RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Спасибо, прайс-кэп: что будет с ценами на продукты в Украине

Стоимость электроэнергии для бизнеса может отразиться на простых потребителях

Стоимость электроэнергии для бизнеса может отразиться на простых потребителях Фото: Pixabay.com

В Украине могут вырасти цены на продукты питания. Этому способствует не только увеличение тарифов на электроэнергию, но и подорожание автомобильного топлива, которое наблюдалось в Украине в последние несколько месяцев. "Апостроф" разбирался, что будет с продовольственными ценами до конца 2023 года.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), планирует поднять предельные цены - так называемые прайс-кэпы (от английского price cap) на электроэнергию на рынке "на сутки вперед".

Повышение прайс-кэпов может произойти уже в ноябре, и оно, как ожидается, составит от 4% до 23% в зависимости от времени суток и, соответственно, степени нагрузки на энергосистему.

НКРЭКУ предлагает на рынке "на сутки вперед" (по-украински ринок "на добу наперед", РДН) увеличить количество часовых зон до четырех с нынешних трех и установить предельные цены для часов минимальной нагрузки (с 00.00 до 07.00 и с 23.00 до 24.00) на уровне 3000 гривен за 1 мегаватт-час, средней нагрузки (с 07.00 до 08.00, с 11.00 до 17.00 и с 22.00 до 23.00) – 5600 гривен за 1 мегаватт-час, повышенной нагрузки (с 08.00 до 11.00) - 6900 гривен за 1 мегаватт-час, максимальной нагрузки (с 17.00 до 22.00) - 7500 гривен за 1 мегаватт-час.

Последний раз НКРЭКУ пересматривала прайс-кэпы на РДН в июне этого года, и тогда повышение составило от 50% до 80% в зависимости от времени суток (до 3000 гривен за 1 мегаватт-час с 00.00 до 07.00 и с 23.00 до 24.00, до 5600 гривен за 1 мегаватт-час с 07.00 до 19.00 и до 7200 гривен за 1 мегаватт-час с 19.00 до 23.00).

Читайте также: Месяц сюрпризов: какие изменения ждут украинцев в ноябре

Прайс-кэп против блэкаута

Следует отметить, что речь не идет о повышении тарифов на электроэнергию для населения – данная мера, скорее, затронет бизнес. Который, кстати, совсем не в восторге от роста цен.

Так, на решение повысить прайс-кэпы уже отреагировали представители отечественной пищевой промышленности.

"Любое повышение цен на электроэнергию найдет отражение в конечной стоимости продукции, и проиграет от этого потребитель", - заявил от имени Союза производителей пищевой промышленности Украины его глава Родион Рыбчинский.

То, что рост стоимости электроэнергии объективно приводит к увеличению потребительских цен, не только, кстати, на продовольственные товары, хорошо известно: затраты бизнеса возрастают, увеличивается себестоимость производимых товаров и услуг, соответственно, растут и конечные цены, которые платим мы как потребители.

Вместе с тем, нужно понимать, что поднятие прайс-кэпов не тождественно повышению тарифов на электроэнергию.

"Это - верхняя планка, а цена может быть ниже", - сказал "Апострофу" директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Он пояснил, что увеличение предельных цен является вынужденной мерой в связи с тем, что в Украине сохраняется дефицит генерирующих мощностей, и мы входим в зиму, по сути, без резервов.

"В зимние месяцы будет дефицит мощностей в отдельные пиковые часы Чтобы стимулировать коммерческий импорт для покрытия этого дефицита, поднимаются прайс-кэпы. Если этого не сделать, то цены (на электроэнергию) в Украине будут ниже, чем в соседних странах ЕС, поэтому импортировать электрическую энергию будет невыгодно и мы не покроем этот дефицит", - сказал Омельченко.

При этом, по его словам, цены на рынке "на сутки вперед", вероятно, все же увеличатся: "Сейчас цены на РДН составляют 4000-4200 гривен за 1 киловатт-час, а с наступлением холодов, когда спрос повысится, они вырастут примерно до 4500 гривен".

Вместе с тем, добавил эксперт, компании, как правило, имеют контракты не "на сутки вперед", а годичные или полугодичные. Потому на многих из них грядущее повышение прайс-кэпов вообще никак не отразится.

"Но, если цены на электроэнергию все же повысятся, к примеру, на 10%, то продукты питания подорожают приблизительно на 0,5%", - говорит Владимир Омельченко.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин согласен, что повышение предельных цен на электроэнергию не означает автоматического роста тарифов.

