mono Invest от Monobank могли инвестировать в ценные бумаги через Exante, но в июле 2023 года брокер попал под под санкции СНБО на 10 лет (компания "ИЭксТи Лтд" (EXT Ltd) — прим. ред.)

В конце февраля 2022 года о рисках блокировки счетов клиентов из-за санкций предупредила американская компания Interactive Brokers. Но из российского рынка брокер не вышел, а до сих пор продолжает работать в России и открывает счета россиянам — в сети есть инструкции по открытию счета от 17 августа 2023 года. Для открытия счета подходят национальные и заграничные паспорта и даже не нужен ИНН другой страны.

Продолжая работать в стране-оккупанте, Interactive Brokers ввели ряд ограничений для клиентов, хотя их действенность нуждается в проверке:

- есть запрет на пополнение счетов в IB в рублях, но ограничение легко обойти через иностранные банки или валюты;

- есть запрет на покупку (не продажу) ценных бумаг ЕС, но в портфелях российских инвесторов было и так мало акций европейских компаний, больше они торгуют на российском и американском фондовых рынках;

- российским гражданам стали недоступны котировки на американских биржах NYSE и NASDAQ, но можно использовать, например, finance.yahoo, чтобы видеть котировки в режиме реального времени.

Что касается Freedom Broker, то в ответ на вторжение России в Украину холдинг заявил про выход из российского бизнеса. Подразделение было продано в октябре 2022 года (сделка полностью была закрыта в феврале 2023-го после одобрения ЦБ РФ), а холдинг зафиксировал убыток от этой продажи в размере $104,2 млн. При этом украинское подразделение брокера, Фридом Финанс Украина, с 19 октября 2022 года, также находится под 5-летними санкциями со стороны СНБО.

Лояльность к россиянам и сотрудничество с пророссийскими политиками: что известно о СЕО брокерских компаний

Exante основана тремя российскими трейдерами Алексеем Кириенко, Анатолием Князевым и Владимиром Масляковым. В Украине СНБО наложила на брокера санкции за обслуживание схемы «Альфа-Банка» с ценными бумагами (это Михаил Фридман, Петр Авен и партнеры).

Председатель и крупнейший акционер Interactive Brokers — американский бизнесмен венгерского происхождения Томас Петерфф. В 2016 году он оказывал финансовую помощь избирательной кампании Дональда Трампа, который сегодня ради мира предлагает уступить оккупированные украинские территории захватчикам.

По данным Bloomberg, Томас Петерффи близок с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, поддерживающем политику Владимира Путина. После полномасштабного вторжения России в Украину в интервью он заявил, что Запад не должен подталкивать русских в руки Китаю и давление стоит оказывать только на людей из окружения российского президента.

Владелец контрольного пакета акций и СЕО Freedom Broker — россиянин по происхождению Тимур Турлов. Летом 2022 года он отказался от российского гражданства и стал гражданином Республики Казахстан, завершив этим 5-летний процесс натурализации. Тимур Турлов — налоговый резидент Казахстана, где живет с семьей уже более 15 лет.

А была ли реальная поддержка Украины?

Датский брокер Saxo Bank пожертвовал 250 тыс.евро для оказания гуманитарной помощи украинцам, пострадавшим от российской военной агрессии.

Общая сумма помощи топ-менеджмента и компаний группы Freedom Broker, исходя из пресс-релизов компании, превысила 10 млн евро. Информация об этих расходах также отображена в годовом отчете компании на сайте Комиссии по ценным бумагам США.

На сайте Interactive Brokers, в СМИ и официальных заявлениях ответственных лиц Interactive Brokers нет информации о предоставление какой-либо финансовой или гуманитарной помощи Украине.

Exante пожертвовали $1 млн на поддержку усилий UNICEF для помощи детям, пострадавшим от войны в Украине.

Какого брокера сейчас выбрать украинскому инвестору — вопрос больше этический и схож с другими: "Ходить в Auchan или нет?", "Покупать Pepsi или нет?" В любом случае сейчас, кроме особенностей по комиссиям и доступным инструментам, украинцы должны учитывать политику и риторику компаний в отношении Украины за последние 1,5 года.

Читайте: Криптобиржа из России обслуживает террористов ХАМАС: детали расследования

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів