RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Крым все ближе: в ВСУ вырисо­вываются интересные перспективы на юге

Олег Жданов о тактической и стратегической ситуации на фронтах

Олег Жданов о тактической и стратегической ситуации на фронтах Левый берег Херсонщины может быть плацдармом для освобождения Крыма Фото: panoramio.com

Стратегические направления, которые главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный озвучил в колонке The Economist, дают четкие ответы на то, как выйти из этой патовой ситуации, которая сегодня сложилась на линии фронта. Что касается текущей ситуации, то на Авдеевском направлении враг все еще пытается окружить Силы обороны – безуспешно. А вот на левом берегу Херсонщины наши бойцы продолжают расширять плацдарм. Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Вопросы Залужного

Залужный дает четкие ответы, как сдвинуться с мертвой точки и выйти из этой патовой ситуации, которая сегодня сложилась на линии фронта. Эти пять основных направлений, которые объявил Залужный, под силу нашим партнерам.

Читайте: Залужный тоже может узнать из новостей о собственном увольнении: чем опасны политические маневры власти

Кстати, близится очередной Рамштайн, на котором можно решить вопрос передачи нам новейших средств РЭБ, радаров противобатарейной борьбы и увеличения количества артиллерии в составе ВСУ, причем в достаточном количестве. А в вопросе с дронами нужно больше полагаться на себя.

Да, нам нужны высокоточные ракеты, в том числе с увеличенной дальностью до 300 км, и с осколочно-фугасным зарядом. Потому что кассетная ракета не разрушает, а борется с открыто расположенной легкобронированной техникой врага и личным составом. А фугасные ракеты как раз используются для уничтожения складов врага.

Авдеевка

Россияне любят символизм. У них была дата 4 ноября, так называемый день народного единения. Сейчас на носу 7 ноября – 100 лет их большевизма. И потому, чтобы сделать путину подарок, они все давят и давят. Это больше политическая, чем военная задача. Если бы не политический приказ, такие потери не стоят того, чтобы штурмовать Авдеевку.

Читайте: ПВО в Крыму "устала", взять Авдеевку до 7 ноября не получится: что происходит на фронте

Железную дорогу перейти врагу не удалось. Те, кто переходил железную дорогу, были выбиты или уничтожены. Более того, террикон не контролируется врагом. Он находится в серой зоне и контролируется нашим огнем. Плюс враг не может закрепиться на подступах к Коксохиму. В то же время, за счет авиации и артиллерии враг пытается город превратить в руины. Штурмы проводятся пешим строем, а технику берегут.

Левобережье Херсонщины

Назначение нового российского командующего на это направление пока никак на ситуацию не повлияло. И наши морпехи вместе с бойцами ССО ведут активные боевые действия на левом берегу. Здесь вырисовывается очень любопытная ситуация. От Олешек до перешейка около 80 км. И если создать плацдарм и подтянуть наши РСЗО, то мы сможем доставать до Армянска и железной дороги, ведущей из Крыма.

Враг не имеет серьезных укреплений на левом берегу и это бумеранг подрыва Каховской ГЭС. Вода посмывала основные укрепления рашистов и минные поля, которые они там наставили. Построить все заново они не успели, и сейчас не успевают. Если нам удастся расширить глубину плацдарма до 20 км и более, то основная масса российской артиллерии будет отодвинута от левого берега реки Днепр и можно будет наводить понтонные переправы, чтобы переправлять тяжелую технику на левый берег. Да, там останется угроза авиации и ракет, но и это можно решить за счет прикрытия системами ПВО и РЭБ.

Читайте: Бросок через реку: как проходит операция ВСУ в Херсонской области

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