По его словам, после их летнего повышения НЭК "Укрэнерго" продавала электроэнергию практически на 20% дешевле.

При этом эксперт считает поднятие прайс-кэпов неизбежным и обоснованным шагом.

"Энергогенерирующим компаниям дается возможность накопить ресурс, чтобы обезопасить себя на случай возникновения непредвиденных ситуаций, - сказал Пендзин в "Апострофу". - Блэкаут стоит дороже, чем поднятие прайс-кэпа".

По его словам, пока сложно говорить о том, по какой цене будет продаваться электроэнергия после повышение прайс-кэпов, но, в любом случае, на конкретных тарифах оно отразится не раньше декабря.

"Поэтому я думаю, что к каким-то серьезным ухудшениям в отношении цен на продукты питания это не приведет", - резюмировал он.

Цены давят на газ

Электроэнергия - далеко не единственный фактор, влияющий на динамику потребительских цен. К примеру, не стоит сбрасывать со счетов стоимость горючего, так как это - важная составляющая транспортных расходов.

Давно замечено, что повышение цен на автомобильное топливо неизбежно и практически сразу ведет к росту цен на различные товары, в том числе продовольственные.

Горючее в Украине дорожает с июля, когда были возвращены довоенные налоги – НДС и акцизы, поэтому скорее всего подорожание горючего в росте цен на продукты питания уже свое отыграло.

Хотя, если нефтяные котировки вырастут в случае эскалации на Ближнем Востоке, цены на автомобильное топливо тоже полезут вверх, а это, в свою очередь, скажется и на ценах на продовольствие. Но пока говорить об этом рано.

Читайте также: Цены на бензин уже "космические": как изменилась стоимость горючего с начала осени

По статистике, в сентябре (данных Госстата за октябрь еще нет) цены на большинство продуктов питания по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменились, а на некоторые из них даже немного упали. Наверное, единственным исключением стали яйца, которые в сентябре подорожали на 12,3%.

Нужно сказать, что в нынешнем году инфляция, в принципе, оказалась довольно низкой – за январь-сентябрь она составила всего 3%.

Национальный банк Украины уже несколько раз менял прогноз роста цен на этот год – каждый раз в сторону ее снижения. В конце октября НБУ улучшил свой прогноз с 10,6% до 5,8%. То есть, если инфляция в октябре-декабре ускорится примерно до 1% в месяц (в сентябре она составила 0,5%, а все лето была дефляция), то по итогу года можно ожидать как раз такой показатель роста цен, какой предполагает Нацбанк.

В 2022 году, напомним, инфляция составила 26,6%, а "продуктовая" была еще выше.

"Золотые" яйца и "бюджетный" хлеб

Но цены на некоторые продукты питания до конца 2023 года все равно вырастут.

"Объективно будет дорожать все потихоньку, - говорит Олег Пендзин. - Если мы говорим об овощах и фруктах, то стоимость хранения будет добавляться к цене товара. Кроме того, с рынка ушли помидоры, огурцы, кабачки, которые были на открытом грунте, и мы перешли на парниковые овощи, а парник поднял автоматически цены на 30-40% на этот вид овощей".

По словам эксперта, можно с уверенностью говорить, что до конца года подорожают мясо и молочные продукты. Кроме того, продолжат расти цены на яйца: "В этом году они уже подорожали на 23% (на 23,9% сентябрь к сентябрю – "Апостроф"), и, возможно, на 5-7% они еще поднимутся в цене. Все зависит от стоимости кукурузы этого урожая - 70% стоимости яйца составляет комбикорм".

Таким образом, если сегодня десяток яиц стоит в среднем 55 гривен, то к концу года можно ожидать подорожания до 58-59 гривен (а то и до 60 гривен).

Цены на хлеб тоже вырастут. Олег Пендзин прогнозирует рост примерно на 1% в месяц.

То есть, если сейчас буханка не самого дешевого хлеба стоит примерно 30 гривен, в конце декабря ее цена поднимется менее, чем на гривну. Подорожание более "бюджетного" хлеба составит всего 30-40 копеек.

А вот овощи будут дешевле, чем год назад, даже несмотря на начавшийся сезонный рост цен. По словам Олега Пендзина, так называемый "борщевой набор" в этом году на 20% дешевле.

"В целом же "продовольственная корзина" будет где-то на уровне прошлогодней", - резюмировал он.

Читайте также: Как сильно изменились цены на базовые продукты в 2023 году: данные инфографики

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів