RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Удара по волонтерам не будет, но будут дрова: что изменится в Украине с 1 декабря

За дрова заплатит Организация объединенных наций

За дрова заплатит Организация объединенных наций До 1 апреля волонтеров не будут трогать Фото: facebook

В декабре украинцев ожидают две отличные новости. Волонтерская помощь для сил обороны Украины не уменьшится, хотя вполне могла бы, а финансовые затраты на дрова правительство разделило с ООН. Но есть и не очень приятная новость – возобновляются проверки бизнеса. О главных изменениях с 1 декабря рассказывает "Апостроф".

Декабрь передвинули на апрель

С начала декабря вступает в силу принятое 5 сентября Кабинетом министров постановление №953 "Некоторые вопросы пропуска и учета гуманитарной помощи в условиях военного положения", которое значительно усложняет порядок ввоза гуманитарки, вводя массу бюрократических процедур.

Читайте: Волонтеры ждут с ужасом: в Украине с 1 декабря изменятся правила ввоза гумпомощи

Исполнительная власть видит в нововведениях большую пользу – ужесточение борьбы с контрабандой. Волонтеры, различные благотворительные и общественные организации, а также многие депутаты указывают, что из-за "бюрократического ада" поток гуманитарной помощи в Украину, которая доставляется волонтерами для нужд украинских военных, может существенно уменьшиться.

И правительство приняло половинчатое решение, введя переходный период на четыре месяца. Автоматизированная система регистрации гуманитарной помощи, подача деклараций о перечне товаров, которые признаются гуманитаркой, и прочие бюрократические тонкости, предусмотренные постановлением №953, вводятся. Но это для тех волонтеров, кто захочет соблюдать новые процедуры. Те, кто не захочет, смогут продолжать свою деятельность по привычным облегченным процедурам до 1 апреля 2024 года.

"Соответствующие изменения были приняты по результатам обработки обратной связи от волонтерского сообщества, активно приобщившегося к обсуждению проблематики. До 1 апреля следующего года будет продолжаться проработка конструктивных предложений по улучшению правового регулирования процедуры ввоза и учета гуманитарной помощи", – говорится в официальном заявлении Министерства социальной политики.

Дрова от верховного комиссара ООН

Согласно правительственному постановлению № 1173 "О реализации экспериментального проекта по предоставлению дополнительной поддержки населению на приобретение твердого печного бытового топлива в 2023-2024 годах", ощутимо увеличен объем денежной компенсации на приобретение дров и угля. Для тех домохозяйств, у которых нет возможности отапливать помещение газом. Такая щедрость объясняется просто – проект создан совместно с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев, которое будет финансировать значительную часть этих выплат.

Читайте: Украинцы смогут не платить за тепло: как получить почти 100-процентную субсидию

Нормативы отопления на зимний сезон 2023-2024 годов вырастут почти в четыре раза и будут составлять для предоставления субсидии:

- на уголь – 2,23 тонн;

- на дрова – 7,41 тонн.

Правительство учло рост цен на уголь и дрова, и теперь жилищные субсидии и льготы покроют большую часть расходов на приобретение твердого топлива. Размер субсидии на покупку топлива рассчитывается в индивидуальном порядке для каждой семьи, в зависимости от ее доходов.

Если семье уже назначена субсидия на покупку печного топлива, новые выплаты пересчитают автоматически. Но получателям понадобится дать согласие Пенсионному фонду на передачу данных Управлению верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Три месяца после войны

С декабря внутренне перемещенные лица (ВПЛ) смогут получать денежные выплаты три месяца после даты завершения боевых действий или временной оккупации в населенных пунктах, из которых они переместились. Ранее выплаты прекращались на следующий месяц.

Кроме того, в механизм назначения выплат внутренне перемещенным лицам внесены следующие изменения:

- ВПЛ, которые обращаются впервые за помощью и находились за границей более 30 дней, могут обращаться за назначением выплат через 15 рабочих дней после возвращения в Украину;

- ВПЛ, которые вернулись в Украину после 1 августа, но ранее потеряли помощь из-за пребывания за границей более 30 дней, выплату будут назначать по личному обращению;

- ВПЛ, которые после 1 августа 2023 вынуждены были повторно покинуть свои дома из-за обязательной эвакуации, смогут получать помощь в течение еще 6 месяцев.

Читайте: Есть время до 31 декабря: что нужно сделать пенсионерам и ВПЛ, чтобы не потерять выплаты

Новых ограничений по выплатам переселенцам в декабре не предусмотрено. Тех переселенцев, кто приобрел новый автомобиль, земельный участок, квартиру или дом на сумму более 100 тысяч гривен, а также имеют на своем депозите более 100 тысяч гривен, права на денежную помощь уже лишили.

Другие категории внутренне перемещенных лиц до января 2024 года будут получать следующую ежемесячную финансовую помощь:

- 3 тыс. грн в месяц для детей и лиц с инвалидностью;

- 2 тыс. грн – всем остальным категориям лиц.

Напомним, что для оформления помощи для внутренне перемещенных лиц должен обращаться только один человек из семьи, а не каждый член семьи отдельно. Финансовую помощь внутренне перемещенным лицам выплачивают 15 и 28 числа каждого месяца.

Бизнес: доверяй, но проверяй

Мораторий подошел к концу и в Украине возобновляются проверки бизнеса. Они должны были вернуться еще с 1 ноября, однако Верховная рада перенесла срок на месяц.

Читайте: "Добро пожаловать в ад": что не так с налогами в Украине

Документальные плановые налоговые проверки могут проводить в отношении:

- предпринимателей, осуществляющих реализацию подакцизной продукции;

- представителей бизнеса в области организации и проведения азартных игр;

- налогоплательщиков, оказывающих финансовые и платежные услуги;

- нерезидентов, осуществляющих в Украине деятельность через обособленные подразделения и постоянные представительства.

Мораторий на проверки продолжит действовать для ФЛП 1 и 2 группы – до 1 декабря 2024. Также проверки отсрочили для предпринимателей, налоговым адресом которых являются временно оккупированные территории, а также территории активных и возможных боевых действий.

ООН устает помогать пенсионерам

Декабрь – это последний месяц, когда некоторые категории пенсионеров, которые являются внутренне перемещенными лицами, могут получить дополнительную денежную помощь от ООН. Она будет выделена по следующим критериям:

- пенсионер является ВПЛ и проживал в зонах активных или возможных боевых действий;

- государственная пенсия не превышает 3 тысячи гривен;

- пенсионер не получал никаких дополнительных выплат от международных организаций с 1 марта 2023 года.

Размер доплаты определяется как разница между 3 тысячами гривен и размером государственной пенсии, но не менее 100 гривен. Например, если размер пенсии составляет 2,5 тысячи гривен, доплата составит 500 гривен.

Что касается обычных пенсий, то до конца года их индексаций не будет, поэтому размер пенсий останется неизменным. Возрастную прибавку получат пенсионеры, которым в течение 2023 года исполнится 70, 75 или 80 лет – 300, 456 и 570 гривен соответственно.

Тарифная стабильность

О повышении тарифов на коммуналку в декабре украинцам беспокоится не стоит. Они остаются неизменными, согласно решению Кабинета министров о моратории до конца действия военного положения в стране, а также еще полгода после него.

Стоимость услуг водоснабжения и водоотведения неизменна. Решение о повышении тарифов на 30%, которое планировалось еще летом, так и не вступило в силу. Стоимость газа зафиксирована на уровне 7,96 гривен за кубометр.

Все хорошо будет и с электроэнергией. Недавно глава НКРЭКУ Константин Ущаповский спрогнозировал возможный рост тарифов на электроэнергию до 3 грн за киловатт-час. Но словам министра энергетики Германа Галущенко, до конца отопительного сезона стоимость киловатт-часа точно не поднимется, и для населения она по-прежнему составит 2,64 грн.

Коммерческая мобилизация

Секретарь СНБО Алексей Данилов 27 ноября сообщил, что в ближайшие дни объявят об изменении подходов к мобилизации. По его словам, новации будут включать привлечение коммерческих рекрутинговых компаний для более целенаправленной мобилизации. В том числе, чтобы мобилизованные были уверены, что будут выполнять работу, отвечающую их гражданским навыкам.

Предполагается, что Силы обороны будут сотрудничать с двумя крупнейшими кадровыми украинскими компаниями, которые будут искать людей, обладающих определенными навыками, но не желающих идти на фронт. С ними будет проводиться организационная и разъяснительная работа, чтобы они не пополняли ряды уклоняющихся.

Мобилизационная инновация вполне здравая, и, учитывая фразу про "ближайшие дни", в декабре о ней объявят точно.

Действие военного положения в Украине, а значит, и мобилизация, в ноябре уже в девятый раз были продлены еще на 90 суток – до 14 февраля 2024 года. Напомним, что военнообязанными в Украине считаются мужчины от 18 до 60 лет, мобилизация граждан в возрасте от 18 до 27 лет происходит в случае, если они имеют боевой опыт, являются резервистами или по собственному желанию.

Читайте: Призывать будут "с умом": что должно появиться в новых правилах мобилизации

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів