RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Враг лезет со всех сторон: какая ситуация на восточном фронте в Украине

Роман Погорилый о самых горячих участках фронта

Роман Погорилый о самых горячих участках фронта ВСУ лупят по логистике врага Фото: Генштаб ВСУ

Российские оккупанты ведут массированные наступательные операции по всему фронту. Так, по словам командующего оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александра Тарнавского, враг перешел к очень активным действиям на востоке Украины. Детальнее о ситуации на Авдеевском и Бахмутском направлениях и в целом о ходе боевых действий - в эфире Апостроф TV рассказал военный аналитик, соучредитель проекта DeepState Роман Погорилый.

Авдеевка

Ситуация сверхсложная. Враг постоянно лезет по разным направлениям. Трудная ситуация возле "Коксохима". Там есть и утраченные позиции, и постоянное давление врага. Так же на промзоне. Враг и там имеет продвижение, поскольку использует большое количество ресурсов в том направлении. Также возобновились интенсивные атаки в районе Водяного и Первомайского.

Читайте: В Авдеевке до сих пор остаются более 1,2 тысяч жителей: что происходит в самом аду фронта

На севере враг использует Красногоровку как хаб для высадки пехоты, которая уже лезет на Степовое. Они там тоже немного отрабатывают дронами и артиллерией. Технику они используют там в двух случаях - либо это внезапный штурм, который завершается их уничтожением, либо они издалека обстреливают позиции или здания.

При этом у россиян колоссальные потери в отношении тех ресурсов, которые они используют. А в боях с нашими защитниками соотношение 1 к 5, даже 1 к 7. Враг постоянно лезет, поэтому вся территория на подступах к Авдеевке усеяна трупами россиян. В цифровом соотношении их потери огромны. Но, к сожалению, у них есть ресурсы для этого, и если смотреть глобально, то у них еще много ресурса.

Один из ключевых элементов сдерживания – это беспилотники, которые играют огромную роль. Если еще принять во внимание то, что партнеры нам немного снизили помощь, то в Авдеевке наибольшее уничтожение врага происходит с помощью FPV-дронов. Но и враг владеет этим элементом ведения войны. Соотношение по производству этих же FPV-дронов не в нашу пользу – враг опережает нас в разработке этих дронов. Там государство финансирует определенные организации, которые закупают "мавики" и FPV, переделывают их и отправляют на фронт.

Бахмут

Тяжелым и горячим направлением становится Клещиевка, где решисты лезут на высоту 215.7. Увидев там слабую оборону, враг сконцентрировал большие силы именно на этом участке. Надо понимать, что это господствующая высота для удержания Клещиевки, и если мы ее теряем, то пребывание на этом участке будет под угрозой. Россияне пытаются постоянно штурмовать позиции Сил обороны и сейчас на этом участке продолжаются тяжелые бои. Они давят и на других участках под Бахмутом, но это отвлекающие удары, потому что их цель – высота 215,7.

Читайте: ВСУ переходят к обороне Временного Яра из-за наступления россиян: какая ситуация у Бахмута

В Хромовом враг взял половину населенного пункта. Ситуация там сложна тем, что они подбираются с другой стороны к дороге на Часов Яр. Так же они давят на Богдановку, сконцентрировав здесь большую силу.

По сути, уже можно сказать, что начинается оборона Часового Яра. Враг лезет туда и с каждым днем отбирает какие-нибудь позиции, приближаясь к городу.

При этом мы постоянно наносим огневое поражение по логистике врага, и они вынуждены ее перестраивать. Сейчас ВСУ наносят огневые поражения по всей тыловой линии врага, особенно в Одрадовке. Но сейчас на этом направлении речь идет прежде всего о высотах, которые важны для удержания Клещиевки и в дальнейшем Андреевки. Поэтому важно удержать высоту 215,7.

Купянск

Враг концентрирует войска на этом направлении, выискивая слабые места нашей обороны. Сейчас тяжелые бои идут возле Синьковки за высоты. У них не получается взять их уже в течение многих месяцев. Но с каждым днем становится все труднее, потому что враг бросает туда все новые силы. Пехота без остановки ведет штурмовые действия.

Левый берег Днепра

Враг перебрасывает на этот участок новые ресурсы. Но нам везет, что враг не умеет их правильно использовать. Например, они залетели большим количеством техники в Крынки, хотели высадить десант, но их там и уничтожили. Вообще, враг пытается выстроить там дополнительные оборонительные позиции.

Читайте: "Это нападение на нас всех": Туск в своей первой речи призвал Запад к мобилизации в помощи Украине

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами