RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Дата – не главное"? Когда украинцы будут отмечать Святого Николая и Рождество

Как оказалось, даже большинство приходов УПЦ МП перешли на новый календарь

Как оказалось, даже большинство приходов УПЦ МП перешли на новый календарь Фото: открытые источники

В Украине близятся рождественские праздники и второй год многие украинцы будут отмечать их по новоюлианскому календарю. Тем не менее, только в этом году Православная церковь Украины (ПЦУ) и Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) официально перешли на новоюлианский календарь. Поэтому зимние православные праздники переносятся – Святого Николая теперь празднуется 6 декабря (вместо 19-го), Рождество - 25 декабря (вместо 7 января), Крещение - 6 января (вместо 19-го). Когда будуть отмечать праздники в главных храмах страны, что теперь будут делать сторонники старого календаря, и сколько их еще осталось - выяснял "Апостроф".

Как отмечают в главных храмах Украины

С переходом на новоюлианский календарь (его используют 9 из 15 поместных православных церквей) даты большинства религиозных праздников изменились: без изменений остается Пасха, с ее плавающей датой, а также привязанные к ней праздники, в частности – Троица. С января на декабрь перешел самый главный церковный праздник, Рождество Христово: 25 декабря вместо 7 января. Собор Пресвятой Богородицы: 26 декабря вместо 8 января. И Щедрый вечер – 31 декабря вместо 13 января.

Читайте: Сколько украинцы будут отдыхать в декабре: календарь выходных

Возникает вопрос – что делать, если кто-то из украинских православных захочет отмечать церковные праздники по старому стилю? Да не просто так отмечать: как говорится, в кругу семьи, а прийти в церковь на богослужение. Будут ли для этого у него возможности?

Если говорить о Киеве, то Михайловский Златоверхий собор и Владимирский собор однозначно проводят богослужения по новоюлианскому календарю. Что неудивительно: на территории Свято-Михайловского Златоверхого монастыря находится официальная резиденция Предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания. А Владимирский собор был главным храмом УПЦ КП, сейчас он – место совершения богослужений почетным патриархом ПЦУ Филаретом.

В главной святыне украинского православия – Киево-Печерской лавре, место для приверженцев старого стиля найдется.

"Строения и сооружения монастыря пока еще не все возвращены государству, идут судебные процессы, и часть храмов до сих пор находится в ведении УПЦ МП. Так что праздничные службы будут проводиться там по старым датам. Но в храмах, вернувшихся в лоно ПЦУ, службы, естественно, будут проводиться по новоюлианскому календарю", – рассказывает "Апострофу" руководитель Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко.

Смотрите: Церковный календарь на декабрь: полный список праздников

А вот с Почаевской лаврой все немного сложнее.

"Она, к сожалению, еще полностью во власти пророссийской церкви. И, соответственно, богослужения там будут проводиться только по старому стилю. Что касается обычных приходов по всей Украине, то все зависит от позиции их батюшек – решили они перейти на новоюлианский календарь и отмечать праздники со всем цивилизованным православным миром, или нет", – говорит "Апострофу" заведующая отделом философии и истории религии Института философии имени Г. С. Сковороды Людмила Филипович.

Главное – событие, а не дата

Надо отметить, что Православная церковь Украины к вопросу календаря и даты отмечания религиозных праздников относится предельно толерантно.

"На поместном соборе ПЦУ, который состоялся 27 июля 2023 года, и на котором рассматривалось утверждение перехода на новоюлианский календарь, было предложено: те громады, которые большинством голосов хотят перейти на новый календарь – переходят. Не хотят – остаются на старом. Нормальный демократический подход. Вообще одномоментно прийти к новому календарю довольно сложно - это долгий процесс. В Болгарской православной церкви переход на новоюлианский календарь начался в 1924 году, а окончательно процесс завершился более чем через сорок лет, в 1968 году", – рассказывает "Апострофу" религиовед Андрей Ковалев.

Впрочем, в Украине процесс перехода на новоюлианский календарь происходит гораздо быстрее, чем это было в той же Болгарии. Можно сказать, что происходит молниеносно. И это не удивительно.

Согласно многочисленным социологическим опросам, проводившимся в Украине в 2019-2021 годах, из всех православных (около 70% украинцев) к ПЦУ относят себя до 48% верующих, к УПЦ МП – около 15%. Остальные – "просто православные". После начала полномасштабной российской агрессии число сторонников Православной церкви Украины, безусловно, возросло. Кстати, среди украинских военных-верующих их более 70%.

По информации областных и Киевской городской государственных администраций, в Украине сейчас остается чуть более 8 тысяч приходов УПЦ МП. При этом в период с 24 февраля 2022 года по 1 ноября 2023 года 884 религиозные общины УПЦ МП изменили свое подчинение в канонических и организационных вопросах на подчинение религиозным центрам ПЦУ.

Что касается календаря, тут тенденция еще более обнадеживающая. Громады, юридически относящиеся пока к УПЦ МП, массово переходят на новоюлианский календарь.

"На старом календаре на данный момент остается около 120 приходов. Из 8,5 тысяч общин 120 приходов – это менее 1,5%", – говорит председатель календарной комиссии ПЦУ, ректор Киевской православной богословской академии Александр Трофимлюк.

Впрочем, когда будут приходить на праздничные богослужения украинские православные, не так уж и важно. Главное – чтобы приходили.

"В любом из религиозных праздников мы ведь празднуем не дату, а событие", – подводит итог священник ПЦУ Георгий Коваленко.

Читайте: Забудьте о "Сочельнике": каким словом заменить российскую кальку

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів